Смекни!
smekni.com

Пахнет ли роза, если ее никто не нюхает

Пахнет ли роза, если ее никто не нюхает?

На данный вопрос нельзя дать однозначного ответа. На мой взгляд, восприятие человеком действительности всегда субъективно. Каждый видит этот мир по - своему. Для меня роза пахнет, но у кого-то насморк. Завтра у меня начнется насморк, или не дай Бог сломаю нос - роза пахнуть перестанет. Однако если я твердо верю в аромат, меня не переубедить в обратном. Сам запах розы сложен в нашем понимании как набор неких совокупных свойств, которыми этот предмет обладает, они же в свою очередь складывается в общий образ предмета. Например: есть объект (роза) и есть то, как мы воспринимаем этот объект (помним цвет, запах и т.п.) Причём наше восприятие розы ни как не меняет сам цветок. По образу мы можем определить запах данного предмета, т.к. этот запах заложен в его свойствах. Но если в свойствах данного предмета не заложено никакого запаха, так как же тогда может он пахнуть? Ответ – никак!

Но если посмотреть на этот вопрос совсем с другой стороны, а именно с научной точки зрения, то роза пахнет. Ведь вокруг розы распространяются молекулы некоторых веществ методом диффузии. И с помощью их роза имеет свойство пахнуть не зависимо оттого, что нюхает ее кто-нибудь или же нет, т.к. сам факт распространения вокруг розы ароматических веществ дает нам поверить, что роза пахнет.

Но если люди с врожденным дефектом восприятия. Для этих людей так такового запаха не существует, ведь они не могут почувствовать запах данного предмета. Их представление о запахе очень ограниченно. Все представление строится только лишь на цвете данного предмета, его свойств, из описаний самого запаха окружающих о данном предмете. Для таких людей роза не пахнет никак вообще, даже если ее кто-нибудь нюхает или же нет.

Так подведем же выводы: С точки зрения философии раза может и пахнуть и нет, смотря, как человек воспринимает само понятие запах, а с точки зрения науки роза пахнет и это не подлежит опровержению, т.к. это доказуемо. А для людей с врожденным дефектом восприятия, роза не может пахнуть ни в каком случае, ведь они знают о понятии запах только понаслышке.