Смекни!
smekni.com

Использование бронетехники во Вьетнами (стр. 2 из 5)

Эскалация войны и изменение ее характера.

Военные советники выступали за бомбардировку территории Северного Вьетнама еще до президентских выборов 1964. Осенью 1964 посольство США в Сайгоне сообщало об увеличении случаев проникновения значительных групп северовьетнамцев на территорию Южного Вьетнама. В феврале 1965 после нападения вьетконговцев на американскую военно-воздушную базу в Плейку Джонсон приказал американским самолетам начать бомбардировки казарм и мест сосредоточения войск в Северном Вьетнаме, которые, как полагали, использовались в качестве баз для нанесения ударов по Южному Вьетнаму.

Первоначально бомбардировки имели целью прекратить проникновение северовьетнамских сил в Южный Вьетнам, заставить Северный Вьетнам отказаться от помощи повстанцам, а также поднять моральный дух южновьетнамцев. Со временем появились еще две причины – вынудить Ханой сесть за стол переговоров и использовать бомбардировки как козырь при заключении соглашения. К марту 1965 американские бомбардировки Северного Вьетнама стали носить регулярный характер. В начале 1965 США начали привлекать свои войска в Южном Вьетнаме к боевым операциям, что указывало на то, что их статус как военных советников уже изжил себя. В феврале, на начальном этапе эскалации военных действий, в Южном Вьетнаме находилось ок. 24 000 американских военнослужащих.

К концу 1965 эта цифра выросла до приблизительно 175 тыс., не считая примерно 40 000 военнослужащих ВМС на кораблях США, курсировавших у берегов Южного Вьетнама. Однако только ок. 60% этого контингента составляли собственно боевые подразделения, остальное приходилось на вспомогательные войска и войска поддержки. Активизировались военно-воздушные операции и в Южном Вьетнаме. Для повышения мобильности южновьетнамских и американских войск в условиях пересеченной местности широко использовались вертолеты. Были разработаны новые виды оружия и методы ведения боя. Например, распылялись дефолианты, использовались «жидкостные» мины, проникающие под поверхность земли и сохраняющие способность к взрыву в течение нескольких суток, а также инфракрасные детекторы, которые позволяли обнаруживать противника под густым пологом леса. Воздушные операции против партизан изменили характер войны; теперь крестьяне вынуждены были покидать дома и поля, уничтоженные интенсивными бомбардировками и напалмом. К концу 1965 сельские районы Южного Вьетнама покинуло 700 тыс. жителей, ставших беженцами. Еще одним новым элементом стало вовлечение в войну других стран. Кроме США, на помощь южновьетнамскому правительству пришли Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, позже Филиппины и Таиланд. В 1965 председатель Совета Министров СССР А.Н.Косыгин пообещал направить в Северный Вьетнам советские зенитные установки, реактивные истребители МИГ и ракеты класса «земля – воздух».


Ход войны в 1965–1967.

Значительное увеличение в 1965 численности личного состава и количества техники в вооруженных силах Южного Вьетнама, США и их союзников позволило расширить контролировавшуюся ими зону, особенно в районе Сайгона и в Центральном Вьетнаме. Однако Вьетконг прочно удерживал в сфере своего влияния многие сельские районы.

В марте 1965 г. в южновьетнамский порт Дананг прибыли транспорты с М48АЗ 3-го танкового батальона корпуса морской пехоты (КМП) США, того самого, что успел принять участие в миротворческой операции на Ближнем Востоке в 1958 году.

На первых порах американцы ограничивали использование тяжелой техники в боях с отрядами Вьет Конга. Причина была чиста политической - США стремились избежать обвинений в эскалации агрессии. Из состава всех армейских подразделений, отправлявшихся во Вьетнам, изымалась бронетехника. Исключением являлась только 1-я пехотная дивизия, которой оставили по роте танков М48 и БТР М113 - новые машины планировалось испытать в боевых условиях. Уже первые столкновения показали, что участие в боях бронетехники резко уменьшает потери. И все же, честь первыми опробовать "Паттоны" в бою выпала не армии, а флоту.

Генералы из штаба Командования военного снабжения Вьетнама попытались изъять из состава частей морской пехоты, отправлявшихся во Вьетнам, тяжелую технику. Однако то, что удалось проделать с армейскими дивизиями, не получилось с моряками: корпус морской пехоты США - особый род войск,.это не армия, чтобы подчиняться каким-то сухопутным крысам. Командование морской пехоты решило взять с собой все штатное вооружение: "Неужели морская пехота не знает ЧТО лучше?"

К концу 1965 года на вооружении задействованной в Индокитае морской пехоты имелось 65 линейных танков М48 и 12 огнеметных танков М67.

В плане применения танковых подразделений в условиях специфической партизанской войны морские пехотинцы не предложили ничего нового: охрана военных баз, эскортирование конвоев и непосредственная поддержка пехоты; в последнем случае одной пехотной роте придавался один танк.

