Смекни!
smekni.com

Отравляющие вещества (стр. 4 из 5)

Отравление антифризами

Антифризами называются незамерзающие жидкости, которые широко используются для заливки охлаждаю­щих систем автомобилей, чтобы предупредить замерза­ние радиаторов. В качестве антифризов применяются разнообразные вещества: метанол, различные спирты в смеси с глицерином и т. л. Но наиболее часто с этой целью используется этиленгликоль, который свободно продается в специализированных магазинах бытовой химии.

Этиленгликоль — бесцветная вязковатая жидкость без запаха, сладковатого вкуса. По внешнему виду немного напоминает ликер. При низких температурах этиленгликоль не замерзает. Легко растворяется в воде.

Кроме использования в качестве незамерзающей жидкости, этиленгликоль широко применяется в тек­стильной промышленности, при производстве динамита, в полиграфической промышленности как растворитель типографских красок, в парфюмерном, табачном, лакокрасочном и других производствах. Таким образом, с этиленгликолем соприкасается большое количество лю­дей, а свободная продажа этого вещества приводит к тому, что оно попадает в бытовые условия, в частности в семьи, где имеются автомобили. При этом некоторые люди пренебрегают предосторожностями при хранении и использовании этого вещества, что приводит к отрав­лениям.

Характерной особенностью действия этиленгликоля является наличие скрытого периода. Признаки отравле­ния им в большинстве случаев появляются не сразу, а спустя в среднем около 8 часов после приема яд». Реже наблюдаются случаи, когда скрытый период продол­жается до суток, а иногда и больше. У выпивших боль­шое количество этиленгликоля признаки отравления мо­гут появиться уже через 2 часа.

Начальные симптомы отравления заключаются в жалобах на сильную головную боль, чувство своеобразно­го опьянения, оглушенности, головокружение, общую слабость, двоение в глазах, тошноту, повторную рвоту, боли в подложечной области, затруднение дыхания. Нередко у отравленных этиленгликолем появляются сильные боли в пояснице вследствие поражения почек. Количество выделяемой мочи резко уменьшается, а за­тем выделение ее прекращается. Это приводит к тому, что состояние больного, несмотря на лечебные мероприя­тия, прогрессивно ухудшается. Через 1—3 дня наступает смерть в результате прекращения работы почек.

Из организма этиленгликоль выводится очень мед­ленно, поэтому при лечении отравившихся этим ядом все меры направлены на усиление выведения его из ор­ганизма. Отравившиеся этиленгликолем после выздоров­ления долгое время страдают заболеванием почек, вы­нуждены соблюдать диету и постоянно лечиться.

Первая помощь. Массивное промывание желудка, введение слабительной соли. Отравленных независимо от самочувствия, которое может быть обманчивым, обя­зательно помещают в больницу. Они нуждается во вра­чебной помощи и чем скорее она будет начата, тем больше шансов на спасение жизни пострадавшего.

Отравление тормозными жидкостями

Тормозные жидкости применяются для заполнения тормозных систем различных движущихся машин, в ча­стности автомобилей некоторых марок. Эти жидкости обладают текучестью и малой степенью сжатия. Среди часто применяемых тормозных жидкостей встречаются ГТЖ-22, стеол М и др.

Жидкость ГТЖ-22 имеет зеленоватый цвет, тягучая, мало летучая, на вкус сладковатая, по виду несколько напоминает ликер. В состав этой жидкости входит этиленгликоль, о ядовитости которого уже говорилось. ГТЖ-22 свободно продается в химических магазинах и имеется в автохозяйствах, различных мастерских.

При попадании ее внутрь развивается тяжелое отрав­ление и в большинстве случаев спасти жизнь отравив­шихся не удается.

После попадания жидкости ГТЖ-22 в организм через некоторое время появляются боли в животе, тошнота, иногда вскоре рвота. Боли в животе не прекращаются и после приема болеутоляющих лекарственных препа­ратов. Затем развивается общая слабость, головокруже­ние, усиливается рвота. Примерно через сутки появляют­ся сонливость, боли в поясните, уменьшается и затем полностью прекращается выделение мочи. Постепенно затормаживается сознание, периодически оно выклю­чается. Лицо у отравившегося красное или синюшное, одутловатое. Через 2—3 дня появляется желтушность кожи и белочной оболочки глаз, затрудняется дыхание вследствие отека легких. В дальнейшем нарастают при­знаки прекращения работы почек и больные умирают несмотря на энергичные меры медицинской помощи.

