Смекни!
smekni.com

Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения (стр. 10 из 19)

Правом проводить расследование преступлений наделены: органы милиции; органы государственной безопасности; начальники исправительно-трудовых учреждений; органы государственного пожарного надзора; органы пограничной охраны; капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании; начальники зимовок в период отсутствия с ними транспортной связи, в вооруженных силах - командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений.

На основании этого законоположения статьи 1 "Инструкции органам дознания Вооруженных Сил", утвержденной приказом министра обороны № 275 от 18 августа 1994г., определяет, что органами дознания в ВС являются командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений.

Объединение командной функции и функции расследования уголовных дел в лице командира - единоначальника способствует укреплению законности в ВС. В руках командира дознание является действенным средством борьбы с преступными посягательствами на установленный в ВС правопорядок и воинскую дисциплину. Процессуальные полномочия органов дознания ВС, как и других органов дознания, определены в уголовно-процессуальном законодательстве. Закон обязывает органы дознания принимать необходимые оперативно-розыскные меры в целях обнаружения признаков преступления и лиц их совершивших. Однако органы дознания Вооруженных Сил осуществляют только некоторые розыскные меры (местный розыск лица, совершившего преступление, и т.п. ), т.к. подобные функции несвойственны командованию и оно не имеет в своем распоряжении специального аппарата для этого. Для проведения оперативно-розыскных действий органы дознания Вооруженных Сил обращаются в органы милиции.

Согласно уголовному судопроизводству органы дознания в РФ полномочны возбуждать уголовные дела и проводить по ним предварительное расследование в форме дознания.

Основным видом предварительного расследования уголовных дел является предварительное следствие. При наличие признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уголовное дело, и руководствуясь правилами уголовно-процессуального законодательства, производит неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов

обнаруженного ими преступления и розыску преступника.

Этот вид деятельности органов дознания представляет собой первоначальный этап предварительного следствия. Само предварительное следствие в условиях Вооруженных Сил проводится военными следователями.

Дела, по которым предварительное следствие не обязательно, расследуются органами дознания в полном объеме вплоть до прекращения уголовного дела или составления обвинительного заключения. Этот вид дознания является самостоятельным видом предварительного расследования уголовных дел и проводится по правилам установленным для предварительного следствия за следующими исключениями:

- дознание производится без участие защитника;

- потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители извещаются об окончании дознания и направлении дела военному прокурору, но материалы дела для ознакомления им не предъявляются;

- при проведении дознания все указания военного прокурора являются для органов дознания обязательными (при несогласии с указаниями прокурора орган дознания может обжаловать их вышестоящему военному прокурору, не приостанавливая этих указаний).

По окончании расследования дела, по которому необязательно предварительное следствие, орган дознания представляет материалы дознания прокурору. Утвержденные

прокурором материалы дознания являются основания для рассмотрения дела в суде. Оба вида деятельности органов дознания проводится в процессуальной форме, по правилам уголовно-процессуального закона т.к. дознание во всех случаях назначается только по поводу совершенных или подготавливаемых преступлений. Этим дознание отличается от административного расследования, которое проводится в тех случаях, когда командир признает нужным расследовать проступок подчиненного, заведомо подлежащий разрешению в дисциплинарном порядке.

Административное расследование в отличие от дознания может назначать любой командир, обладающий дисциплинарной властью, а не только начальник, облеченный правами органа дознания. Его производство может быть поручено любому военнослужащему части. Административное расследование не подчинено уголовно-процессуальным правилам, оно регламентировано административными актами и проводится в произвольной форме устно или письменно. При этом письменная форма применяется при расследовании действий военнослужащих, за которое они должны нести материальную ответственность, по фактам утраты или хищения служебных документов, а также по делам, которые рассматриваются офицерскими товарищескими судами. Если в процессе административного расследования будут обнаружены признаки преступления, орган дознания обязан возбудить уголовное дело. Административное расследование в этом случае перерастает в дознание.

