Смекни!
smekni.com

Основы ведения наступления подразделениями и частями (стр. 3 из 6)

Огневое сопровождение наступления войск включает артиллерийское и авиационное сопровождение. Оно начинается после окончания огневой поддержки атаки и осуществляется на всю глубину боевой задачи дивизии.

Артиллерийское сопровождение наступления войск в глубине осуществляется непрерывным мощным огневым воздействием артиллерии, разведывательно-огневого комплекса, а также нанесением ударов ракетами в обычном снаряжении по войскам первого и второго эшелонов противника, его резервам и другим объектам и целям.

Авиационное сопровождение наступления войск в глубине осуществляется нанесением авиационных ударов по противнику, главным образом по вызову.

Ядерное поражение противника в наступлении заключается в нанесении первого и последующих ядерных ударов. Основными объектами ядерного поражения в наступлении является средства ядерного нападения наземные элементы разведывательно-ударных комплексов и других систем высокоточного оружия, войска противника на главной полосе обороны, резервы, пункты управления, армейская авиация в районах базирования, объекты противовоздушной обороны и другие важные объекты.

2. Ведение наступления на обороняющегося противника с выдвижением из глубины. Выдвижение подразделений полка на рубеж перехода в атаку и огневое поражение. Атака. Выполнение полком ближайшей задачи.

Наступление на обороняющегося противника с выдвижением из глубины обычно проводится из исходного района, назначаемого на удалении 20-40 км от переднего края обороны противника, и осуществляется с развертыванием подразделений в боевой порядок для атаки сходу.

При нанесении ударов в ответ на начавшуюся агрессию противника возможен переход полка в наступление с выдвижением из пунктов постоянной дислокации, учебных центров и районов учений.

При развитии боевых действий в глубине наступление может проводиться без занятия исходного района. Каждому полку первого эшелона назначаются, как правило, один-два маршрута выдвижения. В целях обеспечения организованного выдвижения подразделений и одновременной их атаки назначаются исходный рубеж, рубежи развертывания и рубеж перехода в атаку.

Рубеж развертывания батальонной колонны назначается вне зоны эффективного огня основной массы артиллерии противника, обычно на удалении 12-15 км от переднего края обороны.

Рубеж развертывания в ротные колонны назначается в недосягаемости огня прямой наводкой орудий, танков и установок противотанковых управляемых ракет противника, обычно на удалении 4-6 км от переднего края обороны.

Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы его удаление обеспечивало танковым и мотострелковым подразделениям ведение действительного огня из основных видов орудия и позволяло им безостановочно на максимальной скорости достичь переднего края обороны противника в указанное время ("Ч"). Он может назначаться на удалении до 600 метров от переднего края обороны противника, а иногда и более.

В зависимости от обстановки и характера местности удаление этих рубежей может быть иным.

Дня мотострелковых подразделений на автомобилях может назначаться рубеж посадки десанта на танки, который обычно выбирается на удалении 2-4 км от переднего края обороны в местах, позволяющих скрытно и быстро произвести посадку. При этом для автомобилей батальона или роты назначаются места сбора.

В случае применения ядерного оружия по опорным пунктам рот первого эшелона противника указывается рубеж безопасного удаления. Войска при подходе к нему принимают необходимые меры зашиты.

Атака обороняющегося противника осуществляется в тесном взаимодействии танковых и мотострелковых подразделений. Танковые подразделения атакуют в боевой линии, а мотострелковые подразделения — в пешем порядке вслед за танками или на боевых машинах пехоты (бронетранспортеры) без пешего личного состава.

Атака в мотострелковых подразделениях в пешем порядке применяется при прорыве подготовленной обороны противника, укрепленных районов, а также на труднодоступной для танков и боевых машин пехоты (бронетранспортеров) местности. Личный состав мотострелковых подразделений при этом атакует противника в цепи непосредственно за боевой линией танков на удалении, обеспечивающем его безопасность от разрывов снарядов своей артиллерии и поддержку танков огнем стрелкового оружия. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в этом случае, используя складки местности, скачками от рубежа к рубежу (от укрытия к укрытию) действуют за своими подразделениями на удалении, обеспечивающем надежную поддержку огнем своего оружия атакующих танков и мотострелковых подразделений. Боевые машины пехоты со стабилизированным вооружением действуют, как правило, непосредственно в цепи.

