Смекни!
smekni.com

Оборона в различных видах боя (стр. 2 из 5)

Приданные мотострелковому (танковому) батальону танковые (мотострелковые) подразделения обычно пере­подчиняются ротам и занимают оборону в их опорных пунктах. При этом танки и боевые машины пехоты рас­средоточиваются по фронту и в глубину. Бронетранспор­теры располагаются на огневых позициях в глубине опорного пункта роты в местах, обеспечивающих возмож­ность ведения огня из пулеметов преимущественно в стороны флангов и в промежутки между опорными пунктами.

Минометная батарея и гранатометный взвод обычно остаются в подчинении командира батальона и исполь­зуются, как правило, в полном составе для поддержки боя рот первого эшелона. Иногда гранатометный взвод может придаваться мотострелковой роте, обороняющейся на направлении сосредоточения основных усилий баталь­она, или по отделениям ротам первого эшелона.

Основой системы огня является огонь противо­танковых средств, и в первую очередь танков, БМП, ПТУР, противотанковых орудий и гранатометов.

Для огневых средств, кроме основных, подготавлива­ются запасные и временные огневые позиции и маршру­ты выдвижения к ним. В целях введения противника в заблуждение относительно системы огня и расположе­ния огневых средств в батальоне могут назначаться ко­чующие орудия, танки и боевые машины пехоты.

Инженерное оборудование района

Инженерное оборудование района оборо­ны батальона начинается немедленно после того, как определены позиции подразделениям, огневым средст­вам и закончена организация системы огня. Оно ведется на всю глубину одновременно в такой последовательно­сти, которая обеспечивает постоянную готовность пере­шедших к обороне подразделений к отражению наступ­ления противника и непрерывное наращивание степени защиты от всех средств поражения.

Все работы по инженерному оборудованию должны проводиться скрытно, с максимальным использованием средств механизации, сборных инженерных сооружений, конструкций и местных строительных материалов.

При переходе к обороне в условиях непосредствен­ного соприкосновения с противником в первую очередь отрываются одиночные (парные) окопы для автоматчи­ков, окопы для пулеметчиков, гранатометчиков, снайпе­ров, танков, БМП, установок ПТУР и других огневых средств; расчищаются полосы обзора и обстрела; возво­дятся сооружения для командно-наблюдательных и ме­дицинских пунктов; устраиваются заграждения перед передним краем, в промежутках между подразделения­ми и на флангах; подготавливаются пути выдвижения к рубежам развертывания для контратак и огневым рубе­жам; оборудуются пункты водоснабжения.

Во вторую очередь отрываются окопы на отделение, окопы для танков, БМП и других огневых средств на запасных (временных) огневых позициях; дооборудуют­ся командно-наблюдательные и медицинские пункты, устраиваются перекрытые щели (блиндажи) на каждое отделение (экипаж, расчет), отрываются окопы на огне­вых рубежах; устраиваются укрытия для вооружения, техники, боеприпасов и других материальных средств;

дополнительно устраиваются заграждения перед перед­ним краем, в промежутках между опорными пунктами и на флангах, а также оборудуются пути маневра.

Разведка
Разведка в обороне должна своевременно установить подготовку противника к наступлению, выявить его си­лы, возможные направления действий и время перехода в наступление. Задача разведки с началом наступле­ния противника — уточнить его состав, наличие резер­вов и направление их выдвижения, а также места по­зиций артиллерии и других огневых средств.

Разведка ведется наблюдением со всех командно-на­блюдательных пунктов подразделений командирами и наблюдательными постами (наблюдателями), постами радиолокационной разведки, а также поисками и заса­дами. Поиски и засады организуются по указанию или с разрешения командира полка. При переходе к обороне вне соприкосновения с противником для ведения развед­ки высылаются боевые разведывательные дозоры, устра­иваются засады на путях вероятного подхода противника к переднему краю обороны.

Подготовка обороны

Подготовка обороны в батальоне начинается с полу­чением боевой задачи. Она включает организацию боя (сбор данных обстановки, оценка ее, принятие решения, постановка боевых задач штатным и приданным подраз­делениям, организация взаимодействия и системы огня, всестороннего обеспечения боя и управления); занятие обороны, создание боевого порядка и системы огня; про­ведение рекогносцировки, инженерное оборудование рай­она обороны, разработку схемы района обороны батальона; организацию политической работы и подготовку под­разделений к бою; контроль готовности обороны и под­разделений к выполнению боевой задачи и другие меро­приятия.

