Смекни!
smekni.com

Основы тылового обеспечения танковых частей и подразделений (стр. 4 из 5)

При плохих условиях наблюдения или когда танко­вая рота, выполняя боевую задачу, действует отдельно от батальона, в роте может создаваться свой ПТН.

Пункт технического наблюдения располагается в укрытии, а в наступлении перемещается за боевым по­рядком своего подразделения на удалении, обеспечи­вающем непрерывное наблюдение за машинами на поле боя.

С ПТН должна поддерживаться непрерывная связь с ремонтно-эвакуационной или ремонтной группой и за­местителем командира полка (батальона) по техниче­ской части. Кроме того, устанавливается радиосвязь с поврежденными или застрявшими на поле боя маши­нами.

3.8. Ремонтные и ремонтно-эвакуационные группы (РЭГ).

Эти группы организуются распоряжением заместителя командира полка по технической части для оказания технической помощи экипажам поврежденных машин, производства текущего их ремонта на месте поврежде­ния или для эвакуации машин в ближайшие укрытия.

В состав ремонтной группы батальона обычно вклю­чаются машина технического обслуживания, подвижная танкоремонтная мастерская и автомобиль с бронетан­ковым имуществом, а в состав ремонтно-эвакуационной группы, кроме того, танковый тягач.

При невозможности или нецелесообразности ремон­та на месте повреждения или в ближайшем укрытии машины эвакуируются на сборный пункт поврежденных машин (СППМ) полка.

3.9. Сборный пункт поврежденных машин.

Этот пункт предназначается для сосредоточения поврежденных ма­шин, которые не могут быть отремонтированы на месте выхода из строя или в ближайших укрытиях. На СППМ полка осуществляется текущий ремонт неисправных ма­шин и подготовка их к дальнейшей эвакуации, а также передача машин, которые не могут быть отремонтиро­ваны средствами полка, ремонтным и эвакуационным средствам дивизии.

Полковой СППМ обычно размещается на участке местности с естественной маскировкой от наземного и воздушного противника, обеспечивающем удобство для развертывания и работы ремонтной мастерской. В усло­виях применения ядерного оружия СППМ не следует располагать вблизи объектов возможных ядерных уда­ров противника (крупные населенные пункты, железно­дорожные узлы и т. п.).

4. Медицинское обеспечение

Медицинское обеспечение осуществляется с целью сохранения боеспособности и укрепления здоровья лич­ного состава, своевременного оказания медицинской по­мощи раненым и больным, а также с целью их эвакуа­ции, лечения и быстрейшего возвращения в строй, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Оно включает организацию и проведение лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и про­тивоэпидемических мероприятий, а также медицинские мероприятия по защите войск от оружия массового по­ражения.

Первая медицинская помощь раненым и больным на поле боя и в очаге поражения оказывается самими воен­нослужащими в порядке самопомощи и взаимопомощи, а также нештатными санитарами боевых машин на ме­сте ранения или в ближайшем укрытии. В этом случае используются индивидуальные пакеты и аптечки, нахо­дящиеся в боевых машинах.

Эвакуация из боевых машин тяжелораненых на ба­тальонный медицинский пункт или к месту стоянки са­нитарного транспорта осуществляется батальонными или полковыми санитарами и санитарными инструкто­рами (рис. 2). Раненые из состава экипажей поврежден­ных машин обычно эвакуируются после вывода этих машин из-под огня противника в ближайшие укрытия.

Легкораненые, если они не могут участвовать в бою, с разрешения командира взвода (роты) вместе с ору­жием и противогазами самостоятельно следуют на ба­тальонный или полковой медицинский пункт.

Батальонный медицинский пункт в бою обычно раз­мещается и перемещается совместно с ремонтно-эвакуационной группой или неподалеку от нее. Для обеспече­ния быстрой эвакуации раненых из поврежденных машин фельдшер батальона поддерживает связь с пунк­том технического наблюдения.

С батальонного медицинского пункта тяжелораненые (после оказания им соответствующей доврачебной по­мощи) вместе с личным оружием и противогазами эва­куируются полковым санитарным транспортом на пол­ковой медицинский пункт. Легкораненые эвакуируются порожним транспортом или следуют пешим порядком под командой старшего на полковой медицинский пункт.

Эвакуация раненых и больных из очагов поражения в незараженные районы осуществляется спасательными командами и личным составом подразделений, специ­ально выделенными для этой цели.

5. Защита, охрана и оборона тыловых подразделений

Защита, охрана и оборона тыловых подразделений организуется с целью не допустить нападения противника на тыловые подразделения или максимально осла­бить результаты его воздействия, сохранить работоспо­собность тыловых подразделений и обеспечить успешное выполнение стоящих перед ними задач.

