Смекни!
smekni.com

Личностный рост военнослужащих в группе (стр. 4 из 7)

Режиссер использует различные методики для организации представления – такие, как «монолог», «двойник», обмен ролями и отображение, способствующие возникновению и поддержанию терапевтического процесса в психодраматической группе.

Психодрама привносит в психокоррекционные группы такую важную особенность, как ролевые игры по принципу «здесь и теперь». Этот подход универсален – он может прилагаться как к лечению, так и к личностному росту военнослужащих. Между практическими способами ведения групп в рамках психодрамы существуют различия, аналогичные различиям между групповыми подходами.

Гештальттерапия. Была разработана Ф. Перлзом на основе его опыта в психоанализе и последующего изучения экзистенциальной философии, гештальтпсихологии и теории В. Райха о физиологических корнях сопротивления психологическому изменению. В настоящее время гештальтгруппы известны своими сильными руководителями и ориентацией на развитие автономности и ответственности среди участников.

Основными понятиями этого подхода являются: отношение фигуры и фона, осознание и сосредоточенность на настоящем, противоположности, функции защиты и зрелость. Исследования в области восприятия показали, что важные и значимые события занимают центральное место в сознании, образуют фигуру, а менее важная информация отступает на задний план. Построение и завершение гештальтов является естественным ритмом жизнедеятельности организма и происходит под влиянием процесса организмической саморегуляции. Невротическое функционирование возникает, когда между внутренней и внешней зонами осознания клиентов-военнослужащих вклинивается средняя зона фантазии. Понятие «противоположности», ярким примером которого является конфликт между «нападающим» и «защищающимся», описывает борьбу между полярными сторонами нашего «Я», которые должны сосуществовать вместе. Функции защиты представляют собой неэффективные способы избавления от угрозы или стресса и включают в себя патологическое слияние, ретрофлексию, интроекцию и проекцию. Зрелость описывается как способность найти свои собственные ресурсы поддержки и принять на себя ответственность за самого себя.

Целью гештальттерапии является пробуждение организмических процессов участников-военнослужащих путем поощрения расширения осознания и продвижения по направлению достижения зрелости. В последнее время гештальттерапевты стали в большей степени использовать групповое взаимодействие и поддержку. Методики и упражнения гештальттерапии направлены на расширение осознания, интеграцию противоположностей, усиление внимания к чувствам, работу с мечтами, принятие ответственности за самих себя и преодоления сопротивления.

В настоящее время гештальтгруппы широко распространены и имеют много последователей. Одним из основных вкладов гештальтгрупп является то, что они дают возможность выбора между ними и традиционными видами терапии с преобладающей ориентацией на функции сознания.


Вопрос второй.

Принципы организации и проведения групп личностного роста.

Широкое распространение во всем мире в течении нескольких последних десятилетий получили различные групповые методы психотерапевтического воздействия на людей, физически здоровых, но нуждающихся в психологической помощи. Первоначально многие из них возникли и использовались в основном в медицинской психотерапевтической практике, а затем вышли за ее приделы и стали применяться для оказания психологического воздействия на поведение практически здоровых людей с целью их лучшей адаптации к жизненным ситуациям и условиям, снятия повседневных внешних и внутренних напряжений, предупреждения и разрешения конфликтов, с которыми сталкивается военнослужащий, избавления его от вредных склонностей и привычек.

Наряду с другими психотерапевтическими методами групповая психотерапия военнослужащих применяется в рамках различных теоретических концепций, которые и определяют ее своеобразие и специфику: конкретные цели и задачи, содержательную сторону и интенсивность процесса, тактику и стратегию психотерапевта, подбор военнослужащих для психотерапии, выбор методик для работы и пр.

Групповая психотерапия рассматривает клиента-военнослужащего в социально-психологическом контексте его взаимоотношений и взаимодействий с окружающими. В групповой психотерапии военнослужащих групповая динамика представляет собой научную основу для психотерапевтического процесса в группе, поскольку в терапевтических группах находят свое выражение все групповые феномены.

Из множества разработанных и нашедших практическое применение методов групповой психотерапии распространение в войсковой практике получили такие, которые связаны с так называемой "личностно-ориентированной психотерапией". Она включает в себя разнообразные групповые и индивидуально ориентированные средства психологического воздействия, направленные на то, чтобы изменить отношение клиента-военнослужащего к тому, что происходит с ним и вокруг него, к его проблеме, научить его терпению и пониманию, выработать и развить в нем способность видеть положительное во всем и опираться на него. В психокоррекционных группах военнослужащих поощряют рассматривать себя как субъектов собственных изменений, ориентируют на личностный рост и развитие, а не на болезнь и ее лечение.

