Смекни!
smekni.com

Личностный рост военнослужащих в группе (стр. 5 из 7)

Принцип конфиденциальности предполагает то, что все, что происходит во время занятий ни под каким предлогом не выносится за пределы группы. Члены группы военнослужащих должны быть уверены в том, что никто не расскажет о переживаниях человека, о том, чем он поделился во время занятий. Соблюдение данного принципа помогает военнослужащим быть искренними, способствует самораскрытию, снимает страх того, что содержание общения в группе может стать известным другим людям, кроме членов группы.

Принцип активности предполагает реальную включенность членов группы военнослужащих в работу в любую минуту. Члены группы активно смотрят, слушают, чувствуют себя, партнера и группу в целом, не замыкаются в себе, даже если узнали о себе что-то очень не приятное.

Основными методами, которые используются в ходе тренинга личностного роста с военнослужащими, являются групповая дискуссия, ролевая игра, психогимнастические упражнения и медитационные упражнения.

Групповая дискуссия - один из ведущих методов. Она представляет собой непрерывный, не регламентированный обмен мнениями, суждениями между военнослужащими - членами группы, в ходе которых создается возможность рефлексии своих неосознанных проблем, внутренних противоречий, являющихся причинами трудности в общении. Тематика дискуссий в своей основе подбирается с учетом того, чтобы она погружала участников группы в мир проблем жизни и деятельности военнослужащих. Вместе с тем, в ходе этой работы важен не столько результат выработки какой-то итоговой точки зрения по обсуждаемому вопросу, сколько сам процесс участия, в ходе которого шлифуется техника коммуникации, подбираются индивидуальные способы поведения в группе.

Психогимнастика - это игровые психологические упражнения, использование которых в ходе тренинга носят многоцелевой характер.

Ролевая игра - игровой метод, предметом изучения которого являются закономерности межличностного общения военнослужащих. Каждому из участвующих в ролевой игре военнослужащих предлагается исполнить роль в соответствии с их собственными представлениями о характере и манере поведения персонажа, а также ситуацию, которую предлагается разыграть по ролям. При этом остальные участники тренинга выступают в качестве зрителей - экспертов, которым предстоит обсудить, кто был достоверней, чья линия поведения была более верной (адекватной), кто был убедительней. После розыгрывания сюжета проводится обсуждение увиденного (реализованного в игровой форме решения ситуации).

Особое место в программе тренинга личностного роста отводится индивидуально-ориентированным заданиям самопознания и самосовершенствования.

Главной целью ТЛР является развитие личностных способностей или преодоления трудностей личностного роста военнослужащих. Ход развития личностных способностей или преодоления трудностей личностного роста в процессе ТЛР происходит в условиях процесса обучения, представляющего собой особым образом организованную деятельность, своеобразную форму систематического сотрудничества в рамках тренинга между его руководителем - военным психологом и военнослужащими - участниками группы, сотрудничества, в процессе которого происходит рост личности с помощью и при участии руководителя и всей группы в целом.

Этим своеобразным сотрудничеством между участниками тренинга и его руководителем, которое является центральным моментом в обучении в процессе тренинга наряду с тем, что воздействия производятся как со стороны руководителя тренинга так и группы военнослужащих на каждого участника в отдельности в определенной системе, объясняется быстрое развитие неспонтанных личностных способностей (способностей, которые получают развитие в ходе обучения в тренинге) и то, что уровень их развития выступает как «зона ближайших возможностей» в отношении житейских (спонтанных) способностей (те способности, которые присутствуют в опыте), проторяя им путь. Следовательно, использование житейских способностей, которыми военнослужащий - участник группы спонтанно овладевает с помощью своего жизненного опыта, соответствует уровню его актуального развития, а использование неспонтанных личностных способностей, которыми он овладевает в процессе обучения в тренинге с помощью руководителя группы и других участников, совместно с ними - зоне его ближайшего развития.

Можно сказать, что на начальных стадиях ТЛР участники-военнослужащие как бы делятся на две неравные части: первая часть - это те, которые поверили, что именно то, что они делают на занятиях, и есть то главное, ради чего они все собрались, то есть принимают объявленные руководителем цели, и вторая часть (их меньшинство) - это те участники, которые подозревают наличие другой цели у руководителя. У второй части участников ломка стереотипов, представлений о процессе обучения идет более болезненно и медленнее. Они более ориентированы на внешние атрибуты обучения, не понимают происходящего, выплескивают агрессию на “неумелого” ведущего и на других членов группы военнослужащих, особенно позитивно оценивающих данную форму обучения, требуют от ведущего заняться делом и руководить занятием должным образом.

