Смекни!
smekni.com

Оборона в различных видах боя (стр. 3 из 5)

В выводах из оценки местности командир батальона определяет наиболее вероятное направление главного удара противника, где сосредоточить основные усилия батальона, на каких направлениях и по каким районам (рубежам) подготовить огонь танков, противотанковых средств и артиллерии перед передним! краем, на флангах и в глубине батальонного района, границы ротных опор­ных пунктов, запасные и ложные опорные пункты, уча­стки для установки минно-взрывных заграждений, места устройства укрытий и блиндажей, направления контратак второго эшелона (резерва), огневые рубежи танковых и мотострелковых рот на БМП, огневые позиции штатных и приданных огневых средств, места танковых засад и кочующих орудий, танков (БМП), место командно-на­блюдательного пункта, район расположения подразделе­ний технического обеспечения и тыла.

Продолжая оценивать обстановку, командир батальо­на анализирует радиационную, химическую и бактериологическую (биологическую) об­становку, состояние погоды, время го­да и суток и их влияние на выполнение боевой за­дачи.

Уяснив полученную задачу и оценив обстановку, ко­мандир принимает решение и ставит задачи штатным и приданным подразделениям батальона, организует взаи­модействие и дает указания по всестороннему обеспече­нию боя. В замысле боя командир батальона определяет направление сосредоточения основных усилий и участки местности, от удержания которых зависит устойчивость обороны; боевой порядок и построение района обороны; порядок поражения противника огнем штатных и при­данных средств при подходе его к переднему краю обо­роны, развертывании и переходе в атаку, порядок унич­тожения вклинившегося в оборону противника и направ­ления контратак; порядок инженерного оборудования района обороны.

В каких бы условиях батальон ни переходил к обо­роне, командир должен провести рекогносцировку. При переходе к обороне в условиях непосредственного соп­рикосновения с противником она проводится в целях уточнения принятого по карте решения и доведения уточненных задач подразделениям. Если же соприкос­новения с противником нет, то решение на оборону при­нимается в ходе рекогносцировки непосредственно на местности.

К проведению рекогносцировки командир батальона обычно привлекает командира приданного артиллерий­ского дивизиона, командиров инженерно-саперного, гра­натометного и противотанкового взводов.

В рекогносцировке может участвовать и командир са­перного подразделения, которое будет устанавливать минно-взрывные заграждения.

В зависимости от наличия времени командир баталь­она может проводить рекогносцировку последовательно во всех опорных пунктах или только в тех, которые расположены в районе сосредоточения основных усилий батальона. На второстепенном направлении в этом слу­чае он может поручить провести рекогносцировку на­чальнику штаба.

Работа командира батальона при проведении рекогно­сцировки начинается с ориентирования, назначения ори­ентиров и указания условных наименований местности и местных предметов. Далее он уточняет: положение, силы и состав противника, возможные пу­ти выдвижения и рубежи его развертывания для наступ­ления, районы высадки тактических воздушных десантов и действий диверсионно-разведывательных групп; скры­тые подступы к переднему краю обороны батальона, ве­роятные направления наступления танков противника и действий его авиации; начертание переднего края, район обороны и разгра­ничительные линии, задачу батальона; направление сосредоточения основных усилий и уча­стки местности, от удержания которых зависит устойчи­вость обороны; ротные опорные пункты и позиции боевого охранения, если оно высылается; начертание траншей и места уст­ройства засад; позиции приданного танкового (мотострелкового) под­разделения и других средств усиления; полосы огня рот и участки сосредоточенного огня; основные и запасные огневые позиции штатной и при­данной артиллерии; огневые позиции и полосы огня (сек­торы обстрела); участки сосредоточенного и рубежи за­градительного огня подразделений (огневых средств), остающихся в его непосредственном подчинении, а так­же предназначенных для обеспечения флангов и стыков с соседями и промежутков между ротами; направления и рубежи развертывания для контратак роты второго эше­лона (резерва), танковой роты и мотострелковой роты на боевых машинах пехоты; кроме того, огневые рубежи; основные, запасные и ложные огневые позиции зе­нитных подразделений и пути их маневра; очередность и сроки инженерного оборудования рай­она обороны, а также места устройства минно-взрывных и других заграждений и проходы, оставляемые в них; мероприятия по всестороннему обеспечению боя, в том числе ночью и в других условиях ограниченной ви­димости; места расположения подразделений технического обес­печения и тыла; место командно-наблюдательного пункта.

