Смекни!
smekni.com

Основы тылового обеспечения танковых частей и подразделений (стр. 3 из 5)

Текущий ремонт производится в ремонтном подраз­делении части с участием экипажа; потребность в нем выявляется в ходе эксплуатации и уточняется при про­ведении технического обслуживания.

Средний ремонт машины—это такой вид ре­монта, при котором производится замена или ремонт ее изношенных и поврежденных агрегатов, узлов, приборов и деталей, а также обязательная проверка технического состояния, установки, регулировки и крепления осталь­ных агрегатов и узлов с устранением обнаруженных в них неисправностей. Кроме того, выполняются другие необходимые ремонтные работы и проводится техниче­ское обслуживание № 2.

Средний ремонт производится в ремонтной части сое­динения с участием экипажа (водителя). В мирное время в результате среднего ремонта должно обеспечи­ваться восстановление запаса хода машины до очеред­ного планового ремонта.

В ходе боевых действий текущий и средний ремонт машин допускается производить в объеме, обеспечиваю­щем быстрый их ввод в строй для использования по пря­мому назначению. Но при этом не выполненные в про­цессе ремонта технические операции не должны влиять на боеспособность машин и препятствовать использова­нию их в бою.

Капитальным ремонтом называется такой ремонт, при котором производится полная разборка, дефектация и ремонт или замена всех агрегатов, систем и узлов, а также необходимый ремонт броневого корпуса. Капитальный ремонт производится на военных ремонт­ных заводах (стационарных или подвижных).

В Советской Армии приняты агрегатный, индивиду­альный и смешанный методы ремонта бронетанковой техники.

Агрегатный метод является основным. Его сущность заключается в замене неисправных агрегатов и узлов новыми или капитально отремонтированными. Этот ме­тод выгоден тем, что достигается наиболее быстрое воз­вращение машин в строй и высокое качество ремонта.

При индивидуальном методе ремонта все неисправ­ные агрегаты и узлы машины ремонтируются и устанав­ливаются на эту же машину, а при смешанном—часть агрегатов и узлов ремонтируется, а часть заменяется новыми или заранее отремонтированными.

3.3. Эвакуация машин.

Под эвакуацией понимается вы­вод поврежденных машин в ближайшие укрытия, бук­сировка (транспортировка) их на пути эвакуации, в ме­ста ремонта или погрузки, а также вытаскивание за­стрявших и затонувших машин.

Эвакуация включает следующие основные мероприя­тия:

— определение местонахождения и технического со­стояния машин, подлежащих эвакуации;

— проведение подготовительных работ перед вытас­киванием, буксировкой или транспортировкой машин;

— буксировку или транспортировку машин к местам ремонта или погрузки.

В зависимости от объема подготовительных работ и от тяговых усилий, потребных для вытаскивания, застревание танков может быть легкое, среднее, тяжелое или сверхтяжелое.

При легком застревании танка для вытаскивания не­обходимо усилие, не превышающее 0,5 веса застрявше­го танка, а подготовительные работы выполняются си­лами экипажа. Вытаскивание производится тягачом или применяется один из способов самовытаскивания (при технически исправном танке).

При среднем застревании потребное усилие для вы­таскивания может составлять до 1,5 веса застрявшего танка. Подготовительные работы выполняются силами экипажей застрявшего танка и тягача, а вытаскивание производится тягачом при помощи лебедки с примене­нием! полиспаста.

При тяжелом застревании необходимое усилие для вытаскивания не превышает тройного веса застрявшего танка. Подготовительные работы выполняются с привле­чением дополнительного личного состава или специали­стов (водолазов, саперов и др.). Вытаскивание произ­водится при помощи полиспастов с применением в каче­стве тяговых средств тягачей или лебедок.

При сверхтяжелом застревании тяговое усилие мо­жет превышать тройной вес застрявшего танка. Тре­буются сложные и трудоемкие подготовительные работы с привлечением инженерных подразделений и техники. Вытаскивание производится с помощью полиспастов с применением тягачей или лебедок и специальных инже­нерных средств.

В боевой обстановке основной эвакуационной рабо­той является эвакуация машин из-под огня против­ника в ближайшие укрытия, к путям эвакуации и на сборный пункт поврежденных машин. Очередность эва­куации устанавливается с учетом конкретных условий обстановки, мест нахождения и технического состояния машин. Однако в первую очередь эвакуируются машины из-под огня противника в ближайшие укрытия.

3.4. Содержание (хранение) машин.

