Смекни!
smekni.com

Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения (стр. 3 из 19)

Обязанности по контролю за хозяйственной деятельностью возложены также на заместителя командира части по тылу и начальника финансового довольствия. Заместитель командира полка по тылу обязан проверять не реже одного раза в три месяца наличие, состояние и комплектность имущества на складах и в подразделении полка, а также ведение учета материальных средств по подчиненным службам. Начальник финансового довольствия полка обязан проверять подотчетных лиц полка. В пределах своей сферы деятельности контроль осуществляется также начальниками служб части и командирами подразделений.

Большую роль и помощь командиру в контроле за соблюдением законности в финансово-хозяйственной деятельности оказывают внутренние проверочные комиссии, назначаемые приказом по части в соответствии с Положением о войсковом хозяйстве и Положением о финансовом хозяйстве. Эти комиссии в пределах своей компетенции проверяют законность финансово-хозяйственных операций и соблюдение финансово-сметной дисциплины, наличие денег в кассе, сличают данные учета с фактическим наличием имущества на складах, выявляют случаи незаконного расходования денежных средств и материальных ценностей. Внутренние проверочные комиссии проводят проверку хозяйственной деятельности служб снабжения.

Контрольные функции выполняют в своей области также создаваемые в гарнизонах и воинских частях жилищные комиссии. Гарнизонные жилищные комиссии, например, осуществляют контроль за правильным использованием забронированной и освобождающейся в связи с выездом жильцов жилой площади, правильностью распределения жилплощади и т.п.

Невыполнение командирами своих обязанностей по контролю за соблюдением требований законов, уставов и приказов Министра обороны РФ создает в части, на корабле обстановку; способствующую нарушением законности, различным злоупотреблениям, и в ряде случаев облегчает совершение преступлений.

4. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб.

Важное значение для обеспечения законности и правопорядка имеет правильное и своевременное реагирование командиров на поступающие к ним предложения, жалобы, заявления.

Дисциплинарным уставом ВС РФ установлено право военнослужащего обжаловать незаконные в отношении его действия и распоряжения начальников, нарушение установленных по службе прав и преимуществ, неудовлетворение его положенным довольствием. Жалоба является одним из средств защиты законных интересов военнослужащих, и вместе с тем ее правильное разрешение способствует укреплению законности и правопорядка. Разрешение жалобы и заявления, анализируя их, командир получает возможность подметить отрицательные явления, тем более что в ряде писем, жалоб и заявлений содержится информация об имеющих место правонарушениях, нарушения законности и незаконных действиях должностных лиц не только в отношении заявителя, но и вообще по службе.

Порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, а также приема посетителей в воинских частях и учреждениях регламентирован главой 5 Дисциплинарного устава РФ и специальной Инструкцией, введенной в действие приказом Министра обороны РФ № от "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан", с учетом специфики воинских условий. Дисциплинарный устав ВС РФ устанавливает, что командир обязан рассмотреть жалобы (заявления). Категорически запрещается пересылать жалобы на рассмотрение тех лиц, действия которых обжалуются. Жалоба должна быть разрешена в срок не более 7 дней, если она не требует проверки, и в 15 дневной срок при необходимости проводить специальную проверку, в управлениях Министерства обороны и военных округов - в срок до 15 дней. Жалоба только тогда считается разрешенной, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы, соответствующие законодательству. Для приема посетителей начальником устанавливаются специальные дни и часы.

Начальник, допустивший несправедливость или незаконные действия по отношению к подчиненному за поданную им жалобу или заявление, несет ответственность. В то же время предусмотрена ответственность заявителя за подачу заведомо ложных жалоб и заявлений.

Аналогичный порядок установлен для рассмотрения заявлений и жалоб членов семей военнослужащих, а также рабочих и служащих Министерства обороны и других граждан. Заявления и жалобы членов семей военнослужащих должны разрешаться в воинских частях не позднее 7 дней, а в управлениях Министерства обороны и военных округов - в срок до 15 дней со дня их поступления. Заявления и жалобы рабочих и служащих Министерства обороны и других граждан разрешаются не позднее месяца со дня их поступления в воинскую часть или учреждение, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позже 15 дней.

