Смекни!
smekni.com

Лекции Военная топография (стр. 3 из 4)

При движении по открытой, но бедной ориентирами местности направление можно выдерживать по створу. Для этого, наметив по компасу в начале движения направление пути и передвигаясь по нему, оставляют позади себя через известные промежутки какие-нибудь створные знаки (конец, забитый в землю кол, веху) и затем, оглядываясь на эти знаки, следят, чтобы направление движения не уклонялось от створной линии. При движении по мягкому грунту и снежному полю створные знаки может заменить след собственного движения (следы гусениц или колес машины, лыжня).

При наличии карты правильность выдергивания маршрута движения по азимутам на участках между его поворотными точками даже в закрытой или бедной ориентирами местности можно хоть изредка контролировать по характеру рельефа и встречающимся на пути местным предметам. Поэтому при движении по азимутам, особенно на большое расстояние, надо обязательно пользоваться картой.

Если подразделение двигается по азимутам пешим порядком, то целесообразно одного из солдат назначить направляющим (азимутчиком) с задачей правильно выдерживать направление движения по компасу, и одного-двух солдат для измерения шагами пройденного расстояния,

При вождении машины по гирополукомпасу вначале определяют дирекционный угол или магнитный азимут продольной оси машины. Это может быть сделано по дирекционному углу направления.- фа ориентир, видимый с точки стояния, или по компасу.

Для определения дирекционного угла продольной оси машины ее устанавливают на точку, с которой виден какой-либо удаленный ориентир, обозначенный на карте. С помощью башенного угломера или прицела совмещают продольную ось машины с на- правлением на этот ориентир, Дирекциовный угол направления на ориентир определяют по карте и устанавливают на шкале гирополукомпаса. Вместо направления на ориентир можно использовать какую-либо линию местности (прямолинейный участок дороги, просеку, линию электропередачи и пр.).

Для определения магнитного азимута продольной оси машины по компасу отходят от нее вперед или назад на 50 – 60 м и измеряют компасом азимут направления вдоль одного борта машины, а затем вдоль другого и из двух результатов берут среднее.

После того как на шкале гирополукомпаса установили дирекционный угол (магнитный азимут) продольной оси машины, ее разворачивают так, чтобы у индекса шкалы установился отсчет, равный дирекционному углу (магнитному азимуту) направления на первую поворотную точку, освобождают арретир и начинают движение. Машину ведут так, чтобы, на протяжении всего участка пути до следующего ориентира сохранялся отсчет у индекса, соответствующий установленному курсу. Дойдя до поворота и убедившись в правильности движения, машину разворачивают так, чтобы против индекса встал отсчет, равный дирекционному углу очередного участка маршрута, и двигаются по этому направлению.

Для контроля и уточнения показаний гирополукомпаса в процессе движения используют обозначенные на карте линейные ориентиры. При отсутствии такой возможности через каждые 1,5 – 2 ч движения - в одной из поворотных точек дирекционный угол продольной оси машины определяют теми же способами, что и на исходной точке.

8. Ориентирование на местности. Способы ориентирования. Виды ориентиров (привести примеры).

Ориентироваться на местности в боевых условиях — это значит определить свое местоположение и нужное направление движения или действий относительно сторон горизонта, окружающих объек­тов местности, расположения своих войск и войск противника. Сущность ориентирования составляет три основных элемента:

— опознавание местности, на которой находишься, по харак­терным ее признакам и ориентирам;

— определение мест положения (своего, наблюдаемых целей и других интересующих объектов);

— отыскание и определение нужных направлений на местности.

Важнейшая задача ориентирования — нахождение и выдергивание заданного направления движения в любых условиях обста­новки: в ходе боя, в разведке, при совершении марша.

Все действия командира подразделения неизбежно связаны с ориентированием на местности. Без ориентирования немыслимы постановка боевых задач подразделениям и огневым средствам, целеуказание, нанесение на карту результатов разведки против­ника и местности и управление подразделениями в ходе боя.

Умение быстро и безошибочно ориентироваться на местности в любых условиях является одним из важнейших элементов поле­вой выучки офицеров. Ориентирование на местности не эпизодиче­ское мероприятие в работе командира. Оно должно осуществ­ляться систематически самим командиром и личным составом подразделения под его руководством как при подготовке, так и в ходе выполнения боевой задачи.

В основе ориентирования лежит умение выбирать на местности ориентиры и использовать их как маяки, указывающие нужные направления, пункты и рубежи.