Начиная с 1965 постепенно увеличивалась интенсивность американских бомбардировок Северного Вьетнама. Летом 1965 Вьетконг и северовьетнамцы вступили в непосредственное соприкосновение с южновьетнамскими и американскими войсками и вели серьезные бои.

Первые стычки с вьетконговцами танкисты морской пехоты имели летом 1965 года. Происходили они, как правило, в ходе патрулирования периметров лагерей моряков. По-настоящему танки впервые показали себя в сражении в районе Чалай. Поданным разведки, вьетконговцы собирались атаковать крупную военную базу в этом районе силами 1-го полка. Американцы решили упредить противника. Операция по разгрому 1-го полка получила название "Старлайт", к участию в ней привлекалось до трех батальонов морской пехоты, каждому батальону придавался танковый взвод и САУ. В результате скоординированных действий пехоты, вертолетов и десантников вьетнамцев удалось прижать к морю. Бои продолжались в течение недели. Противник был полностью уничтожен. Танки и самоходные пушки "Онтос" оказывали огневую поддержку наступающим частям. Своими действиями танкисты доказали возможность использования тяжелой техники в условиях джунглей и заболоченных рисовых чеков. В то же время американцы понесли ощутимые потери: колонна из трех М48 и пяти LVTP, шедшая без сопровождения пехоты, напоролась на партизан и была полностью уничтожена. Согласно американским данным, при проведении операции "Старлайт" семь М48 получили тяжелые повреждения, однако все машины удалось вернуть в строй.

Несколько операций, подобных "Старлайт", способствовали снятию запрета на отправку бронетехники в Индокитай. С начала 1967 года танки во Вьетнаме стали использоваться достаточно широко.

В течение последующих трех лет бронетанковые подразделения осуществляли огневую поддержку войск, охрану военных объектов, где они интегрировались в систему стационарных огневых точек. Американцы также пытались при помощи М48, оснащенных Катковыми тралами, расчищать дороги от мин, которыми их в изобилии засеивали вьетнамцы. Катковые тралы были слишком тяжелыми и сильно ограничивали подвижность танков, поэтому их использовали в весьма ограниченных масштабах. Во время обороны базы Кхесань атаки коммунистов отражали и пять танков М48.

Чтобы предотвратить проникновение противника по тропе Хо Ши Мина, представлявшей собой систему горных троп в приграничных районах Южного Вьетнама, правительство США разрешило своим войскам преследовать противника на территории Камбоджи и усилило бомбардировку восточных районов Лаоса. К концу 1965 правительства противоборствующих сторон предприняли ряд бесплодных попыток найти выход из положения за столом переговоров.

В начале 1966 было принято решение переключить основные силы южновьетнамской армии на проведение миротворческих операций с целью обеспечения безопасности густонаселенных сельских районов, таких, как дельта Меконга. Тем временем армия США предприняла гигантскую, хотя так и не достигшую цели операцию по прочесыванию местности, целью которой было уничтожение живой силы противника. Основные военные действия в 1966 происходили в центральных прибрежных провинциях, центральных горных провинциях Контум и Плейку, граничащих с Лаосом и Камбоджей, а также в районе, расположенном южнее демилитаризованной зоны. США начали наносить бомбовые удары по базам снабжения и бензохранилищам в Северном Вьетнаме, а также по целям в демилитаризованной зоне. Первая бомбардировка Ханоя, столицы Северного Вьетнама, и портового города Хайфона была проведена 29 июня 1966. Несмотря на это, численность северокорейских войск, проникавших в Южный Вьетнам, неуклонно возрастала. Советские поставки в Северный Вьетнам осуществлялись через порт Хайфон, от бомбардировок и минирования которого США воздерживались, опасаясь последствий гибели советских судов. В Северном Вьетнаме американские бомбардировки также привели к многочисленным жертвам среди мирного населения и уничтожению множества гражданских объектов. Потери среди мирного населения были относительно низкими благодаря строительству тысяч одноместных бетонных убежищ и эвакуации большей части городского населения, особенно детей, в сельские районы. Промышленные предприятия также вывозились из городов и размещались в сельской местности. В 1966 Вьетконгу не удалось развернуть крупного наступления, что вселило в командование США радужные надежды. Укрепление союзнических сил позволило американскому генералу У.Уэстморленду начать в первые месяцы 1967 массированное наступление на опорные базы повстанцев. Одной из поставленных задач было уничтожение деревень, контролируемых Вьетконгом. Жители подозрительных деревень выселялись из своих домов, которые затем сжигались или сносились бульдозерами, а крестьян переселяли в другие районы. Самые тяжелые бои во второй половине 1967 происходили в пяти провинциях, примыкающих с юга к демилитаризованной зоне. Сюда в поддержку американской морской пехоте, которая вела кровопролитные бои с северовьетнамцами, были направлены американские пехотные войска.