Под содержанием (хранением) машин понимается проведение мероприя­тий, обеспечивающих сохранность и предупреждение от разрушений и повреждений агрегатов, механизмов, деталей и машин в целом и быстрое их приведение в пол­ную боевую готовность.

В зависимости от длительности перерыва в эксплуа­тации устанавливаются два вида хранения бронетан­ковой техники:

— кратковременное хранение (до одного года);

— длительное хранение (более одного года).

Кратковременному хранению подлежат машины, ко­торые не планируется использовать более месяца. На длительное хранение ставятся машины, эксплуатация ко­торых не предусматривается в течение года и более.

В воинских частях машины обычно ставятся на крат­ковременное хранение. Постановка же их на длительное хранение производится по особому указанию.

3.5. Бронетанковое снабжение.

Бронетанковое снабжение заключается в укомплектовании подразделений и частей бронетанковой техникой, подвижными танкоремонтными мастерскими и в обеспечении их бронетанковым имуще­ством.

К бронетанковой технике относятся: боевые маши­ны — танки, самоходно-артиллерийские установки, бро­нетранспортеры и другие бронированные машины, пред­назначенные для ведения боя; базовые машины—броне­танковая техника, предназначенная для установки (монтажа) средств связи и управления, боевой и вспо­могательной техники ракетных, инженерных, химических и других войск; вспомогательные машины — танковые тягачи, краны и другие машины на базе бронетанковой техники, предназначенные для технического обслужива­ния, ремонта и эвакуации боевых и базовых машин, а также мотоциклы.

К бронетанковому имуществу относятся агрегаты, приборы, запасные части, материалы, инструмент, при­способления и принадлежности для эксплуатации, содер­жания (хранения), ремонта и эвакуации машин, парко­вое оборудование, а также учебное имущество для обес­печения технической подготовки танкистов и обучения вождению машин.

Основным источником обеспечения бронетанковым имуществом является централизованное снабжение. В мирное время создаются возимые запасы этого иму­щества, которое хранится в качестве неприкосновенного запаса и предназначено для ремонта машин в боевой обстановке. Это имущество исчисляется комплектами для текущего и среднего ремонта.

В ходе боевых действий по мере расходования за­пасных частей, агрегатов и материалов при ремонте ма­шин снабжение ими производится не в комплектах, а по номенклатуре имущества.

Для приближения запасов бронетанкового имущества к ремонтным подразделениям в ходе боевых действий в состав ремонтно-эвакуационных групп включаются грузовые автомобили с запасными частями, агрегатами и материалами.

В ремонтной мастерской создается запас бронетан­кового имущества для обеспечения непрерывной работы на двое—трое суток. Остальное бронетанковое имуще­ство содержится на полковом складе автобронетанко­вого имущества, который размещается и перемещается в ходе боя совместно с другими складами полка.

3.6. Замыкание колонн.

Оказание технической помощи и ремонт машин на марше осуществляются средствами, выделенными в замыкание походных колонн.

В замыкание батальона включаются машина техни­ческого обслуживания и батальонный медицинский пункт. Из полковых средств в него могут выделяться тягач и машина с горючим и запасными частями. За­дача замыкания—устанавливать места и причины остановок машин, оказывать помощь экипажам в тех­ническом обслуживании и ремонте машин, выдавать им запасные части, при наличии тягача эвакуировать с пу­тей движения легко застрявшие и неисправные машины, мешающие движению колонны.

В замыкание танкового полка выделяются одна— две подвижные ремонтные мастерские, машина с запас­ными частями и горючим, тягачи. Задача замыкания:

ремонтировать вышедшие из строя машины на месте и в ближайших укрытиях или эвакуировать их до бли­жайшего сборного пункта поврежденных машин; вы­таскивать застрявшие машины; дозаправлять отставшие и ремонтируемые средствами замыкания машины горю­чим и смазочными материалами. Продолжительность ре­монта средствами замыкания полка может быть до 2—3 ч с таким расчетом, чтобы эти средства своевременно прибывали в район расположения или на рубеж развертывания полка.

3.7. Пункты технического наблюдения (ПТН).

Эти пунк­ты организуются в батальонах для наблюдения за ма­шинами на поле боя, для определения мест и причин остановок машин, характера повреждения или застревания, а также для своевременного принятия мер к их эва­куации и ремонту. В состав батальонного ПТН вклю­чаются заместители командиров рот по технической ча­сти, резервные механики-водители и другие члены экипажей. Иногда в его состав могут включаться химики-дозиметристы и саперы. Возглавляет ПТН замести­тель командира батальона или один из заместителей командиров рот по технической части. Для ПТН выде­ляется бронированная машина с радиостанцией.