Смекни!
smekni.com

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание (стр. 11 из 19)

87. При определении вины и меры дисциплинарного взыскания принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, его последствия, прежнее поведение ви­новного, а также продолжительность его военной службы и степень знания порядка несения службы.

Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается, если проступок совершен во время несения боевого дежурства (боевой службы) и при исполнении других служебных обязанностей, в состоянии опьянения или если он имел последствием существенное нарушение порядка.

88. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, совершившего проступок, производится, как правило, через сутки, но не позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке. При наложении дисципли­нарного взыскания командир (начальник) не должен унижать личное достоинство подчиненного и допускать грубость.

Высказанное командиром (начальником) подчиненному предуп­реждение, замечание или строгое указание на упущения по службе да является дисциплинарным взысканием.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток с момента наложения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

89. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, входящего в состав суточного наряда (несущего боевое дежурство), за проступки, совершенные им во время несения службы, производится после смены с наряда (боевого дежурства) или после замены его другим военнослужащим, но не ранее чем через сутки.

90. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, находящегося в состоянии опьянения, а также получение от него каких-либо объяснений откладываются до его вытрезвления. В этих случаях он при необходимости может быть помещен на гауптвахту или в камеру временно задержанных сроком до одних суток, после чего принимается решение о его ответственности.

91. Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим, налагать взыскание на весь личный состав подразделения вместо наказания непосредственных виновников, а также подвергать дис­циплинарному взысканию — аресту без определения его срока.

92. Если командир (начальник) ввиду тяжести совершенного под­чиненным проступка считает предоставленную ему дисциплинарную власть недостаточной, он возбуждает ходатайство о наложении взы­скания на виновного властью старшего командира (начальника).

Командир (начальник), превысивший предоставленную ему дис­циплинарную власть, несет за это ответственность.

93. Старший командир (начальник) не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, наложенное младшим ко­мандиром (начальником), по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему власти.

Старший командир (начальник) имеет право отменить дисципли­нарное взыскание, наложенное младшим командиром (начальником), если найдет, что это взыскание не соответствует тяжести совершен­ного проступка, и наложить более строгое взыскание.

94. Военнослужащий, подвергнутый дисциплинарному взыска­нию за совершенное преступление и причиненный государству мате­риальный ущерб, не освобождается от уголовной и материальной ответственности.

Порядок приведения в исполнение дисциплинарных взысканий

95. Дисциплинарное взыскание приводится в исполнение, как правило, немедленно и в исключительных случаях не позднее месяца со дня его наложения. По истечении месячного срока взыскание в исполнение не приводится, но запись о нем в служебной карточке сохраняется, В последнем случае лицо, по вине которого не было приведено в исполнение наложенное взыскание, несет ответствен­ность.

Приведение в исполнение наложенного дисциплинарного взыска­ния при подаче жалобы не приостанавливается, пока не последует приказ старшего командира (начальника) о его отмене.

96. О наложенных дисциплинарных взысканиях, если порядок их применения не указан в настоящем Уставе, объявляется: солдатам и матросам — лично или перед строем; сержантам и старшинам — лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин; прапорщикам и мичманам — лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офице­ров; офицерам — лично, в предписании или на совещании (старшим офицерам — в присутствии старших офицеров, высшим офицерам — в присутствии высших офицеров). Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.

Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальни­кам) в присутствии их подчиненных запрещается.

При объявлении дисциплинарного взыскания военнослужащему указываются причина, повлекшая наказание, и в чем состоит нару­шение воинской дисциплины или общественного порядка.

97. Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 насто­ящего Устава.

Строгий выговор объявляется только перед строем, на совещании или в приказе.

98. Лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег означает запрещение в течение 7 суток облучаться без служебной необходимости военнослужащим, проходя­щим военную службу по призыву, из расположения воинской части (сходить с корабля на берег), в том числе и участвовать в коллективных (в составе подразделения) посещениях культурно-досуговых уч­реждений и мест отдыха, расположенных вне военного городка.

99. Дисциплинарное взыскание — назначение вне очереди в наряд на работу — приводится в исполнение старшиной роты (команды) или заместителем командира взвода.

Солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, а также курсанты 1-го и 2-го курсов военных образовательных учреж­дений профессионального образования (за исключением военнослу­жащих, отслуживших военную службу по призыву), назначенные вне очереди в наряд на работу, привлекаются для выполнения работ в своем подразделении или воинской части в любые дни недели, в свободное от занятий время. Продолжительность выполнения одного наряда на работу не должна превышать четырех часов в сутки. Работы выполняются до отбоя.

100. Арест с содержанием на гауптвахте является одной из край­них мер воздействия и применяется в случаях совершения военно­служащим грубого дисциплинарного проступка или когда другие меры, принятые командиром (начальником), оказались безуспешны­ми. На военнослужащего, не приведенного к Военной присяге, арест с содержанием на гауптвахте не налагается.

Если в течение года после наложения этого взыскания с военно­служащего, проходящего военную службу по призыву, оно не будет снято, основной отпуск сокращается на срок до 5 суток.

Перечень грубых дисциплинарных проступков и порядок приве­дения в исполнение ареста с содержанием на гауптвахте солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов изложены в приложении 5.

101. Лишение нагрудного знака отличника объявляется письмен­ным приказом командира (начальника), имеющего соответствующую дисциплинарную власть, и приводится в исполнение: в отношении солдат и матросов — перед строем воинской части; сержантов и старшин — перед строем сержантов и старшин.

102. Дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — применяется один раз за время пребыва­ния прапорщика (мичмана) или офицера в занимаемой штатной должности.

Если в течение года после наложения этого взыскания прапорщик (мичман) или офицер не исправил свое поведение образцовым выпол­нением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, он представляется в установленном порядке к снижению должности или к досрочному увольнению с военной службы в запас

103. Дисциплинарное взыскание — снижение в воинском звании сержантов и старшин, в том числе и с переводом их на низшую должность, — применяется в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и объявляется в приказе командира (начальника), имеющего соответствующую дисциплинарную власть. Военнослужащему, на которого наложено дисциплинарное взыскание — снижение в воинском звании на одну ступень, при объявлении взыскания определяется время для замены соответствующих знаков различия. Запрещаются срывание погон, срезание нашивок и другие действия, унижающие личность военнослужащего.

104. Дисциплинарное взыскание --- досрочное увольнение в запас с военной службы — применяется в отношении военнослужащего проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта, за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, и в случаях, когда военнослужащий перестал отвечать установленным к нему в соответствии с законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» требованиям. Увольнению подлежат военнослужащие, выслужившие установлен­ный срок военной службы по призыву, не выслужившие его перево­дятся на положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

УЧЕТ ПООЩРЕНИЙ И ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

105. Непосредственные начальники должны докладывать по ко­манде о поощрениях и дисциплинарных взысканиях:

а) на солдат, матросов, сержантов и старшин — командирам рот и им соответствующим ежедневно;

б) на прапорщиков и офицеров (кроме высших офицеров) — командирам воинских частей еженедельно;

в) на командиров воинских частей, а также на высших офице­ров — в вышестоящий штаб ежемесячно.

106. Учет поощрений и дисциплинарных взысканий ведется во всех подразделениях и воинских частях.

Все поощрения и дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе и поощрения, объявленные коман­диром (начальником) всему личному составу подразделения (коман­ды), воинской части, заносятся в служебную карточку (приложение 3) не позднее чем в семидневный срок.