Отравление бензином и керосином

Из нефтепродуктов для различных бытовых целей наиболее часто используются бензин и керосин. Эти ве­щества могут быть причиной отравления и даже смерти человека.

Бензин, будучи летучим веществом, легко испаряет­ся, пары его вместе с воздухом при вдыхании попадают в легкие, а затем в кровь. В бытовых условиях вредная для здоровья концентрация паров бензина в воздухе может создаться при чистке одежды бензином в неболь­шом закрытом, плохо вентилируемом помещении, при ис­парении разлитого бензина в закрытом помещении. При вдыхании паров бензина в таких случаях наблюдаются головокружение, головная боль, общая слабость, недомо­гание, тошнота и рвота. Все эти явления сравнительно быстро проходят после удаления пострадавшего из от­равленной атмосферы на свежий воздух, энергичного проветривания помещения и устранения источника ис­парения бензина.

Бензин вызывает раздражение при попадании на кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт кожи с бензином, например если им была смочена одежда, вызывает обширные ожоги. Одновременно с этим бен­зин всасывается в кровь и вызывает общее отравление организма.

Бензин, попавший внутрь быстро всасывается слизи­стой оболочкой желудка и кишечника. В связи с этим признаки отравления наступают быстрее и протекают более тяжело. У отравившихся наблюдаются рвота, боли в животе, общая слабость, нарушение сознания, расстройства сердечно-сосудистой деятельности и дыхания. Все это может привести к смерти.

Очень опасны отравления Керосином, принятым внутрь для «лечения». Дело в том, что некоторые неве­жественные люди рекомендуют другим или сами упот­ребляют внутрь керосин при различных заболеваниях. Принятый внутрь керосин повреждает слизистую обо­лочку желудка и кишечника, вызывает понос, рвоту. Всасываясь в кровь, он причиняет большой вред нерв­ным клеткам головного мозга, повреждает печень, почки и другие внутренние органы. Поэтому у отравившихся наблюдаются головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость, судороги, бред, галлюцинации. Часто отравление керосином осложняется бронхитом и воспа­лением легких, приводящим к смерти.

Пример: К., 62 лет, найден мертвым у себя. в квартире. На вскрытии трупа в желудке, обнаружено большое количество керосина. Уста­новлены тяжелое воспаление легких, признаки заболевания сер­дечно-сосудистой системы и хроническая язва желудка. Смерть К наступила от отравления керосином. Как установлено, К., будучи больным, за медицинской помощью не обращался, а по совету знакомого лечился керосином сам. Это и привело к отравлению.

Керосин не обладает лечебными свойствами и упот­реблять его внутрь нельзя — это вызывает отравление, которое может повлечь за собой смерть или тяжелое за­болевание вследствие повреждения центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Не следует применять керосин и для растирании, как это делают некоторые. При повторном воздействии на кожу он может вызвать ожоги, язвы или другие длитель­но текущие заболевания кожи.

Первая помощь. Обеспечить приток свежего воздуха. Вызвать рвоту для удаления бензина или керосина из желудка. Промыть желудок. Дать слабительное. Согре­вать тело. Давать глотать кусочки льда.

Отравление скипидаром

Скипидар широко применяется в промышленности и в быту для чистки паркетных полов, в различных масти­ках, как растворитель лаков и красок. Применяется он также в медицине для приготовления мазей и расти­рании. При отравлении скипидаром наблюдаются учащение пульса, головокружение, боли в подложечной области, рвота, частые позывы на мочеиспускание. От рвотных масс и выдыхаемого воздуха ощущается характерный за­пах скипидара, а от мочи — запах фиалок. Моча становит­ся кровянистой, .так как скипидар поражает почки.

Первая помощь. Промывание желудка водной взвесью активированного угля. Отравившемуся дают молоко, кисель, кусочки льда для успокоения болей в же­лудке.

Отравление ацетоном

Ацетон является хорошим растворителем различных органических веществ (резины, красок, смол, нитроцеллюлозы, клея, жиров и т.п.), в связи с чем он широко применяется на производстве и в быту.