Атаки мотострелковых подразделений на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) применяется, когда оборона противника надежно поражена с уничтожением большой части его противотанковых средств, при отсутствии организованного сопротивления, а также при наступлении на поспешно занятую оборону. При этом танки атакуют вслед за разрывами снарядов своей артиллерии или под прикрытием подвижной огневой зоны на воздушных разрывах, а мотострелковые подразделения - на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) в боевой линии за танками на удалении 100-200 м от них.

Наступление продолжается при непрерывном и мощном огневом поражении противника всеми средствами с сосредоточением основных усилий на направлении главного удара. Противостоящая группировка противника не вытесняется с занимаемых позиций, а расчленяется и уничтожается по частям путем стремительного наступления в глубину и в стороны флангов. Достигнутый успех развивается наращиванием усилий войск, массированием огня, вводом в бой второго эшелона (общевойскового резерва), высадкой тактических воздушных десантов и высылкой рейдовых отрядов.

Артиллерия в ходе наступления перемешается с таким расчетом, чтобы большая часть ее своим огнем непрерывно поддерживала наступление полка.

Зенитные подразделения полков действуют непосредственно в боевых порядках батальонов первого эшелона, уделяя особое внимание борьбе с боевыми вертолетами, штурмовиками и беспилотными летательными аппаратами.

Противотанковый резерв и подвижной отряд заграждений полка перемещаются за батальонами первого эшелона в указанном им направлении а готовности к действиям по отражению контратак танков противника.

Подразделения вертолетов из основных районов базирования на площадки подскока или засад перемещаются по распоряжению командира дивизии с таким расчетом, чтобы не нарушалось их эффективное применение в ходе боя.

Выдвигающиеся для контратаки резервы противника поражаются ударами ракетной части, огнем артиллерии и средствами дистанционного минирования.

Для отражения контратаки противника выдвигаются часть сил первого эшелона полка, противотанковый резерв и подвижней отряд заграждений, с тем чтобы огнем с выгодного рубежа нанести поражение контратакующему противнику, не допустить вклинение его в боевой порядок наступающих войск, а затем решительной атакой завершить его разгром.

Главные силы полка продолжают наступление в глубину обороны или решительной атакой во фланг и в тыл во взаимодействии с силами и средствами, действующими на выгодном рубеже, завершают уничтожение контратакующего противника.

На позициях прикрытия ядерно-минных заграждений противник подавляется ударами авиации и огнем артиллерии. В районы выявленных и предполагаемых заграждений выдвигается специальный отряд или высаживается тактический воздушный десант, который с ходу атакует и уничтожает подразделения прикрытия противника, выходит к местам установки ядерных мин. уничтожает их и овладевает указанными районами. Если противник взорвет ядерные мины до подхода полка, организуется разведка образовавшихся зон радиоактивного заражения, районов разрушений, пожаров, затоплений и их преодоление (обход).

В целях успешного развития наступления в глубину и овладения позициями бригадных (полковых) резервов противника командир полка должен настойчиво вести разведку обороняющегося противника; ударами авиации, огнем артиллерии подавлять живую силу и огневые средства противника, препятствующие продвижению мотострелковых и танковых подразделений; своевременно уточнять боевые задачи подразделениям; смело использовать для продвижения батальонов (рот) бреши в промежутки в боевом порядке противника, осуществляя широкий маневр силами и средствами; не допускать организованного отхода противника с занимаемых позиций на последующие рубежи; своевременно восстанавливать второй эшелон (резерв); с ходу овладевать позициями бригадных (полковых) резервов во всей полосе или на избранном направлении с применением общевойскового резерва, тактического воздушного десанта, передового и рейдового отрядов.

Для обеспечения стыков и открытых флангов предусматриваются: маневр общевойсковым, противотанковым резервами и подвижным отрядом заграждений, а также ударами авиации и огнем артиллерии; последовательное выставление на угрожаемое направление подразделений прикрытия и их снятие по мере продвижения вперед.

Второй эшелон (общевойсковой резерв) выдвигается, как правило, в 6-8 км за батальоном первого эшелона, скрытно, от одного укрытого рубежа к другому, используя защитные и маскирующие свойства местности. В зависимости от обстановки он может вводиться в бой при завершении выполнения ближайшей задачи или после ее выполнения. Ввод его в бой осуществляется, как правило, в промежутки между подразделениями первого эшелона или из-за флангов. Задача второму эшелону уточняется, а общевойсковому резерву ставится непосредственно перед вводом в бой.