Вместе с тем, усвоив правила группы, они выражают накопившуюся неудовлетворенность в виде обратной связи, давая свое видение происходящего. Тем самым они втягиваются в процесс обсуждения и стимулируют более открытую коммуникацию других членов группы военнослужащих.

Первая часть участников-военнослужащих, которая более легко смогла найти конструктивное и рациональное зерно в тренинге, открыто и заинтересованно участвует во всех упражнениях. Значимыми психологическими характеристиками для этой части участников является потребность в раскрытии своего личного потенциала, желание поделиться своей доброжелательностью, отзывчивостью.

Существенной на данных стадиях тренинга является способность руководителя не обращать внимание на агрессивность отдельных участников, резкость их высказываний, его умение проявить в этой ситуации терпимость, понимание и доброжелательность. Это поощряет участников-военнослужащих на еще более смелое поведение в группе, способствует укреплению доверия, а значит, и обсуждению личностно значимых, актуальных проблем. Ведущий продолжает наращивать усилия по развитию климата максимального психологического доверия. Группа военнослужащих постепенно входит в фазу устойчивой работоспособности. Показателем этого служит то, что участники больше не апеллируют то и дело к ведущему, требуя руководящей деятельности или подсказки, как им поступить или отреагировать в той или иной ситуации. Группа военнослужащих уже соглашается видеть в ведущем рядового участника тренинга. На этой стадии осуществляется “ломка фасадов”, “снятие масок”. То есть на фоне выросшей доверительности в общении участники-военнослужащие контактируют друг с другом по поводу личностно значимых проблем, высказывают свои подлинные мысли и описывают подлинные чувства. Такая перемена среди участников связана с тем, что группа военнослужащих уже сложилась в некую общность со своей структурой взаимоотношений, симпатиями и антипатиями, эмоциональными и интеллектуальными связями. Проявились некоторые общие для группы характеристики, разделяемые и осознаваемые всеми ее членами. Это выработанные в ходе занятий собственные нормы отношений (стиль общения, способы оказания психологической поддержки, порядок обсуждения проблемы) и групповые ценности. Чем дальше идет процесс в группе военнослужащих, тем больше бросается в глаза появление новых оттенков в стиле общения: высокая степень предусмотрительности и внимания друг к другу.

Трудно рассчитывать на глубокие и при этом одинаковые личностные изменения членов группы военнослужащих после одного тренинга, но тем не менее происходит смена внутренних установок участников, расширяются их знания и появляется опыт позитивного отношения к себе и окружающим людям. Тренинг позволяет снимать стереотипы и решать личностные проблемы участников, формировать и развивать новые личностные способности, что ведет к повышению степени самоактуализации, к личностному росту военнослужащих; и повышения эти носят индивидуальный характер.

Занятия по программе ТЛР были проведены с курсантами Военного Университета и студентами-курсантами, обучающимися на военной кафедре ФВО при МГУ им. М. В. Ломоносова и проходящими военные сборы. Программа включает шесть занятий. Начало тренинга предполагает знакомство и определение правил жизни группы. В процедуре знакомства каждому участнику предлагалось представить группе 5-10 своих лучших качеств. Целью этой процедуры являлось усиление внимания к каждому участнику, к его способу самопредъявления. В итоге преодолевалась формализация общения, люди становились более внимательными друг к другу.

Первое занятие «Психодиагностика уровня развития личности». Его основной целью являлось прояснение «Я-концепции» и выявление уровня её сформированности. Одним из основных упражнений этого занятия служила дискуссия. Предварительно перед каждым курсантом стояла задача определить из предложенных качеств самые важные по значимости для офицера. К всеобщему удивлению, мнения курсантов разошлись. Далее предлагалась дискуссия с целью прийти к единому мнению. С одной стороны, эта дискуссия являлась способом активизации группы; с другой стороны, самопознанием благодаря пониманию каждым своей роли в обсуждении. Важным приобретением этой ступени является признание за собой права испытывать и выражать свои чувства. Легализуя свои чувства и желания, человек узнаёт о направленности своей личности, что является необходимой предпосылкой личностного роста.