Смекни!
smekni.com

Отравляющие вещества (стр. 3 из 5)

Различные растворители, лаки, политуры и т. п. так­же могут содержать метанол. Такие жидкости при по­падании внутрь вызывают не менее опасные для жизни тяжелые отравления, чем отравление чистым метанолом. Некоторые пытаются «очистить» метанол или жид­кости, содержащие его, перегонкой, кипячением, филь­трованием через уголь, вату и т. п. Это не обезвреживает метанол и не уменьшает его ядовитости. Метанол остает­ся таким же сильным ядом, каким был и до подобной обработки. Очистить или обезвредить ме­танол или жидкости, содержащие его. И сделать их пригодными для употребле­ния внутрь невозможно никакими спосо­бами!

Опасность отравления метанолом кроется, еще и в том, что признаки отравления проявляются не всегда сразу, а лишь спустя некоторое время, чаще через 2—3 дня после его употребления. В случае приема больших доз метанола тяжелая картина отравления выявляется через несколько часов.

Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием картины легкого опьянения с непродолжитель­ным возбуждением, нарушениями координации движе­ний. Отравившиеся жалуются на головную боль, общую слабость, недомогание, озноб, тошноту, может быть и рвота.

Более тяжелая форма отравления уже в самом на­чале проявляется поражением зрительного нерва и сет­чатой оболочки глаз и сопровождается потерей зрения.

У отравившихся метанолом от выдыхаемого воздуха пота и мочи ощущается характерный запах, напоминаю­щий запах алкоголя.

Нередко наблюдаются и другие тяжелые и длитель­но текущие последствия — воспаление нервов (полинев­риты) головные боли, ухудшение памяти, значительное снижение или полная утрата трудоспособности.

Первая помощь. Необходимо промыть желудок. По­страдавшему дают обильное питье и искусственно вы­зывают рвоту. Это наиболее доступные меры; если все это будет сделано сразу после принятия метанола, опас­ность отравления несколько уменьшится.

Все отравленные метанолом нуждаются в экстрен­ной медицинской помощи.. Поэтому при малейшем подо­зрении на отравление метанолом пострадавшие должны быть доставлены в больницу. Помните! Метанол — сильный и очень опасный яд. Обращаться с ним надо осторожно!

На предприятиях и в лабораториях, где производит­ся или применяется метанол, должны строго соблюдать­ся санитарные правила по его хранению и при­менению. Необходимо исключить возможность выноса яда с производства, обеспечить строгое хранение и учет расходования метанола, надежную охрану при его пере­возке, постоянную проверку знаний инструкции рабочи­ми и служащими, имеющими отношение к этому яду. В учреждениях, где используется метанол, должны ви­сеть предостерегающие плакаты. На посуде и таре для метанола должны быть сделаны отчетливые надписи «Метанол-яд», «Огнеопасно», посуду и тару снабжают ярлыком с известным всем обозначением яда. Каждый случай отравления метанолом тщательно расследуется для выяснения и устранения всех причин, приведших к отравлению, и установления конкретных виновников происшествия.

Профилактика отравлений метанолом проводится в общегосударственном масштабе. Несмотря на экономи­ческую выгоду широкого применения метанола (деше­визна), Советское правительство резко ограничило при­менение его. Это видно из основных положений «Общих санитарных правил по хранению и применению метано­ла», утвержденных в 1965 г. Правилами запрещаются:

а) изготовление политуры на метаноле;

б) выпуск продуктов (мастики, нитролаки, клей), применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол;

в) употребление метанола для разжигания приму­сов и пр.;

г) применение метанола как растворителя (в исклю­чительных случаях применение метанола как раствори­теля допускается с разрешения органов государственно­го санитарного надзора);

д) передача метанола из цеха в цех без разрешения директора или главного инженера предприятия.

Не разрешается хранить, перевозить или использо­вать метанол одновременно с этиловым (винным) спир­том, если это не вызывается специфической особенно­стью производственного процесса.

Отравление амиловым спиртом

Амиловый спирт является основной частью сивуш­ных масел, получаемых в качестве отходов при произ­водстве винного спирта. Амиловый алкоголь применяет­ся для технических целей, а иногда и в быту в качестве составной части жидкости для разжигания примусов.

Амиловый спирт и жидкости, содержащие его, обла­дают резким ароматическим запахом и неприятным жгу­чим вкусом. При попадании на кожу амиловый спирт вызывает сильное раздражение ее.

Амиловый спирт является сильным ядом для челове­ка. Токсичность его примерно в 20 раз больше, чем эти­лового спирта. Отравление развивается при попадании внутрь сравнительно небольших количеств амилового спирта — около 20—30 г; смертельная доза 30—-35 г. Вскоре после попадания амилового спирта внутрь появ­ляются боли и чувство жжения в животе, тошнота, рвота, головная боль. В дальнейшем развивается состояние, напоминающее опьянение, однако затем быстро насту­пает потеря сознания. Отмечается выраженная синюшность лица, ушей, шеи, грудной клетки. От выдыхаемо­го воздуха отравившихся амиловым спиртом ощущается характерный ароматический запах.

Причиной отравления амиловым спиртом, как прави­ло, является употребление его вместо алкоголя. Реже наблюдаются случаи, когда жидкость, содержащая амиловый спирт, выпивается по ошибке.

Первая помощь. Промыть желудок теплой водой. При красноте лица — высокое положение головы, лед. Да­вать пострадавшему нюхать нашатырный спирт (осто­рожно, чтобы не обжечь лицо). Попавший на кожу ами­ловый спирт надо быстро смыть водой.

Отравление денатурированными спиртами (денатуратом)

Для денатурации спиртов применяются самые раз­нообразные примеси — метанол, амиловые спирты и пр. Поэтому отравление денатурированным спиртом часто имеет характерные признаки отравления метанолом, амиловыми спиртами или другими примесями. Как пра­вило. отравление происходит при попадании денатурата внутрь. Разумеется, употреблять внутрь денатурирован­ные спирты ни в коем случае нельзя.

Первая помощь та же, что и при отравлении спир­тами.

Отравление некоторыми техническими жидкостями

Отравление дихлорэтаном

Дихлорэтан (хлористый этилен) — бесцветная или буроватая летучая жидкость с характерным сладкова­тым запахом, обладающая жгучим вкусом. Широко применяется в промышленности как растворитель органи­ческих веществ, в частности пластических масс, органического стекла, жиров, а также для изготовления раз­личных клеев. Дихлорэтан свободно продается под на­званием «пятновыводитель»; как видно из названий, эти препараты применяются для выведения пятен на одежде. Дихлорэтан хорошо растворяет жиры. Отравление наступает как при вдыхании его паров, так и при попадании его внутрь.

Этот яд обладает сильным наркотическим действием, весьма быстро поражает центральную нервную систе­му — головной и спинной мозг. Одновременно с этим он вызывает значительное повреждение клеток печени, по­чек и сердца.

При отравлении дихлорэтаном пострадавшие жа­луются на чувство жжения во рту и по ходу пищевод, боли в желудке, рвоту, общую слабость, головокружение и чувство тяжести в голове, сонливость, потерю аппе­тита.

Первая помощь. При отравлении парами— свежий воздух, искусственное дыхание. При попадании в желу­док — обильное промывание. Дать слабительное. Срочно вызвать врача.