Смекни!
smekni.com

Виды моделей выбора оптимального портфеля ценных бумаг. Фьючерсные стратегии (стр. 2 из 2)

2. Хеджирование покупкой фьючерсных контрактов (длинное хеджирование) - покупка фьючерсного контракта при продаже реального товар на рынке. При понижении цен на продаваемый реальный товар стоимость фьючерса вырастет и компенсирует потери от продажи реального товара:

3. Кросс-хеджирование- заключение фьючерсного контракта не на финансовый инструмент, тесно связанный с тем активом, сделки по которому необходимо застраховать (например, сделки с акциями можно страховать покупкой фьючерса на индекс);

4. Временные стратегии множественного хеджированияподразумевают покупку ряда фьючерсов и постепенное закрытие позиций, приведенные ниже и другие.

Ленточное хеджирование- покупка стрипа (цепочки) фьючерсов: комбинация фьючерсов с различными сроками исполнения контрактов, для фиксирования цены товара на длительный срок в будущем. Цена фьючерсов считается как среднее арифметическое от цен всех входящих в стрип контрактов, в остальном же компоненты ничем не отличаются от обыкновенных фьючерсов.

Перекатывание (Rolling), сдвигание хеджа от одного срока к другому, путем закрытия ближайшей к выполнению позиции и открытия следующей. Делается как для увеличения прибыли, так и из-за увеличения сроков контрактов на физическом рынке.

III. Еще одной стратегией являетсяарбитраж, направленный на получение дохода путем перепродажи ценных бумаг либо в другое время, либо на другом рынке.

Инвесторы приходят на рынки с единственной целью - получения дохода. Некоторые получают доход при продаже реального товара и используют фьючерсы для страхования рисков и минимизации убытков, а другие получают доход за счет купли-продажи производных ценных бумаг.

Преобладающаядоходность на рынке производных инструментов связаны:

1. с "эффектом рычага" - для операций с большой стоимостью денежных средств требуется лишь небольшой ресурс;

2. легкость заработка при растущем и падающем рынках;

3. отсутствие транзакционных издержек (плата за привлечение ресурсов, оплата расчетных услуг) и более дешевые биржевые сборы. [4, 302c]

Итак, несмотря на все эти плюсы, любаястратегия на фьючерсном рынкеможет быть эффективной только при условии адекватного анализа текущей и точного прогнозирования будущей рыночной ситуации.

Задача: Номинал процентного векселя 100 тыс. руб., по векселю начисляется 10% годовых, период с момента начала начисления процентов до погашения бумаги равен 30 дням. Определите, по какой цене его должен купить инвестор за 20 дней до погашения, чтобы обеспечить доходность по операции на уровне 25% годовых

Заключение

Итак, портфель ценных бумаг - все ценные бумаги, которыми располагает инвестор. Портфель состоит из секций: облигационной, обычных акций, префакций и др. Состав портфеля ценных бумаг зависит от целей инвестора и его характера (консервативный, агрессивный и т.д.). Портфель считается сбалансированным, если составлен таким образом, что инвестор получает оптимальное сочетание безопасности, доходности, роста капитала и ликвидности.

Простейшимифьючерсными стратегиями являются покупка или продажа фьючерсного контракта. Инвестор может также одновременно открыть и короткую и длинную позиции по фьючерсным контрактам.

Цель стратегии - получить прибыль от изменений в соотношениицен контрактов.

Список литературы

1. Басова, А.И. Рынок ценных бумаг - Москва: Финансы и статистика, 2009-379с

2. Галанова, В.И. Рынок ценных бумаг - Москва: Финансы и статистика, 2008-448с

3. Кузнецов, М.В. Рынок ценных бумаг - Москва: Юнити, 2009-435с

4. Логунов, В.Н. Рынок ценных бумаг - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009-411с

5. Шибаев, С.Р. Рынок ценных бумаг - Москва: Юнити, 2008-425с