В тех случаях, когда необходима специальная проверка, и требование дополнительных материалов, срок разрешения может быть в порядке исключения продлен командиром (начальником) либо его заместителями, но не более чем на 15 дней по заявлениям и жалобам членов семей военнослужащих и на месяц - по заявлениям и жалобам рабочих и служащих Министерства обороны и других граждан. При этом о продлении срока должно быть своевременно сообщено заявителю.

5. Производство административных расследований и дознаний.

Если в жалобе, письме, заявлении содержится данные о нарушении законности и правопорядка, различных злоупотреблениях или такие сведения поступили к командиру из других источников, он обязан тщательно их проверить и в зависимости от характера допущенных нарушений законности и правопорядка назначить административное расследование или возбудить уголовное дело и провести дознание.

Административное расследование назначается и проводится в тех случаях, когда необходимо расследовать какие-либо противоречащие законам или воинским уставам действия, не содержащие преступления. Однако в некоторых случаях установлено обязательное проведения расследования в письменной форме, как, например, при производстве расследования случаев утраты, порчи, уничтожения, неправильного использования материальных ценностей и денежных средств, причинивших материальный ущерб государству. Приказ № 185 от 15.03.84г.

Цель проводимого расследования - установить, какие нарушения законов и уставов и почему были допущены, их последствия, кто в этом виновен и какие меры следует принять для устранения выявленных нарушений или восстановления нарушенных прав, а также для предупреждения подобных фактов в дальнейшем.

Для борьбы с нарушениями законности и преступностью командир в необходимых случаях использует предоставленное ему как органу дознания право возбуждения уголовного дела и производства дознания.

6. Рассмотрение протестов военных прокуроров, представлений военных следователей и прокуроров, частных (особых) определений военных судов. Обеспечению законности и правопорядка способствует также своевременное и правильное реагирование командиров на протесты военных прокуроров, представления военных следователей и прокуроров, частные (особые) определения военных трибуналов. Командир обязан в десятидневный срок рассмотреть протест, вносимый военным прокурором в связи с обнаружением противоречащих закону приказов, инструкций и других правовых актов, принять меры к отмене или приведению опротестованных правовых актов в соответствие с законом и сообщить ему о своем решении. Не позднее чем в месячный срок он должен рассмотреть представление военного следователя или прокурора, частное (особое) определение военного трибунала и принять меры к устранению указанных в них нарушений законности, причин и условий, способствующих их совершению.

Выявленные при осуществлении прокурорского надзора, при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел нарушения законов и воинских уставов и их причины по решению командира части могут быть подвергнуты разбору на служебных совещаниях или осуждены на собраниях. Привлечение армейской общественности, как правило, способствует разработке и осуществлению более действенных мер по укреплению законности.

7. Привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении законности и правопорядка.

Одним из средств обеспечения законности и правопорядка в войсках является привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении правонарушений. Ни одно правонарушение не должно оставаться без соответствующего воздействия. Случаи безнаказанности разлагающе влияют не только на самого нарушителя, но и на других морально неустойчивых лиц. А.С. Макаренко писал:"... Там, где личность сознательно выступает против коллектива... там требования должны быть предъявлены решительные до конца, до тех пор, пока личность не признает, что нужно подчиниться..."

При наличии дисциплинарного проступка начальник в соответствии со ст. 46 Дисциплинарного устава ВС РФ может, ограничится напоминанием обязанностей военнослужащему, наложить на него дисциплинарное взыскание или передать проступок на обсуждение общественности. В зависимости от служебного положения виновного совершенный им проступок с целью общественного осуждения может быть обсужден на собрании л/с подразделения, собрании сержантов или офицеров либо рассмотрен офицерским товарищеским судом части, товарищеским судом военно-строительного отряда. При нанесении государству материального ущерба при исполнении служебных обязанностей виновные, кроме того, привлекаются к материальной ответственности.

Если военнослужащий совершил проступок, допустил нарушение законности или правопорядка, за которое законом установлена административная ответственность (как, например, за мелкое хулиганство), то он, как правило, привлекается командиром к дисциплинарной ответственности. Штрафы в административном порядке на военнослужащих не накладываются.