Защита, охрана и оборона тыловых подразделений включает: мероприятия по защите от оружия массового поражения; оборону тыловых подразделений от назем­ного и воздушного противника; непосредственное охра­нение тыловых подразделений; противопожарные меро­приятия.

Защита тыловых подразделений от оружия массо­вого поражения организуется в соответствии с общими требованиями по защите войск от этого вида оружия, с учетом особенностей размещения и работы этих под­разделений. Основу защиты тыловых подразделений должно составлять использование для их размещения естественных укрытий. Для защиты личного состава от­рываются щели, а при длительном расположении на одном месте оборудуются блиндажи и убежища. Если нет естественных укрытий, то для машин устраиваются укрытия.

По возможности подразделения следует располагать рассредоточенно, особенно транспорт с боеприпасами и горючим. Рассредоточение целесообразно делать с таким расчетом, чтобы исключить или уменьшить одновремен­ное поражение двух или нескольких машин одним сна­рядом (миной, бомбой), а группы тыловых подразделе­ний — одним ядерным взрывом.

Расположение тыловых подразделений во всех слу­чаях тщательно маскируется, для чего используются ма­скирующие свойства местности, табельные и подручные средства маскировки. Кроме того, весь личный состав должен строго выполнять требования маскировки.

Радиационная и химическая разведка в тыловых под­разделениях ведется при помощи имеющихся у них при­боров. Но в основном командиры подразделений должны получать данные о радиационной, химической и бакте­риологической обстановке от штабов через своих непо­средственных начальников по службе. Особое внимание нужно уделять проверке районов, намечаемых для раз­мещения тыловых подразделений.

Оповещение тыловых подразделений о радиоактив­ном заражении и применении противником отравляющих

веществ и бактериальных средств может осуществляться по радио через имеющиеся в этих подразделениях радио­станции, а внутри подразделений—звуковыми и зри­тельными сигналами.

Частичная санитарная обработка личного состава ты­ловых подразделений, дезактивация, дегазация и дезин­фекция транспорта и материальных средств осуществ­ляются без прекращения выполнения задач по тыловому обеспечению с использованием табельных и подручных

Полная обработка проводится на пунктах специаль­ной обработки, развертываемых подразделениями хими­ческой защиты.

В боевой обстановке тыловые подразделения должны располагаться вблизи боевых порядков своих подразде­лений и работать под их прикрытием. Для непосредст­венного охранения этих подразделений выставляются сторожевые посты и организуется патрулирование.

При организации обороны тыловых подразделений и СППМ от нападения наземного и воздушного против­ника определяются места сбора по тревоге, устанавли­ваются сигналы оповещения, составляется расчет лич­ного состава для действий по отражению нападения на­земного противника.

При обороне сборного пункта поврежденных машин используются боевые машины с исправным вооружением и личный состав ремонтных подразделений (рис. 3).

В отдельных случаях для охраны и обороны тыло­вых подразделений распоряжением командира полка мо­гут выделяться боевые подразделения.

6. Основы управления тылом в полку и батальоне

Управление тылом полка (батальона) является со­ставной частью управления подразделениями и заклю­чается в постоянном руководстве деятельностью тыловых подразделений, направленной на полное и своевремен­ное обеспечение войск в любых условиях обстановки.

Чтобы тыловые подразделения могли наиболее успешно выполнять свои функции по материальному, техническому и медицинскому обеспечению, им должны четко и своевременно ставиться задачи, даваться указа­ния о местах размещения, сроках и порядке перемеще­ния, об особенностях работы. Большое внимание при этом следует уделять организации взаимодействия меж­ду тыловыми подразделениями, их согласованной рабо­те и взаимной помощи.

Для обеспечения целеустремленной работы тыловых подразделений очень важно своевременно доводить до их командиров в необходимом объеме решение командира, боевую задачу полка (батальона), данные об обстанов­ке и ее изменениях.

Для непрерывного и твердого управления тыловыми подразделениями их непосредственные начальники должны поддерживать бесперебойную связь с командирами подразделений путем личного общения, по радио и по­движными средствами. Командиры тыловых подразде­лений в свою очередь обязаны принимать все меры к восстановлению этой связи в случае ее потери, особен­но при резких изменениях обстановки.

6.1. Командир полка (батальона) несет полную ответ­ственность за тыловое обеспечение подчиненных подраз­делений. Принимая решение на боевые действия, он определяет основные вопросы по организации тыла в бою, по материальному, техническому и медицинскому обеспечению.