Смекни!
smekni.com

Личностный рост военнослужащих в группе (стр. 1 из 7)

Личностный рост военнослужащих в терапевтической группе.

Курсовая работа.

Содержание.

Введение. 3

Глава первая.

Психологическая постановка проблемы личностного роста в группе. 6

Глава вторая.

Принципы организации и проведения групп личностного роста.

Глава третья.

Эмпирическое исследование личностного роста в группе.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.


Введение.

Тема личностного развития военнослужащих признается крайне важной и значимой. Этой теме посвящены многие работы; цель данной курсовой работы – рассмотреть основные подходы к рассмотрению заявленной проблемы. Ставится задача показать особенности работы с военнослужащими как со специфической большой социальной группой, обладающей своими устойчивыми социальными характеристиками.

Групповая психотерапия не является самостоятельным направлением в общей системе психологической помощи военнослужащим; она представляет собой специфический метод, при использовании которого основным инструментом психокоррекционного (психотерапевтического) воздействия выступает специально организованная группа клиентов-военнослужащих (в индивидуальной психотерапии таким инструментом является только психотерапевт).

Групповая психотерапия представляет собой метод оказания психологической помощи, который сознательно, планомерно и систематически применяется в небольшой организованной группе клиентов-военнослужащих с целью изменения их отношения к социальному окружению и к собственной личности, где групповой психотерапевт и участники, используя вербальные и невербальные методы воздействия на клиента-военнослужащего и группу в целом, принимают активное участие в терапевтической деятельности.

Взаимоотношения и взаимодействия, в которые вступает клиент-военнослужащий в группе, в значительной степени отражают его истинные взаимоотношения. Группа выступает как модель реальной жизни, где военнослужащий проявляет те же отношения, установки, ценности, те же способы эмоционального реагирования и те же поведенческие реакции, что позволяет выйти на понимание и коррекцию его проблем за счет межличностного взаимодействия, групповой динамики.

Группы личностного роста военнослужащих – один из видов психокоррекционных групп военнослужащих. Целью групп личностного роста военнослужащих является содействие процессам их личностного развития и реализации творческого потенциала. В группах личностного роста объектом воздействия со стороны военного психолога является нормально функционирующая личность военнослужащего.

Тренинг личностного роста направлен на развитие личности военнослужащих, способствует их личностному росту и максимальному использованию своего потенциала в жизни и профессиональной деятельности.

Тренинг нацелен на решение следующих задач:

- развитие адекватного понимания самого себя и осуществление коррекции самооценки;

- развитие умения и потребности в познании других людей, гуманистического отношения к ним;

- формирование жизненных планов, планов служебной карьеры и корректировка ценностных ориентаций;

- развитие эмоциональной устойчивости в сложных жизненных ситуациях;

- развитие умения преодолевать жизненные трудности;

- формирование профессионально-значимых качеств военнослужащего.

В рамках различных научных школ существуют разные подходы к проведению психокоррекционной и психотерапевтической работы, к пониманию и изучению личностного развития.

Большинство военных психологов, применяющих в своей практике групповую психотерапию, предпочитают сознательный отказ от следования единой психологической концепции.

Возможны два пути:

1.Слияние нескольких направлений в одно - интегративный подход.

2.Использование обширного набора методов самых разных направлений в зависимости от ситуации и собственных предпочтений - эклектический подход.

И тот, и другой подходы могут применяться с большой продуктивностью. Очевидно, что какой бы из этих подходов не выбрал военный психолог, ему необходимо иметь представление об изучении проблем психокоррекционной работы и личностного роста в различных научных направлениях.

В основной части данной работы мы рассмотрим различные подходы к рассмотрению обозначенных проблем. Задачей первой главы является всестороннее освещение наиболее общих положений различных научных школ относительно вопросов личностного роста и групповой психологической работы. Задача второй главы – подробное описание принципов проведения групповой работы по личностному развитию военнослужащих. Сквозной задачей всей работы является выделение и подчеркивание особенностей работы именно с военнослужащими.


Вопрос первый.

Проблема личностного роста в группе в психологии.

