Смекни!
smekni.com

Использование авиации и ракет в войне на Балканах (стр. 4 из 6)

3. В ходе второго периода операции продолжались эксперименты по применению управляемых авиабомб различных типов с лазерным наведением, а также по применению в снарядах авиационных пушек, головных частях крылатых ракет специальных бронебойных сердечников из обедненного урана. Такой уран практически полностью состоит из изотопа урана-238 и не содержит энергетически ценного изотопа урана - 235, применяемого для изготовления ядерных боеприпасов. Кстати, еще в 1987 году во время Женевских переговоров о запрещении ядерных вооружений США и СССР совместными усилиями добились того, что оружие, содержащее слабо обогащенный уран - 238 было отнесено в разряд обычных вооружений. О широте эксперимента в ударах по объектам Югославии свидетельствует применение таких урановых снарядов 40 самолетами США А - 10А и 6 -ю самолетами AV - 8. Уже после войны британские специалисты подсчитали, что в результате применения 37 тысяч урановых снарядов Югославия получила примерно 23 тонны распыленного обедненного урана - 238, которого достаточно, чтобы лучевое заражение получили около полумиллиона человек либо сразу, либо с течением времени. Правда, командовавший силами союза НАТО в этой войне генерал Кларк оправдывался, что было применено всего 31 тысяча урановых снарядов общим весом 10 тонн. Следует также отметить, что впервые урановые снаряды применялись в ударах по Ираку в 1991 году. Сейчас в этой стране широкое распространение получили раковые заболевания в первую очередь детей и врожденные недостатки новорожденных.

Однако, как ни парадоксально, главным оружием операции в этот период стали обычные неуправляемые авиабомбы. Это было видимо связано с тем, что США и другие страны союза НАТО использовали второй период операции для широкомасштабного избавления себя от излишков бомбового оружия прошлого поколения войн, что также привело к значительной затяжке окончания войны в целом. Они в больших количествах утилизировали старые авиабомбы, разрешая недостаточно подготовленным летчикам сбрасывать их практически где они считали нужным или просто где попало. С этим также связаны многочисленные промахи и поражение гражданских объектов, обстрелы колонн беженцев и др. Именно в это время был нанесены удары по деревне Кориша (13 мая), удары по колоннам албанских беженцев в населенном пункте Дьяковице, в результате которых было убито более 75 человек. 31 мая была уничтожена больница в Сурдулице. Аналогично был обстрелян поезд в Грделица Клизура и тогда погибли 55 человек мирных жителей, а также были разбомблены три автомобильных моста в Сербии, сброшены бомбы на больницу и на автомашины "скорой помощи" в Нише. В отчетах НАТО эти и многие другие подобные случаи прошли в разделе "побочный ущерб". Всего по данным в ходе воздушно - космической - морской ударной операции против Югославии в 1999 году погибли более 500 мирных жителей (точные данные отсутствуют), что скорее всего свидетельствует о том, что ни войска, ни мирное население не считались целями для их поражения. Эти потери были обусловлены "косвенным" поражением в этой войне. Главной стратегической целью ударов войск союза НАТО была экономика Югославии и она была в основном разгромлена еще в первый период войны.

4. Важный вывод из хода и исхода этой войны для вооруженных сил европейских стран - членов союза НАТО видимо состоит в том, что они сами увидели и поняли насколько далеко отстали в своем развитии от США. Теперь эти страны будут вынуждены очень интенсивно реформировать свои вооруженные силы и закупать именно у США в большом количестве высокоточное ударное и оборонительное оружие войн нового поколения. Думается, что начнется скрытная гонка вооружений по накоплению оружия войн нового поколения. Похоже, что военно - промышленный комплекс США в этой войне кроме всего прочего преследовал и эту важную для себя цель. Проблему реформирования вооруженных сил европейские страны - члены союза НАТО должны будут завершить не позже 2007 -2010 гг. Не следует исключать, что в Европе может быть проявлен интерес к созданию мощной военной силы, способной действовать также, как вооруженные силы США в Югославии, но без США.