После уточнения на местности принятого по карте ре­шения командир батальона переходит к работе с коман­дирами рот. При этом одновременно с уточнением задачи каждой роте решаются вопросы организации системы ог­ня, взаимодействия, отдаются указания по всестороннему обеспечению боя, по подготовке и ведению боевых дей­ствий ночью и по боевой готовности.

Способы постановки задач зависят от условий пере­хода к обороне. При переходе к обороне в условиях не­посредственного соприкосновения с противником не пред­ставляется возможным собрать вместе всех командиров подразделений. Боевые задачи в этом случае обычно до­водятся боевыми распоряжениями. В боевом распоряже­нии командир батальона указывает боевую задачу роте, порядок огневого поражения противника на направлении действия роты средствами старшего командира и время готовности системы огня. При необходимости могут быть также сообщены краткие сведения о противнике, задачи соседей и другие необходимые командиру роты данные. Если же оборона организуется в условиях отсутствия не­посредственного соприкосновения с противником, коман­дир батальона на местности отдает боевой приказ.

В боевом приказе командир батальона указывает: ротам первого эшелона — средства усиления; опор­ные пункты и направления сосредоточения основных усилий; задачи по отражению наступления и уничтоже­нию вклинившегося в оборону противника; начертание переднего края и траншей; полосы огня, дополнитель­ные секторы обстрела и участки сосредоточенного огня; какими силами и средствами обеспечить фланги, стыки, промежутки и кто ответственный за них; кто поддержи­вает; роте второго эшелона — средства усиления; опорный пункт, задачу и направление сосредоточения основных усилий; направления и рубежи развертывания для контр­атак; полосу огня, дополнительные секторы обстрела и участки сосредоточенного огня; резерву — район сосре­доточения (опорный пункт), направления и рубежи развертывания для контратак. Для танковой роты и мото­стрелковой роты на боевых машинах пехоты в обоих случаях, кроме того, огневые рубежи и задачи, к выпол­нению которых быть готовым; приданным подразделениям артиллерии и миномет­ной батарее — задачи по огневому поражению противни­ка при подходе его к переднему краю обороны и развертывании, переходе в атаку и вклинении в оборону, под­держке контратак второго эшелона; основные и запасные огневые позиции; время готовности и сигналы открытия, переноса и прекращения огня; гранатометному взводу — задачи по поддержке рот первого эшелона и отражению атаки пехотных подразде­лений противника; основные и запасные позиции, полосу огня, дополнительный сектор обстрела, участки сосредо­точенного и рубежи заградительного огня; время готов­ности к открытию огня и порядок его ведения; сигналы открытия, переноса и прекращения огня; противотанковому взводу — место в боевом порядке батальона и направления возможных действий, рубежи развертывания, порядок их занятия и задачи, к выполне­нию которых быть готовым; сигналы открытия и пре­кращения огня, порядок действия после выполнения за­дачи; подразделениям, остающимся в непосредственном под­чинении командира батальона, — основные и запасные ог­невые позиции (места в боевом порядке), полосы огня, порядок открытия и ведения огня и задачи, к выполне­нию которых быть готовым; зенитному взводу — задачи, огневые позиции, ответ­ственные секторы для разведки воздушного противника и ведения огня, время и степени готовности, порядок ве­дения огня; подразделению, назначенному в боевое охранение, — позицию, задачу, какие огневые средства выделяются для поддержки, порядок вызова их огня и порядок отхода.

Затем командир батальона указывает время готовно­сти к выполнению задачи, а также время занятия оборо­ны, готовности системы огня, очередность и сроки инже­нерного оборудования района обороны.

Если батальон назначен в противодесантный резерв, то командир в боевом приказе при постановке задач подразделениям указывает средства усиления, задачи и район сосредоточения, районы возможной высадки воздушных десантов, порядок ведения разведки, места засад и устройства заграждений в этих районах и на пу­тях вероятных действий десантов противника; маршруты выдвижения к местам возможной высадки воздушных десантов, рубежи развертывания для боя и порядок раз­грома десантов.

При переходе к обороне в условиях непосредственно­го соприкосновения с противником командир батальона организует взаимодействие еще при постановке задачи на закрепление выгодного рубежа. Наиболее детальное уточ­нение всех вопросов взаимодействия в присутствии ко­мандиров подчиненных и приданных подразделений он проводит во время работы с командирами рот на местно­сти при проведении рекогносцировки.

В зависимости от наличия времени вопросы взаимо­действия могут отрабатываться в виде указаний или ро­зыгрыша боя с привлечением всех участвующих в реког­носцировке.

При переходе к обороне вне соприкосновения с про­тивником командир батальона организует взаимодействие практически одновременно с постановкой боевой задачи.