Смекни!
smekni.com

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание (стр. 18 из 19)

В такой же последовательности поочередно разряжают оружие и остальные караульные смены. Затем караульные под командой стар­шего направляются к месту нахождения старого караула, а разводя­щие — в караульное помещение.

232. Разводящие старого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов.

Например: «Товарищ лейтенант. Смена произведена. Посты сданы (приняты) в исправности. Первый разводящий сержант Иванов».

Приняв доклады, начальники караулов, начиная со старого, подписывают постовую ведомость старого караула, причем начальник нового караула вносит в нее замечания о всех обнаруженных во время смены недостатках.

Если при смене караула присутствует лицо, прибывшее для про­верки караула, разводящие, спросив у него разрешение, докладывают начальникам караулов о произведенной смене. После приема докла­дов от разводящих начальник нового караула командует: «СМИРНО», затем начальники караулов по очереди докладывают проверяющему о произведенной смене.

О смене начальники караулов во всех случаях докладывают своему дежурному по караулам (по воинской части) по телефону или лично прибывают к нему с докладом.

233. После смены караула начальник старого караула уводит караул в свою воинскую часть (подразделение).

По прибытии в подразделение после смены караула начальник караула выстраивает личный состав караула и докладывает коман­диру подразделения о выполнении задачи.

Например: «Товарищ капитан. Караул прибыл в полном составе. Во время несения службы происшествий не случилось (или случилось то-то). Лейтенант Иванов».

Затем докладывает об отмеченных в постовой ведомости результа­тах проверки караула и сдает ему постовую ведомость вместе с другими документами. После этого состав караула под личным на­блюдением начальника караула сдает оружие и боевые патроны.

Караульные, охранявшие объекты только ночью, по окончании срока охраны объекта и сдачи боеприпасов начальнику караула направляются им в свою воинскую часть (подразделение) под коман­дой старшего, не ожидая смены караула. Об этом начальник караула делает запись в постовой ведомости и докладывает дежурному по караулам (по воинской части). О прибытии в подразделение старший обязан доложить старшине подразделения и проконтролировать сдачу оружия караульными.

234. Сменившийся состав караула освобождается в день смены от занятий и работ; караульные, охранявшие объект только ночью, освобождаются от занятий и работ на 4 часа после прибытия в подразделение.

235. При объявлении тревоги смена караулов осуществляется подразделениями, выделяемыми согласно плану боевой и мобилиза­ционной готовности. Развод караула в этом случае не производится. После краткого инструктажа дежурным по караулам (по воинской части) и получения старого пароля для смены караул прибывает к караульному помещению.

Смена караулов производится в установленном порядке в сокра­щенные сроки. Количество постов, особые обязанности лиц караула и новый пароль устанавливаются в документации на случай объяв­ления тревоги (ст. 124).

236. Снятие караула с охраняемого объекта производится дежур­ным по караулам (по воинской части) согласно письменному приказу начальника гарнизона (командира воинской части), заверенному печатью, в присутствии начальника охраняемого объекта. О снятии караула составляется акт за подписью дежурного по караулам (по воинской части), начальника караула и начальника охраняемого объекта. В акте отражаются сведения о сдаче охраняемого объекта, караульного помещения и находящихся в нем и на постах оборудо­вания и инвентаря.

О снятии постоянного гарнизонного караула начальник гарнизона докладывает командующему войсками военного округа; о снятии постоянного внутреннего караула командир воинской части доклады­вает начальнику, утвердившему расписание караулов.

Смена часовых

237. Смена часовых производится через 2 часа, в четный или нечетный час.

При температуре воздуха —20°С и ниже, а во время ветра и при меньшем морозе смена часовых наружных постов, а также внутрен­них постов, находящихся в неотапливаемых помещениях, произво­дится через 1 час. При температуре воздуха +30°С и выше (в тени) смена часовых производится также через 1 час. Указание о смене часовых через 1 час в этих случаях дает дежурный по караулам (по воинской части).

Если смена часовых производилась через 1 час, начальник караула делает в постовой ведомости запись о том, что часовые с такого-то часа сменялись через 1 час, а с такого-то часа, по заступлении такой-то смены, — через 2 часа.

Смена часовых у входа в караульное помещение производится через каждые 30 минут помощником начальника караула или начальником караула.

238. При приближении смены к часовому на расстояние 10—15 шагов разводящий нового караула командует: «Смена — СТОЙ» — и приказывает одному из караульных наблюдать (при следовании сме­ны на машине — зарядить оружие и наблюдать) за постом и подступами к нему.