Метод, порядок и содержание работы командира и штаба батальона по подготовке обороны определяются условиями перехода батальона к обороне, удалением на­земного противника, характером его действий и наличи­ем времени.

Во всех случаях порядок работы командира батальо­на должен обеспечить быстрое занятие обороны и орга­низацию системы огня к установленному старшим ко­мандиром времени.

При переходе к обороне в условиях непосредствен­ного соприкосновения с противником под активным его воздействием может сложиться различная обстановка: в одном случае необходимо будет сразу закрепиться на до­стигнутом рубеже, в другом — захватить более выгод­ный или указанный командиру батальона рубеж.

Уясняя полученную задачу, командир батальона дол­жен понять замысел командира полка (направление сос­редоточения основных усилий и районы, от удержания которых зависит устойчивость обороны, боевой порядок и построение обороны полка, порядок огневого пораже­ния противника при подходе его к обороне, развертыва­нии и переходе в атаку, порядок разгрома вклинивше­гося в оборону противника и направления контратак); задачу, место и роль батальона в бою; положение, за­дачи соседних подразделений и условия взаимодействия с ними; сроки готовности к выполнению поставленной задачи.


На основе уяснения задачи командир батальона де­лает выводы, в которых определяет, какие в первую очередь рубежи закрепить или захватить; на каком на­правлении и на удержании какого района сосредоточить основные усилия; как построить боевой порядок; в какой степени задачи соседей способствуют выполнению боевой задачи батальоном.

Уяснив полученную задачу, командир лично и через начальника штаба батальона ставит задачи подразделе­ниям на захват и закрепление указанного (выгодного) рубежа. Задачи по разведке и обеспечению флангов, вопросы организации системы огня на случай внезапно­го перехода противника в наступление и защиты от за­жигательного оружия указываются только те, которые осуществляются в интересах захвата и закрепления ру­бежа.

В ходе закрепления указанного (выгодного) рубежа командир батальона определяет мероприятия, которые необходимо провести немедленно в целях подготовки обороны. Затем, произведя расчет времени, дает на­чальнику штаба указания по подготовке подразделений к выполнению задачи, по организации разведки, какие силы и средства привлечь для ее ведения, какие данные о противнике и к какому времени иметь, о пополнении запасов материальных средств, а также о времени и по­рядке работы на местности.

Проведя эту работу, командир батальона приступает к оценке обстановки. Начинает он с оценки против­ника, изучая при этом положение, состав и возмож­ный характер его действий непосредственно перед фрон­том обороны батальона и на его флангах, вероятные на­правления главного удара противника, места возможно­го расположения средств массового поражения; наличие резервов в глубине и возможный характер их использо­вания; места размещения пунктов управления и вероят­ные рубежи развертывания.

В выводах из оценки противника командир батальона определяет район местности, от удержания которого за­висит устойчивость обороны, направление сосредоточе­ния основных усилий, как построить боевой порядок, задачи штатных, приданных и поддерживающих подраз­делений, по каким рубежам и районам подготовить огонь танков, артиллерии с учетом огневого поражения, проводимого средствами старшего командира, порядок борьбы с низколетящими самолетами и вертолетами, задачи разведки и т. д.

Оценивая свои, приданные и поддерживаю­щие подразделения, командир батальона анали­зирует, в какой мере положение подразделений позво­лит в короткое время создать боевой порядок, который обеспечит выполнение поставленной задачи. В результа­те оценки своих, приданных и поддерживающих подраз­делений командир батальона определяет соотношение сил и средств. В выводах из оценки своих штатных, при­данных и поддерживающих подразделений командир ба­тальона определяет место каждого подразделения в бое­вом порядке, использование и распределение сил и средств по элементам боевого порядка, мероприятия по перегруппировке, всестороннему обеспечению боя и по­литической работе.

Командир батальона также учитывает, какие задачи выполняют соседние подразделения, какое влияние их боевые действия окажут на выполнение зада­чи батальоном, что необходимо предпринять, чтобы на­дежно обеспечить фланги и промежутки с соседями, с кем из соседей и на каком этапе боя иметь наиболее тес­ное взаимодействие. В выводах из оценки соседей коман­дир батальона определяет порядок взаимодействия с со­седями и мероприятия по обеспечению флангов и про­межутков.

Оценка местности обычно производится в сово­купности с оценкой каждого элемента обстановки. Это позволяет, в полной мере используя ее выгодные усло­вия, надежно организовать систему огня, подготовить опорные пункты к круговой обороне.