Проблема развития личности всегда вызывала большой интерес у отечественных и зарубежных психологов, что обусловило наличие качественно разнообразных подходов к пониманию данной проблемы. Авторские концепции тяготеют к методологическому уровню анализа проблематики личности, лишь немногие опираются на эмпирические исследования. Соответственно, единой точки зрения на то, каким законам подчиняется развитие личности, нет. Отечественная и зарубежная психологическая наука в течении длительного времени пытается объяснить закономерности становления, развития и проявления личности в системе общественных отношений. Расхождения, которые здесь возникают, касаются понимания движущих сил развития, в частности значения общества и различных социальных групп для развития личности, закономерностей и этапов развития, наличия, специфики и роли в этом процессе кризисов развития личности, возможностей ускорения процесса развития и других вопросов. С каждым типом теорий личности связано свое особенное представление о развитии личности.

О.В. Немиринский считает, что термин «личностный рост» по сравнению с термином "личностное развитие" является более узким и специфичным и отражает в первую очередь содержание развития личности и может служить предметом нашего рассмотрения.

Личностный рост как особый объект эмпирического исследования в современной психологии представлен рядом работ гуманистической ориентации. В литературе отсутствуют точные сведения, указывающие на авторство введения термина «личностный рост». Традиционно оно связывается с именем К. Роджерса, хотя идеи психологического роста содержатся в работах Джемса, Фрейда, Юнга, Адлера, Райха, Александера, Перлза, Маслоу, восточных учениях.

К. Роджерс выделил три главные образующие личностного роста: механизм актуализации, процесс личностной (организмической) оценки и позитивной ориентации самостроительства человека.

Первая образующая показывает, что результат самоизменения личности находится не вне человека (военнослужащего); и внутреннее совершенство, к которому стремится человек, уже дано, реально существует в нем самом. Движение к тому, что уже существует, делает развитие и самоизменение личности военнослужащего независимым от внешней действительности и выражает ее уникальное содержание и бытие.

Положение о позитивной направленности самоизменений личности военнослужащего подчеркивает не столько характер достигнутых эффектов, сколько исходное стремление человека сделать наилучший выбор в конкретной ситуации жизни, отвечающий самопредставлению, личным убеждениям относительно себя и мира. «Организмический процесс оценки», согласно работам К. Роджерса, - формирование системы обратной связи, служащей цели саморегуляции актуального поведения.

Анализ зарубежной психологической литературы показывает, что существующие подходы к личностному росту различаются не только теоретическими и терминологическими установками, но и тем, что в них служит предметом и целью исследования и психологического управления. В частности, в структуре процессов личностного роста выделяют:

- психологические параметры общения, способствующего личностному росту (Роджерс К.; Сатир В.);

- эффекты личностного роста, отраженные в продуктах деятельности, особенностях самосознания (Роджерс К., Маслоу А.);

- процедуры группового и диалогового взаимодействия, инициирующие личностные изменения (Рудестам К.);

- пошаговые психотехнологии переформирования неэффективных привычек личности (Бэндлер Р., Гринндер Д.);

- структура процессов личностного роста обнаруживается в единицах анализа психологических школ (Фейдимен Дж., Фрейгер Р.).

Проблема личностного роста - одна из самых сложных и по сути постоянно актуальных в психологической науке. Так или иначе она затрагивается многими авторами, причём не всегда в качестве основной исследуемой им проблемы, но часто в качестве одной из «вторичных» проблем, без разрешения которой невозможно рассмотрение какого-либо иного интересующего данного автора вопроса. Практически все работы, связанные с изучением личности человека, направлены не только на выявление конкретных закономерностей, определенных изменений на разных возрастных этапах, но и на раскрытие общих принципов личностного роста. В то же время в психологии до сих пор остаются недостаточно теоретически проработанными и экспериментально изученными процессуальные характеристики, структура, эволюционные характеристики и формы изменений, психологические механизмы и движущие силы процесса личностного роста как формы проявления генеральной линии прогресса в социальном становлении человека как личности.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что различными специалистами структура личностного роста описывается не одинаково, при этом выделение тех или иных составляющих этой структуры зависит от тех исходных научно-методологических оснований, которых придерживается тот или иной автор. Однако вследствие единства описываемого предмета различные его описания не столько входят в противоречие, сколько дополняют друг друга, отражая своим многообразием многогранность проблемы личностного роста.