На практике цели и задачи различных типов групп военнослужащих перекрещиваются: например, многие учебные группы по своему действию являются также терапевтическими, многие психотерапевтические группы используют опыт групп личностного роста.

В условиях военной среды главным объектом психокоррекции становится сфера самосознания военнослужащих-членов группы, система социально-перцептивных стереотипов и реальные формы взаимодействия в воинском коллективе, малой группе военнослужащих. Члены группы вовлекаются в обсуждение, обдумывание своих действий и отношений, вырабатывают пути разрешения конфликтов. Военным психологом могут создаваться также специализированные группы из отдельных клиентов-военнослужащих, имеющих сходные затруднения, связанные, например, с трудностями адаптации к воинскому коллективу.

В отношении офицеров-руководителей решаются задачи обучения навыкам общения, разрешения конфликтных ситуаций и совершенствования стиля руководства. Задача решения проблем личностного роста военнослужащих является крайне важной.


Тренинг личностного роста военнослужащих:

Общие принципы и программа.

Примером эклектического подхода может служить программа тренинга личностного роста военнослужащих, методическим обоснованием которой являются механизмы влияния групповой динамики на личностный рост участников тренинга в сочетании с индивидуально-ориентированными заданиями самопознания и самосовершенствования.

Одним из центральных принципов тренинга личностного роста военнослужащих является принцип доверительности в общении. Для того, чтобы группа работала с наибольшей отдачей, чтобы участники максимально доверяли друг другу, в качестве первого шага к практическому созданию климата доверия создаются условия для ненормативных и искренних высказываний участников-военнослужащих по всем обсуждаемым проблемам. Следующий принцип - принцип равенства позиций, означающий пересмотр отношений между руководителем занятий и обучаемым. Традиционно руководитель занятия для военнослужащего выступает в роли некоторого «источника знаний», а его аудитории отводится роль «губки», эти знания впитывающей. В тренинге личностного роста руководителю занятий отводится роль не непререкаемого авторитета, вносящего ясность в любой вопрос, а роль «катализатора», способствующего движению группы военнослужащих к цели и участвующего на равных с другими членами группы во всех упражнениях, играх, дискуссиях. Осуществлению данного принципа может способствовать специальная организация группового пространства в ходе проведения занятий.

Важное значение в тренинге личностного роста, имеет принцип «здесь и теперь». Следование этому принципу связано с ограничениями, которые он вводит в групповое занятие. Многие военнослужащие стремятся не говорить о том, что они чувствуют, что думают, так как бояться показаться смешными. Для них характерно стремление уйти в область общих рассуждений, заняться обсуждением событий, случившихся с другими людьми. Это срабатывает механизм «психологической защиты». Основная задача ведущего при реализации этого принципа - превратить группу военнослужащих в своеобразное зеркало, в котором каждый смог бы увидеть себя во время своих разнообразных проявлений, лучше узнать себя и свои личностные особенности. Поэтому во время занятий ведущий должен следить за тем, чтобы все говорили только о том, что волнует каждого именно сейчас и обсуждали то, что происходит в группе.

Следующий принцип - принцип персонификации высказываний. Этот принцип предполагает то, что для более откровенного общения во время занятий каждый военнослужащий - член группы отказывается от безличной речи, помогающей скрывать собственную позицию и тем самым уходить от ответственности за свои слова.

Принцип искренности в общении предполагает то, что члены группы военнослужащих говорят только то, что чувствуют и думают по поводу происходящего, то есть, только правду. Если нет желания говорить искренне и откровенно, то этот принцип предполагает то, что военнослужащий - член группы может не высказываться. Этот принцип означает открытое выражение чувств участников к действиям других и к самому себе.

Принцип обратной связи тесно связан с принципом искренности в общении. Он обозначает получение информации от военнослужащих - участников тренинга, о том как они воспринимают поведение других. Такая информация часто открывает человеку то, что ускользает от его сознания, но очевидно для окружающих людей. Обратная связь позволяет участникам группы военнослужащих корректировать неадекватный образ действий и вырабатывать более оптимальную стратегию поведения.