Смекни!
smekni.com

Уровни научного знания эмпирический, теоретический, метеотеоретический (стр. 2 из 2)

Известного рода конкурентом понятия «стиля мышления» в литературе при фиксации метатеоретического уровня исследования выступает также понятие «картина мира». В работах некоторых авторов она определяется таким образом, что стиль мышле­ния выступает лишь ее составной частью, хотя, как и понятие сти­ля мышления, первоначально картина мира понималась в узком смысле слова и связывалась только с фиксацией определенных ис­торически возникших представлений о структуре объективной реальности.

Наряду с понятиями стиля мышления и картины мира для фиксации метатеоретического (или интертеоретического) уровня знания в литературе используются также такие понятия, как «собственные и философские основания науки» (С.Т. Мелюхин, Ю.А. Петров), «теоретический базис научного познания» (М. В. Мостепаненко), «условия познания» (П.С. Дышлевый) и др.

Сведение всех подобного рода понятий свидетельствует о том, что и в нашей литературе по методологии науки давно уже на­зрела необходимость выделения в составе научного знания того, что мы пока условно называем метатеоретическим уровнем зна­ния, введения новой методологической единицы, которая вместе с понятиями теоретического и эмпирического позволила бы соста­вить более полное и правильное представление о структуре иссле­довательской деятельности в научном познании.

Признание существования в составе научного знания метатеоретического уровня сразу же поднимает целый комплекс проблем, касающихся гносеологической природы этого знания, его структу­ры, особенностей и тех функций, которые оно выполняет в ходе теоретического освоения действительности, и ряд других проблем.

Встает вопрос о тех основаниях, на которых можно проводить демаркационную линию между теоретическим уровнем исследования и его метатеоретическим основанием. Для решения этого вопроса прежде всего следует наложить некоторые ограничения на исполь­зование понятий «теоретическое мышление» и «теоретический уро­вень исследования». В широком смысле слова теоретическое мыш­ление отождествляется с научным мышлением и противопостав­ляется в этом отношении обыденному мышлению. Ясно, что при та­ком понимании теоретического мышления то, что мы имеем в виду под метатеоретическим уровнем систематизации знания, относится к теоретическому мышлению. В более узком смысле слова под теоретическим мышлением понимают мышление, направленное «на совершенствование и развитие концептуальных средств науки», на построение «теоретического мира» в противоположность эмпи­рическому мышлению, которое направлено «на установление свя­зей концептуального аппарата науки с реальностью, выявляемой в эксперименте и наблюдении». Но и три таком понимании теоре­тического мышления метатеоретическая деятельность не выходит за его рамки. Ограничить понятие теоретического мышления мож­но, если связывать его с определенными предполагаемыми резуль­татами. В частности, можно считать, что результатом собственно теоретического мышления, в узком смысле слова, является науч­ная теория. Тогда содержание теоретического мышления будет за­висеть от понимания научной теории. Существует множество под­ходов к определению понятия «научная теория». Возьмем за осно­ву определение научной теории, даваемое в «Философской энциклопедии» М. В. Поповичем и В. Н. Садовским. «Теория — форма достоверного научного знания о некоторой совокупности объектов, представляющая собой систему взаимосвязанных утверждении и доказательств и содержащая методы объяснения и предсказания явлений данной предметной области». В теории в форме законов выражается знание о существенных связях, обусловливающих воз­никновение и существование тех или иных явлений, и это позволяет в функциональном отношении трактовать теорию как систему опи­сания, систематизации, объяснения и предсказания явлений опреде­ленной предметной области.

Если ограничивать теоретическое мышление процессами по­строения теорий, то в его состав следует включать всю ту совокуп­ность познавательных процессов, которые направлены на выдвижение, развитие и обоснование теоретических гипотез, а также тех мыслительных процедур, в которых реализуются основные позна­вательные функции научных теорий: описание, объяснение, пред­сказание. В противоположность этому, на метатеоретическом уровне познания на основе определенных философских установок, обобщения результатов теоретической деятельности и самой прак­тики научного познания фиксируются общие предпосылки теоретической деятельности. Если основным элементом теоретического знания является закон, утверждение о необходимых существенных связях между явлениями, то метатеоретическое знание формули­руется в виде принципов различного порядка, в которых утвер­ждается нечто уже о самой теории и практике теоретической дея­тельности. В форме принципов формулируются требования, предъявляемые к самой научной теории. Кроме того, можно доба­вить, что если теоретическое знание всегда выступает в определен­ном контексте исследования как проблематическое знание, знание, подлежащее обоснованию и проверке, то метатеоретическое зна­ние в том же контексте условно рассматривается как непроблематическое, предпосылочное знание, эмпирическому обоснованию и проверке не подлежащее. В связи с этим можно теперь пояснить смысл приставки «мета» в понятии «метатеоретический уровень знания». Она имеет несколько смысловых оттенков: прежде всего аристотелевский смысл — это знание, лежащее «за» теоретическим знанием. Далее, эта приставка законно может ассоциироваться и с ее семантическим смыслом, поскольку метатеоретическое знание фиксируется в метаязыковых контекстах по отношению к языку теории. И наконец, приставка «мета» может связываться с предпосылочным, непроблематическим характером этого знания.