Смекни!
smekni.com

Обеспечение работы с/х предприятия в условиях радиоактивного заражения (стр. 2 из 5)

Доза, полученная живым организмом в течение 4 суток под­ряд (в любом распределении по дням), называется однократ­ной.

При продолжительном облучении в организме наряду с про­цессами поражения происходят и процессы восстановления. В связи с этим суммарная доза облучения, вызывающая один и тот же эффект, при продолжительном многократном облучении более высокая, чем при однократном. Дозы, не приводя­щие к потере работоспособности при однократном и многократ­ном облучении, следующие, Р: однократная (в течение 4 су­ток) — 50; многократная: в течение 10—30 суток — 100, 3-х ме­сяцев — 200, в течение года — 300.

Для сельскохозяйственных животных дозой, не приводящей к снижению продуктивности и работоспособности, считается 100 Р.

1. Однократные дозы внешнего гамма-облучения, вызывающие лучевую болезнь у человека и животных

Степень тяжести лучевой

Доза, Р

болезни

люди

животные

Легкая

100—200

150—250

Средняя

200—400

250—400

Тяжелая

400—600

400—750

Крайне тяжелая

Свыше 600

Свыше 750

Превышение указанной дозы вызывает заболевание лучевой болезнью. Лучевая болезнь, вызванная гамма-облучением на за­раженной местности, как и вызванная проникающей радиацией в районе ядерного взрыва, протекает, как правило, в острой форме и в зависимости от дозы (табл. 1) может быть разной степени тяжести: легкой, средней, тяжелой и крайне тяжелой.

Течение острой лучевой болезни подразделяется на четыре периода. Первый период начинается сразу после облучения и продолжается от нескольких часов до 2—3 суток. При этом на­блюдаются угнетенное состояние, рвота, отсутствие аппетита, покраснение слизистых оболочек. Второй период (скрытый или мнимого благополучия) продолжается в зависимости от полу­ченной дозы облучения от 3 до 14 суток. В это время внешние признаки болезни исчезают и пораженные не отличаются от здоровых, хотя патологические изменения в кроветворных орга­нах прогрессируют. В третий период (разгар лучевой болезни) развиваются все типичные признаки болезни. В четвертом пе­риоде (разрешения) наступает либо выздоровление, либо ги­бель пораженного человека или животного.

Лучевая болезнь у людей.

Лучевая болезнь легкой степени характеризуется недомоганием, общей слабостью, го­ловными болями, небольшим снижением лейкоцитов в крови. Все пораженные выздоравливают без лечения.

Лучевая болезнь средней степени проявляется в более тяже­лом недомогании, расстройстве функций нервной системы, рво­те. Количество лейкоцитов снижается более чем наполовину. При отсутствии осложнений люди выздоравливают через не­сколько месяцев. При осложнениях может наступить гибель до 20% пораженных.

При лучевой болезни тяжелой степени отмечаются тяжелое общее состояние, сильные головные боли, рвота, понос, крово­излияния в слизистые оболочки и кожу, иногда потеря созна­ния. Количество лейкоцитов и эритроцитов в периферической крови резко снижается, появляются осложнения. Без лечения смертельные исходы наблюдаются в 50% случаев.

2. Выход людей из строя при внешнем облучении. %

Суммарная доза радиации, Р

Радиационные потери за время облучения, сут

Суммарная доза радиации,

Радиационные потери за время облучения, сут

4

10

20

30

Р

4

10

20

30

100

275

95

80

65

50

125

5

2

300

100

95

80

65

150

15

7

5

325

100

98

90

80

175

30

20

10

5

350

100

100

95

90

200

50

30

20

10

400

100

100

100

95

225

70

50

35

25

500

100

100

100

100

250

85

65

50

35

Лучевая болезнь крайне тяжелой степени без лечения за­канчивается смертельным исходом в 80—100% случаев.

В табл. 2 приведены величины доз внешнего облучения.

Лучевая болезнь у животных.

Лучевая болезнь легкой степени характеризуется кратковременным угнетением общего состояния, отказом от корма, небольшим уменьшением числа лейкоцитов.

Лучевая болезнь средней степени характеризуется угнетен­ным состоянием, отказом от корма, лихорадкой, кратковремен­ными поносами. У овец к концу недели выпадает шерстный по­кров (рис. 3). Количество лейкоцитов снижается на 50% и бо­лее, на слизистой появляются кровоизлияния. При отсутствии осложнений происходит выздоровление в течение 2—3 месяцев. Без лечения болезнь осложняется, что приводит к гибели 10— 15% больных животных.

При лучевой болезни тяжелой степени наблюдаются сильное угнетение, повышение температуры тела, выпадение волос и шерсти, резкое снижение количества форменных элементов кро­ви, кровоизлияния, понос с кровью, сильное истощение. Гибель пораженных без лечения достигает 60%.

Крайне тяжелая степень болезни протекает с теми же при­знаками, но более бурно. Животные гибнут в течение 10 — 15 дней.

Существует видовая и возрастная чувствительность живот­ных к облучению. Очень устойчивы к об­лучению насекомые, как полезные, так и вредные, выдержива­ющие дозы в десятки тысяч рентген. Однако использование продуктов пчеловодства с территории, зараженной РВ, будет невозможно ввиду сбора пчелами пыльцы и нектара с загряз­ненных радиоактивной пылью цветов.

При облучении часто повторяющимися небольшими дозами гамма-лучей или при длительном поступлении радиоактивных веществ внутрь организма возможно хроническое течение луче­вой болезни.

3. Снижение продуктивности животных при лучевой болезни

Степень лучевой болезни

Снижение лактации, %

Снижение массы тела, %

Легкая

На 10—20

В течение недели прироста массы не наблюдается
Средняя

На 20—80

На 5—10
Тяжелая

На 80—95 в первые 3— 5 дней, затем полное прекращение

Крайне тяжелая

100

Масса тела у выживших животных восстанавливается через 1,5—2 мес после начала облучения

Ионизирующее излучение в дозах, вызывающих острую лу­чевую болезнь, отрицательно влияет на продуктивность животных (табл. 3), врожденный и приобретенный иммунитет, по­нижая сопротивляемость организма к инфекции, изменяет про­явление феномена аллергии, искажая достоверность используе­мых в клинической практике аллергических проб (туберкулини-зации, маллеинизации и др.).

Внешнее воздействие бета-частиц на людей и животных.

При наружном заражении радиоактивными ве­ществами наблюдаются «бета-ожоги» кожных покровов. У лю­дей наиболее часто отмечаются поражения кожи на руках, го­лове, в области шеи, поясницы; у животных—на спине, а при поедании травы с загрязненного пастбища—на морде. Тяжесть поражения зависит от продолжительности контакта радионук­лидов с поверхностью тела человека, животного, с растением.

Допустимая степень радиоактивного заражения поверхно­сти тела человека 20 мР/ч, животного— 100 мР/ч при контакте в течение суток.

Внутреннее поражение людей и животных РВ.

Оно может произойти при попадании внутрь организма за­раженной пищи и корма. Большая часть радионуклидов прохо­дит кишечник транзитом и выделяется из организма. При этом они вызывают радиационное поражение слизистой оболочки же­лудочно-кишечного тракта, что приводит к расстройству функ­ций органов пищеварения и снижению продуктивности живот­ных. Другая часть изотопов, биологически наиболее активных, к которым в первую очередь относятся йод-131, стронций-90, це­зий-137, обладает высокой радиотоксичностью и почти полно­стью всасывается в кишечник, распределяясь по органам и тка­ням организма.