Смекни!
smekni.com

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание (стр. 17 из 19)

По окончании игры оркестра дежурный по караулам командует:

«Караулы, напра-ВО», «Шагом — МАРШ». Если караулы (караул) вооружены карабинами, после команды «Караулы, направо» подает­ся команда «На ре-МЕНЬ». По команде «Марш» караулы строевым шагом проходят мимо дежурного по караулам и следуют к своим караульным помещениям; начальники караулов идут в двух шагах впереди своих караулов; разводящие — в одном шаге впереди кара­ульных своих постов; помощники начальников караулов — за своими караулами. Оркестр, оставаясь на месте, исполняет марш (сигнали­сты-барабанщики бьют «Походный марш»).

Игра оркестра (бой сигналистов-барабанщиков) прекращается по команде (сигналу) дежурного по караулам.

221. Если во время развода прибудут начальник гарнизона, воен­ный комендант гарнизона (во внутренних караулах — командир воинской части) или их прямые начальники, а также лицо, руково­дящее проведением инспектирования или проверки воинских частей гарнизона (воинской части), дежурный по караулам (по воинской части) для встречи их командует: «Караулы — РАВНЯЯСЬ», «СМИР­НО», «Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)», а если карау­лы (караул) вооружены карабинами, командует: «Караулы — РАВ-НЯЙСЬ», «СМИРНО», «Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ». Оркестр исполняет «Встречный марш» (сигналисты-бара­банщики бьют «Походный марш»), дежурный по караулам (по воин­ской части), приложив руку к головному убору, строевым шагом подходит к начальнику, останавливается в двух-трех шагах от него и докладывает.

Например: «Товарищ полковник. Производится развод караулов (суточного наряда). Дежурный по караулам (по воинской части) майор Зубов».

Когда дежурный по караулам (по воинской части) остановится для доклада, оркестр (сигналисты-барабанщики) прекращает игру (бой). Получив разрешение начальника, дежурный по караулам (по воин­ской части) командует: «ВОЛЬНО» или «К но-ГЕ» и затем «ВОЛЬ­НО» — и продолжает выполнение своих обязанностей.

Для встречи старшего начальника присутствующие на разводе и не входящие в состав караулов лица выстраиваются правее оркестра (сигналистов-барабанщиков) в одну или две шеренги.

Смена караулов

222. После развода караул прибывает к месту расположения сменяемого караула. Начальник караула останавливает его перед входом на территорию охраняемого объекта или перед караульным помещением на расстоянии, указанном в инструкции начальнику караула, представляется начальнику сменяемого караула и сообщает ему старый пароль. • После этого он выстраивает свой караул на площадке перед караульным помещением фронтом к нему.

223. Начальник старого караула, убедившись в правильности предъявленного ему пароля, выводит свой караул из караульного помещения, оставив в помещении своего помощника или одного из разводящих, и выстраивает караул на площадке в шести—восьми шагах перед фронтом нового караула. После построения начальники караулов поочередно, начиная с начальника нового караула, подают команды «Караул — РАВНЯЙСЬ», «СМИРНО».

Подав команды, начальники караулов, вооруженные пистолета­ми, приложив руку к головному убору, строевым шагом идут друг другу навстречу, останавливаются в двух-трех шагах один от другого и, начиная с начальника нового караула, докладывают: «Товарищ лейтенант. Новый караул для смены прибыл. Начальник караула лейтенант Новиков»; «Товарищ лейтенант. Старый караул к смене готов. Начальник караула лейтенант Петров», после чего опускают руку от головного убора.

Начальники караулов, вооруженные автоматами или карабинами, руку к головному убору не прикладывают, а после команды «Смирно» идут друг другу навстречу, имея автоматы в положении «на ремень», а карабины — у ноги.

После докладов начальники караулов подают команду «ВОЛЬ­НО», сменяют часового у входа в караульное помещение, если он выставлен, а затем командуют своим караулам: «Напра-ВО», «Ша­гом — МАРШ».

Начальник нового караула вводит свой караул в караульное помещение, а начальник старого караула отводит свой караул в указанное в инструкции начальнику караула место (помещение), дает команду поставить оружие в пирамиду, оставляет за себя старшего и вместе со своими разводящими входит в караульное помещение.

При температуре воздуха —15°С и ниже, а также в ненастную погоду и в караулах численностью менее шести человек начальник нового караула после представления начальнику старого караула и сообщения ему старого пароля вводит свой караул в караульное помещение для смены. Смена караулов производится в караульном помещении без соблюдения изложенных в настоящей статье правил.