5. В этой войне ярко подтвердилось возрастающее значение ВВС и ВМС как важнейших составляющих разведывательно - ударных боевых систем. Похоже, что США испытывают явное удовлетворение от их применения в войне в Югославии и следует ожидать, что во всех военных конфликтах будущего эти два вида вооруженных сил будут нести основную нагрузку стратегических ударных сил. При этом война в Югославии подтвердила, что полностью меняется военное искусство применения ВВС и ВМС. Авиация уходит из поля боя и превращается в транспортное средство доставки огромного количества беспилотных высокоточных крылатых ракет до рубежей пуска, находящихся за пределами зон поражения ПВО противника. ВМС США скорее всего будут развиваться так, что будут являться постоянно действующим фактором бесконтактной стратегической ударной военной силы в Мировом океане. США подтвердили на практике реальность концепции "войны с нулевыми потерями".

6.Таким образом, результаты натурных экспериментов, полученные в ходе ударов по Ираку (1991,1998 гг.) и Югославии (1999 г.), активизировали в США и других странах скрытную гонку вооружений для войн будущего. Высокоточные системы оружия, испытанные в реальных боевых условиях и получившие высокие оценки экспертов и сертификат качества, сейчас уже являются основной и длительной по времени статьей дохода многих корпораций и фирм военно-промышленных комплексов. Однако конкурентная борьба между ними не закончилась, а, наоборот, резко обострилась. Те, кто не сумел получить сертификат качества для своего высокоточного оружия, не остановятся на этом и следует в ближайшем будущем ожидать проведения подобных натурных экспериментов и в других геостратегических условиях. Военно-промышленные корпорации экономически развитых стран будут стремиться создать самые современные высокоточные крылатые ракеты морского и воздушного базирования. И для этого потребуется проводить все новые и новые натурные эксперименты. Раз есть необходимость, то повод всегда найдется.

7.В настоящее время стоимость крылатой ракеты как морского, так и воздушного базирования, применяемой по наземным объектам, оценивается примерно один миллион долларов. За право выполнить стратегический военный заказ для Пентагона сейчас в США идет бескомпромиссная борьба внутри военно-промышленного комплекса. Общая стоимость военного заказа на высокоточные крылатые ракеты только до 2003 года, составляет несколько сотен миллиардов долларов.

В 1998 году на закупку этих ракет было израсходовано 50 млрд. долларов, на 1999 год в бюджете было выделено 48.7 млрд. долларов, а в 2000 году будет израсходовано уже 60 млрд. долларов. Президент США настоял, чтобы деньги на закупку высокоточных систем оружия в 2000 году были увеличены по сравнению с предыдущим годом на 12 млрд. долларов. Это решение он принял очевидно под давлением своего военно-промышленного комплекса после успешного натурного эксперимента, проведенного США в Ираке в декабре 1998 года. Есть основания полагать, что после натурных экспериментов на Балканах США до 2007 - 2010 гг. ежегодно будут интенсивно закупать высокоточное оружие примерно на 50-60 млрд. долларов.

8.Анализ возможностей США позволяет также сделать вывод, что к этому времени (2007 -2010 гг.) они могут накопить "кумулятивные" боевые возможности своих вооруженных сил и будут иметь такое количество высокоточных непилотируемых средств поражения главным образом воздушного и морского базирования, которого будет достаточно для проведения непрерывной бесконтактной стратегической воздушно - космической - морской ударной операции по адекватному противнику в любом регионе планеты в течение 30 суток. Возможности военно-промышленного комплекса США, сумевшего в период с декабря 1998 года (второй удар по Ираку) по март 1999 года (начало войны на Балканах) создать 1,2 - 1,5 тыс. экспериментальных высокоточных крылатых ракет воздушного и морского базирования, подтверждают, что здесь высокоточные ракеты создаются со скоростью фордовского конвейера и в последующие годы (к 2020 г.) продолжительность такой ударной операции может вполне реально возрасти до 60 суток, а после 2040 г. - до 90 суток.

9.Теперь становится совершенно ясно, что война в зоне Персидского залива в начале 1991 года, повторный удар по Ираку в декабре 1998 года и воздушно - космическая - морская ударная операция в Югославии в марте - июне 2000 года были задуманы США не только для наказания агрессора - Ирака, вторгшегося в мирный Кувейт, для разрешения проблемы гуманитарной катастрофы в Косово - это были лишь прекрасные и воспринимаемые всеми поводы. А истинная ее цель была иная: не допустить завершения работ по созданию в Ираке атомного боеприпаса; провести широкомасштабный натурный эксперимент по испытанию в условиях военных действий на пустынном, а затем и горном европейском театре новейших типов высокоточных крылатых ракет воздушного и морского базирования; испытать созданные системы управления оружием, разведывательно-ударными боевыми системами в войне и войной в целом на удаленном от США театре.