Смекни!
smekni.com

Исследование Тактика морского боя (стр. 2 из 2)

Появление этого эффективного бронебойного снаряда явилось результатом глубочайшего творческого постижения таких наук, как баллистика, механика, термодинамика, и отличного знания металлургической техники. Изобретение Макарова очень скоро было принято во всех иностранных флотах. Его так и назвали –«макаровский наконечник». И до настоящего времени этот наконечник составляет главную, решающую силу бронебойных снарядов. Вот почему в 1902 году современники назвали вице-адмирала С.О. Макарова победителем брони.

По словам Макарова, появлению идеи бронебойного снаряда способствовал случай, произошедший на полигоне при испытании русской брони для строившегося броне-носца. Все отобранные плиты практически без повреждений с честью выдержали обстрел из крупнокалиберного орудия, а одна почему-то была пробита. Позже выяснилось, что по недосмотру эту плиту установили мягкой незакаленной стороной. Это происшествие заставило Макарова задуматься над вопросом: почему снаряд разбивается о плиту, поставленную твердой стороной, и пробивает такую же плиту, повернутую мягкой?

Ответ дал анализ особенностей баллистических свойств снаряда. Снаряд нарезного орудия летит остроконечной частью вперед потому, что ему в канале ствола придается вращение, но летит он не строго по прямой, а все время как бы качается. Поэтому наконечник никогда не встретится с броней точно под прямым углом, а значит, при ударе произойдет опрокидывание снаряда, то есть вместо закаленного, острого наконечника основной удар нанесет боковая стенка, и снаряд расколется. При попадании же снаряда в мягкую стенку броневой плиты он легко углублялся, что существенно уменьшало вероятность опрокидывания. Тогда-то у главного флотского артил-лериста и возникла мысль сделать у бронебойного снаряда искусственную «подпорку» из мягкого металла, которая препятствовала бы его опрокидыванию.