Смекни!
smekni.com

История развития пистолета (стр. 2 из 4)

Капсюльный замок

Настоящим открытием явился капсюль ударного действия, который изобрел шотландский священник Александр Форсит. Примерно в 1820 году было открыто взрывчатое вещество под названием фульминат (от англ. «сверкать», «греметь»), которое помещалось в маленький колпачок. При резком ударе по колпачку фульминат детонировал, в результате чего образовывалась огненная вспышка. Таким образом, отпала необходимость использования открытого огня для воспламенения заряда. Порох и сферическая пуля помещались в казенную часть (или в место для пороза внутри ствола) через дуло.

Колпачок помещался на маленькой трубке, ввинченной в запальное отверстие, расположенное у зарядной камеры. Эта трубка называлась ниппелем или штуцером. Для более сильного удара по капсюлю был изобретен замок, формой похожий на ударник кремневого замка.

Этот ударник располагается непосредственно за или у зарядной камеры. Ударник взводился и запирался. При нажатии на спусковой крючок он высвобождался и с силой ударялся о капсюль. В результате этого происходила детонация с выбросом пламени через штуцер в зарядную камеру и воспламенение основного заряда. Данная ударная система долгое время использовалась в ружьях, пистолетах, а позднее в современных пяти-шестизарядных револьверах.

Изобретение патрона

Следующим важным шагом явилось усовершенствование патрона. Сначала он изготавливался из плотной бумаги, позднее - из латуни. В патроне все составляющие были собраны воедино: пуля, порох, капсюль и гильза. Такие патроны невозможно было зарядить через дуло, их необходимо было подавать в ствол через казенную часть. Это означало, что казенник должен был открываться для заряжания и надежно закрываться после него, исключая при этом опасность взрыва в момент выстрела.

Патроны кольцевого воспламенения и шпилечные патроны

В прошлом получили распространение два типа патронов: кольцевого воспламенения и шпилечные.

В патронах кольцевого воспламенения ударная смесь расположена не в латунном колпачке, а в ободке в стенках гильзы. Такие патроны используются для стрельбы из короткоствольного оружия.

В шпилечном патроне воспламеняющий заряд находится непосредственно в гильзе, и для того, чтобы воспламенить его, боек в виде иглы пробивает заряд насквозь. Подобные патроны использовались в течение непродолжительного периода времени.

Необходимо было также решить проблему многократного легкого открывания казенной части. Решена она была при помощи применения затворного механизма.

Открытие нитропороха

Третьим важным шагом в процессе развития оружия явилось изобретение нитропороха. С его появлением скорость образования газов, и их давление стали измеряться в гораздо больших цифрах.

Итак, давление пороховых газов могло теперь использоваться и для автоматического управления затвором.

Это открытие ознаменовало собой появление такого полуавтоматического оружия как пистолеты, автоматы, винтовки и карабины.

Как уже говорилось, основные компоненты конструкции (зарядная камора, порох, пуля, воспламенение и ствол) не изменились, хотя в самой технологии оружии и боеприпасов происходили значительные изменения. Они происходят и теперь, если говорить об электронном воспламенении и безгильзовых патронах.

Последние достижения

На начальном этапе развития оружия приходилось тратить много времени для подготовки его к стрельбе, а также необходима была и безветренная погода для воспламенения. Кроме того, точность попадания выстрела была делом скорее удачи, чем расчета. В наше время производится оружие, способное вести огонь со скоростью 600 выстрелов в минуту при любых погодных условиях с высокой вероятностью попадания и надежностью. Замена магазина занимает несколько секунд.

Легкое стрелковое оружие может быть в целом разделено на оружие с прикладом и ручное оружие. Это разделение во многом условно, поскольку многие автоматы, самозарядные винтовки и карабины могут рассматриваться как ручное оружие ввиду небольшого размера, достигнутого путем изобретения складных прикладов и сменных стволов.

Оружие с прикладом:

Делится на следующие типы:

- Винтовки: однозарядные, с затворным механизмом, рычажным механизмом, помповым механизмом, полу – и автоматические.

- Гладкоствольные ружья: однозарядные, с затворным механизмом, рычажным механизмом, помповым механизмом, полу- и автоматические.

- Карабины: однозарядные с затворным механизмом, рычажным механизмом, помповым механизмом, полу- и автоматические.

Ручное оружие:

Делится на следующие типы:

- Револьверы: дымный порох, малокалиберные кольцевого воспламенения, центрального боя.

- Пистолеты: дымный порох, малокалиберные кольцевого воспламенения, центрального боя.

Устройство пистолета

Что такое пистолет?