Например: «Рядовой Попов, принять пост и подступы к нему под временное наблюдение».

Часовой при приближении смены становится лицом к ней и самостоятельно берет автомат в положение «на ремень» (карабин — «к ноге»). По команде разводящего нового караула «Рядовой Васильев, на пост шагом — МАРШ» часовой принимает строевую стойку, Сделает шаг вправо, караульный подходит к часовому и становится на его место лицом в противоположную сторону (с карабином у ноги).

Разводящие старого и нового караулов становятся по обе стороны часового и караульного в одном-двух шагах от них, лицом друг к другу.

По команде разводящего старого караула «Часовой, СДАТЬ ПОСТ» часовой производит словесную сдачу поста. При этом часовой и караульный поворачивают друг к другу голову. Словесная сдача поста состоит в том, что часовой, назвав номер поста, перечисляет заступа­ющему на пост караульному все подлежащее охране согласно табелю постам, а также указывает, что было замечено вблизи поста во время несения им службы.

После словесной сдачи поста караульный по команде своего раз­водящего «Караульный, ПРИНЯТЬ ПОСТ» обязан вместе с разводя­щим нового караула в присутствии часового и разводящего старого караула обойти охраняемый объект и проверить исправность освеще­ния, ограждения, дверей (ворот), состояние окон, решеток и стен хранилищ (складов), наличие и состояние замков, шнуров, печатей (пломб) и соответствие их слепкам (оттискам) или количество нахо­дящихся под охраной боевых машин (другого вооружения и военной техники), а также наличие и состояние технических средств охраны, средств связи, пожаротушения и постовой одежды. При приеме поста у камер с арестованными (заключенными под стражу) караульный, кроме того, обязан проверить число находящихся в них арестованных (заключенных под стражу).

Если необходимо, заступающий на пост караульный при помощи разводящего надевает постовую одежду (приложение 8).

239. Если при приеме и сдаче поста будет обнаружена какая-либо неисправность (повреждение ограждения или печатей, пломб, зам­ков, шнуров, дверей, окон) или несоответствие печатей (пломб) слеп­кам (оттискам), а также количества находящихся под охраной боевых машин (другого вооружения и военной техники) количеству, указан ному в табеле постам, разводящий прекращает передачу поста и вызывает начальника караула; при приеме постов новым караулом в таких случаях вызываются начальники старого и нового караулов.

240. Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают.

Например: «Товарищ сержант. Рядовой Петров пост номер такой-то сдал»; «Товарищ старший сержант. Рядовой Васильев пост номер такой-то принял».

После доклада и получения указаний от разводящего часовой берет оружие, как указано в ст. 188, и приступает к выполнению своих обязанностей на посту.

241. Переход караульного на положение часового (часового на положение караульного) определяется его докладом о приеме (сдаче) поста.

242. По команде разводящего старого караула «Рядовой Петров, с поста шагом — МАРШ» сменившийся караульный становится позади смены и самостоятельно берет карабин в положение «на ремень», а караульный, наблюдавший за постом и подступами к нему, становит­ся в строй.

После этого разводящий нового караула командует: «Смена, за мной шагом — МАРШ» — и ведет смену к следующему посту.

243. При смене часовых внутренних постов разводящий, подведя смену ко входу в помещение, командует: «Смена — СТОЙ», оставляет одного из караульных старшим и командует: «Рядовые Смирнов и Михайлов, за мной шагом — МАРШ». Разводящий с караульными, войдя в помещение, сменяет часовых согласно ст. 238 — 240.

244. При расположении постов по обе стороны от караульного помещения разводящий сначала сменяет часовых на постах, распо­ложенных по одну сторону караульного помещения, а затем, оставив сменившихся в караульном помещении, выстраивает остальных ка­раульных этой смены и ведет их на посты.

245. Построение второй и последующих смен нового караула для отправки их на посты и смена часовых, а также заряжание и разряжание оружия производятся так же, как указано для первой смены.

По возвращении смены с постов и после разряжания оружия, кроме пистолетов, разводящий приказывает караульным поставить автоматы (карабины) в пирамиду (пистолеты в сейф) и докладывает о произведенной смене начальнику караула.

246. Выставление часовых на новые посты, а также снятие часо­вых с упраздняемых постов производятся начальником караула на основании заверенного печатью письменного приказа начальника гарнизона (командира воинской части) в присутствии дежурного по караулам (по воинской части) и начальника охраняемого объекта; о выставлении (снятии) часовых делается запись в постовой ведомости.