224. Личный состав нового караула, войдя в помещение, ставит оружие в пирамиду (пистолеты в сейф), после чего начальники старого и нового караулов приказывают своим разводящим сдать и принять слепки с печатей (оттиски пломб), а помощникам сдать и принять караульное помещение и наблюдают за правильностью пе­редачи. Помощник начальника старого караула сдает, а помощник начальника нового караула принимает караульное помещение и находящиеся в нем оборудование, инвентарь и имущество по описи. В карауле, где нет помощника начальника караула, прием и сдачу караульного помещения, оборудования, инвентаря и имущества про­изводит начальник караула. Начальник старого караула сообщает начальнику нового караула о всех замечаниях и указаниях, получен­ных старым составом караула.

225. После приема слепков с печатей (оттисков пломб) начальник нового караула командует: «Первая смена — СТАНОВИСЬ». По этой команде разводящие и караульные первой смены, взяв свое оружие, выстраиваются в одну шеренгу в порядке номеров постов справа налево. Разводящие становятся на правых флангах своих смен, имея при себе слепки с печатей (оттиски пломб), а в темное время суток и фонари.

Разводящие старого караула становятся рядом и правее соответ­ствующих разводящих нового караула.

Начальник нового караула проверяет знание обязанностей разво­дящими и караульными, напоминает караульным особенности несе­ния службы на каждом посту, обращая особое внимание на порядок применения оружия, выводит смену из караульного помещения и, выстроив ее на площадке для заряжания оружия, командует: «Смена, справа по одному — ЗАРЯЖАЙ». По этой команде правофланговый военнослужащий делает шаг вперед, примыкает штык-нож и заря­жает оружие, а начальник караула проверяет правильность заряжа­ния оружия (ст. 104, 105). Зарядив оружие, военнослужащий докла­дывает: «Оружие заряжено и поставлено на предохранитель», берет его самостоятельно в положение «на ремень» и делает шаг назад.

В такой же последовательности поочередно заряжают оружие и остальные разводящие и караульные.

226. После того как смена зарядит оружие, начальник нового караула командует: «Смена, напра-ВО», «На посты шагом—МАРШ». Каждый разводящий командует: «Смена, за мной — МАРШ» — и ведет смену на посты.

После ухода первой смены из караульного помещения начальник (помощник начальника) караула производит боевой расчет остально­го личного состава караула на резервные группы и ставит задачи на случай отражения нападения на охраняемые объекты или на кара­ульное помещение и на случай тушения пожара.

227. Движение смен (контрольно-охранных групп) на посты и с постов совершается в колонне по одному. Разводящий следует в голове колонны. Движение смен на посты у Боевого Знамени воин­ской части и у памятников совершается строевым шагом.

Разводящий старого караула следует рядом и левее разводящего нового караула.

Все команды подаются разводящим нового караула.

В караулах с большим количеством постов, а также при располо­жении их на большом удалении один от другого или от караульного помещения движение смен на посты может производиться на транс­портных средствах.

228. Когда последний караульный первой смены нового караула будет выставлен на пост, разводящий старого караула ведет своих смененных караульных к караульному помещению, следуя в голове смены. Разводящий нового караула следует рядом и левее разводя­щего старого караула.

Все команды подаются разводящим старого караула.

229. Смены караульных при следовании на посты и с постов выполняют воинское приветствие по правилам, изложенным в Стро­евом уставе Вооруженных Сил Российской Федерации.

230. При смене караула начальник нового караула вместе с на­чальником старого караула проверяет путем обхода и наружного осмотра состояние наиболее важных охраняемых объектов, указан­ных в инструкции начальнику караула, и исправность их освещения, ограждения и окопов, состояние караульного помещения и гауптвах­ты, после чего принимает от него по описи документы, ящики с боеприпасами, печати на них и ключи к ним, допуски на вскрытые охраняемые объекты, а также средства связи и пожаротушения.

231. По возвращении с постов оружие разряжается в соответствии со ст. 104. Вначале оружие разряжают разводящие обоих караулов, затем разводящий старого караула командует: «Справа по одному — РАЗРЯЖАЙ».

По этой команде правофланговый караульный делает шаг вперед, под наблюдением разводящего разряжает свое оружие, вкладывает снаряженный магазин (обойму с патронами) в сумку и докладывает: «Оружие разряжено»; отведя затворную раму (затвор) назад, предъ­являет оружие к осмотру. Разводящий осматривает оружие, после чего караульный отпускает затворную раму (досылает затвор) в переднее положение, спускает курок, ставит оружие на предохрани­тель, отмыкает (откидывает) штык, берет оружие в положение «на ремень» и, делая шаг назад, становится на свое место.