Пистолет – это огнестрельное оружие. Он не имеет однозначного определения. Согласно энциклопедии, пистолет – это (короткоствольное) индивидуальное стрелковое оружие с полуавтоматической системой заряжания. Работа пистолета основана на следующих принципах. Магазин, емкостью от шести до двадцати пяти патронов, вставляется в пистолет. Энергия отдачи при выстреле автоматически выбрасывает пустую гильзу и подает новый патрон. Таким образом, в отношении пистолета все ясно. Он предназначен для выстрела заряда через дуло, а работает он от энергии химического взрыва (огнестрельное оружие) или физического воздействия (пневматическое оружие). Пистолеты можно разделить на пистолеты одинарного и двойного действия.

Одинарное действие означает, что курок взводится перед каждым выстрелом. При заряжании, когда кожух-затвор отводится назад для подачи патрона в патронник, курок взводится автоматически. Двойное действие означает, что взведение курка происходит механически при нажатии на спусковой крючок. Когда спусковой крючок нажат до упора, курок высвобождается, ударяет по патрону, и происходит выстрел.

Пистолет состоит из определенного количества деталей, которые образуют следующие основные группы:

!. Кожух-затор.

2. Ствол с патронником, возвратная пружина, направляющий стержень возвратной пружины.

3. Рамка.

4. Магазин.

Кожух-затвор

Кожух-затвор пистолета служит для того же, для чего, например, служит казенная часть винтовки. При его помощи осуществляется функция запирания и самозапирания. Обычно он состоит из следующих частей:

- Кожуха с затвором.

- Ударника с упором ударника.

- Экстрактора с пружиной для извлечения пустой гильзы из патронника.

- Иногда, выбрасывателя для выброса пустой гильзы из кожуха-затвора во время перезарядки. В некоторых моделях выбрасыватель крепится на рамке. Иногда ударник во взаимодействии с экстрактором действует как эжектор (например, в модели пистолета голландских полицейских FN 1910/22). Кольт 1911 и его модификации оснащены выбрасывателем, укрепленным на рамке.

- Иногда, предохранителя. В одних моделях предохранитель расположен на кожухе, в других – на рамке.

Ствол с патронником

Ствол представляет собой круглую трубку с винтовыми нарезами внутри. Они придают пуле вращательное движение. Скорость вращения зависит от длины и остроты нарезов. Существует понятие «шаг нареза». Например, длина нареза в 250 мм означает, что полный оборот нареза (360 град.) совершается на отрезке в 250 мм. Для придания пуле вращательного движения ее диаметр делается немного больше диаметра ствола: пороховые газы проталкивают ее внутри. Вращательное движение придает пуле устойчивость. В противном случае возможны погрешности траектории полета.

Сначала патрон подается в патронник. Его стенки толще стенок ствола, так как в патроннике в результате воспламенения пороха образуется очень высокое давление и температура. Давление падает по мере продвижения пули по длине ствола. В случае, если толщина стенок патронника недостаточна, существует вероятность его разрыва и ранения стрелка. Например, при воспламенении патрона 45АПК давление в патроннике достигает 1400 атмосфер, а патрона калибра 9 мм Парабеллум (Люгер) – 2700 атмосфер.

Рамка

Рамка пистолета состоит из рукоятки и относящихся к ней частей. Это:

- Защелка кожуха. После последнего выстрела, когда магазин пуст, кожух отводится в заднее положение. Таким образом, стрелок видит, что магазин пуст. Вставив полный магазин, он опускает защелку кожуха вниз. Кожух, двигаясь под воздействием возвратной пружины вперед, захватывает верхний патрон и подает его в патронник. Можно начинать стрельбу.

- Защелка магазина, при помощи которой магазин извлекается из пистолета.

- Предохранитель, блокирующий курок при помощи шептала и/или шепталом.

- Шептало. Регулирует ход ударника, расцепляется с курком, который ударяет по ударнику.

- Курок с боевой пружиной. Используется не во всех моделях пистолетов. В моделях без курка ударник под воздействием пружины ударяет, как только тяга спускового крючка освобождает шептало.

- Магазинный предохранитель (не всегда). Если магазин извлечен из пистолета, то шептало и тяга спускового крючка заблокированы или разъединены.

Магазин

Из магазина патроны подаются в патронник. При неправильном положении пружины-подавателя может произойти заклинивание патронов. Магазин состоит из:

- Собственно магазина для размещения патронов.

- Пружины-подавателя, выталкивающей патроны под определенным углом вверх. В большинстве случаев подаватель выполняет функцию активатора защелки кожуха после последнего выстрела.

- Пружины подавателя.

- Торцовой пластины (иногда).