Дознание, как и административное расследование, может быть закончено наложением на виновного дисциплинарного взыскания, если окажется, что он совершил не

преступление, а дисциплинарный поступок. Во всех случаях, однако, недопустимо назначать административное расследование при обнаружении признаков преступления и, наоборот, назначать дознание при наличии данных о действии или бездействии подчиненного, которые командир обязан разрешать по правилам Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ. Правильное разграничение этих двух видов расследования имеет большое практическое значение, ибо оно дает командирам возможность правильно решать вопросы о возбуждении уголовных дел.

По делам частного обвинения, которые возбуждаются судьей по жалобе потерпевшего и прекращаются при применении потерпевшего с лицом, на которое подана жалоба, дознание не проводится. Если командир части получит заявление о таком преступлении, он обязан направить его в суд. Судья принимает меры к применению потерпевшего с лицом, на которое подана жалоба. Если примирение не состоялось, судья при наличии достаточных данных выносит постановлении о возбуждении дела и предании суду лица, на которое подана жалоба. Дознаватели, их права и обязанности.

производство дознания командир части поручает одному из дознавателей. Согласно ст. 7 инструкции органам дознания в вооруженных Силах РФ дознаватели назначаются приказом командира части сроком на два года из числа наиболее подготовленных для этого офицеров. Назначение производится из расчета - на полк (корабль 1 ранга)- 5-6 дознавателей, - на отдельный батальон (корабль 2 ранга) - 3-4 дознавателя, - на отдельную роту (корабль 3 ранга) - 1-2 дознавателя, - на штаб (выше полка и учреждение (заведение) - 2-5 дознавателей. Один из дознавателей, имеющий опыт и навыки производства дознания, назначается старшим. Старшему поручается расследование наиболее сложных дел. Копия пpиказа о назначении дознавателей направляется военному прокурору, который по согласованию с командиром части организует юридическую подготовку дознавателей, проводит с ними учебно-методические сборы и стажировки при военной прокуратуре.

Однако в случае необходимости командир части вправе поручить производство дознания любому офицеру, на которого в этом случае возлагается личная ответственность за своевременное и законное проведение расследования ему уголовного дела на равных основания с дознавателями, назначенным приказом.

Дознаватель имеет право в установленном уголовно-пpоцессуальном кодексом порядке вызвать любое лицо, кроме командира части, для допроса, для дачи заключения в качестве эксперта, а также для участия в деле в качестве специалиста. при необходимости допросить командира в качестве свидетеля материалы дознания немедленно направляются военному прокурору, так как участие командира в деле в качестве свидетеля является обстоятельством, дающим основание считать, что он косвенно заинтересован в этом деле и по закону не имеет права участвовать в его расследовании.

Дознаватель вправе производить все другие действия, предусмотренные уголовно-пpоцессуальным кодексом, требовать от учреждений, предприятий, должностных лиц и граждан представления предметов и документов, имеющих значение для дела, требовать производства ревизий.

По делу, находящемуся в его производстве, дознаватель самостоятельно принимает все необходимые решения, за исключением случаев, когда уголовно-пpоцессуальный закон для производства следственного действия требует получения санкции военного прокурора. Некоторые решения вступают в силу только после утверждения постановления, вынесенного дознавателем, командиром части либо после получения согласия военного прокурора. Так, например, выемка предметов и документов производится по постановлению дознавателя, утвержденного командиром части; обыск - по мотивированному постановлению дознавателя, утвержденному командиром части и санкционированному военным прокурором; психиатрическая экспертиза назначается дознавателем только с ведома военного прокурора.

кроме прав, лица, производящего дознание, предусмотренных УПК РФ Инстpукция органам дознания в Вооpуженных Силах РФ пpедоставляет дознавателю пpаво и обязывает его докладывать непосредственно командиру части о ходе расследования, о выявленных при этом нарушениях законов, уставов, приказов и наставлений, а также о всех других упущенных в организациях службы, которые способствовали совершению преступления, для принятия командиром части мер по их устранению.

На время производства дознания дознаватель освобождается от выполнения своих служебных обязанностей.