Изучение и запоминание незнакомого участка местности сле­дует всегда начинать с выбора трех-четырех наиболее приметных ориентиров. Надо хорошо запомнить их внешний вид и взаим­ное положение, чтобы в дальнейшем можно было по ним в любом пункте опознать местность и определить свое место­положение. При передвижении ориентиры выбирают по направ­лению пути, последовательно намечая их по мере выхода в новые районы.

Ориентироваться на местности можно различными способами. Командиры подразделений ориентируются преимущественно по карте. По ней они определяют свое местонахождение, опознают окружающие местные предметы и элементы рельефа и устанавли­вают местоположение наблюдаемых целей и других объектов. Солдатам и сержантам ориентироваться приходится главным об­разом по ориентирам и с помощью компаса. Для выхода в нужный пункт командир указывает им азимут направления движения и ориентиры по маршруту движения. Эти данные командир подраз­деления готовит обычно по карте.

Для ориентирования на местности, бедной ориентирами, в крупных населенных пунктах и в районах, где произошли сущест­венные изменения местности, выгодно использовать аэроснимки. Подробное изображение на аэроснимках очертаний местных пред­метов и мелких деталей, не помещаемых на карте, и другие осо­бенности, свойственные фотографическому изображению, позво­ляют в большинстве случаев точно определять на них свое место­положение и наблюдаемых объектов, выбирать ориентиры на пути движения и контролировать правильность выдергивания намечен­ного маршрута.

Для надежного и точного ориентирования в любых условиях местности и погоды — в лесу, пустыне, при плохой видимости — на вооружении многих боевых машин имеется специальная так называемая навигационная аппаратура. Она позволяет в любой момент знать координаты местонахождения машины и дирекционный угол направления движения.

С ориентированием тесно соприкасается целеуказание, зада­чами которого являются определение и указание местоположения обнаруженных целей.

Для того чтобы безошибочно определять свое местоположение и положение наблюдаемых объектов и правильно осуществлять целеуказание, необходимо уметь определять на местности расстоя­ния до объектов и направления на них.

9. Измерение углов и расстояний на местности.

При ориентировании и целеуказании приходится не только определять магнитные азимуты, но и измерять горизонтальные углы между различными направлениями на предметы. Эти измерения можно производить с помощью башенного угломера, компаса, бинокля и приборов прицеливания, имеющихся на боевых машинах, а также перископической артиллерийской буссолью.

Измерение углов с помощью башенного угломера. На танках и некоторых других боевых машинах для измерения угла поворота башенки имеется угломерное устройство (рис. 62). Оно состоит из основной шкалы 1, расположенной на погоне по всей длине ее окружности, и отчетной шкалы 2, укрепленной на вращающемся колпаке башенки. Основная шкала разбита на 600 делений (цена деления 0-10). Отчетная, шкала имеет 10 делений и позволяет отсчитывать углы с точностью 0-01. В некоторых машинах башейка механически связана со стрелками азимутального указателя, на котором имеются шкалы грубого и точного отсчетов углов. Азимутальный указатель также позволяет отсчитывать угол с точностью до 0-01. Для наведения на наблюдаемый предмет используется оптический визир, в поле зрения, которого имеется перекрестие или угольник. Оптический визир установлен на вращающейся башенке таким образом, что в положении 0-00 его оптическая ось параллельна продольной оси машины.

Для определения угла между продольной осью машины и на-, правлением, на предмет необходимо повернуть вращающийся кол- пак башенки в направлении на этот предмет до совмещения перекрестия (угольника) с предметом и на угломерной шкале прочитать отсчет. Горизонтальный угол между направлениями на два каких-нибудь предмета будет равен разности отсчетом по шкале на эти предметы.

Измерение углов с помощью компаса. Чтобы измерить на местности угол между направлениями на два каких-нибудь предмета в градусной мере, надо установить указатель мушки компаса на нулевой отсчет по лимбу и повернуть компас так, чтобы визирная линия была направлена на левый предмет. Затем повернуться лицом ко второму предмету и, вращая крышку, направить визирную линию на этот предмет. Отсчет против указателя мушки и будет искомым углом. При измерении угла в тысячных нулевой отсчет лимба направляют на правый предмет, так как счет тысячных возрастает против хода часовой стрелки.

Измерение углов с помощью бинокля и приборов наблюдения и прицеливания, производят в основном при целеуказании. Для этого совмещают какой-нибудь штрих угломерной шкалы с одним из направлений и подсчитывают число делений до второго направления. Умножив этот отсчет нй цену деления шкалы, получают величину измеряемого угла в тысячных.