Смекни!
smekni.com

Отравляющие вещества (стр. 5 из 5)

При попадании внутрь ацетон быстро всасывается в кровь и вызывает отравление, которое часто заканчи­вается смертью. Обычно острое отравление жидким ацетоном возникает, когда ацетон и жидкости, содержа­щие его, хранятся небрежно, в жилом помещении, тем более вблизи от продуктов и в посуде из-под напитков. Сразу же после приема ацетона ощущаются жжение во рту, глотке и пищеводе, боли в желудке, рвота. От рвот­ных масс исходит характерный запах ацетона. У от­равившихся наблюдаются шаткая походка, сонливость, галлюцинации. Состояние быстро ухудшается, лицо бледнеет, конечности становятся синюшными, холодны­ми, появляются судороги, дыхание становится преры­вистым.

Первая помощь. Обильно промыть желудок, дать активированный уголь и солевое слабительное.

Отравление ядохимикатами (пестицидами)

Химические средства, используемые для борьбы с вредителями и возбудителями болезней культурных растений; а также для уничтожения сорняков, получили название ядохимикатов, или пестицидов.

Ядохимикаты используются не только в крупных хо­зяйствах совхозов и колхозов. Они широко применяются На приусадебных участках и в быту. Не найдется ни одной семьи в городе и деревне где бы не было каких-либо ядохимикатов, приобретенных для бытовых целей. По этим причинам соприкосновение людей с ядохимика­тами чрезвычайно распространено.

Ядохимикаты (пестициды) изготавливаются и при­меняются в газообразном, жидком или твердом виде для опыления или опрыскивания полей, садов, огородов, производственных и бытовых помещений. В большин­стве случаев ядохимикаты применяются не в чистом ви­де, а в смеси с наполнителями (тальк, мел, известь) в водных растворах или масляных эмульсиях.

Причины отравления пестицидами и пути проникновения их в организм

Причинами отравления ядохимикатами являются не­брежность, несоблюдение санитарно-гигиенических пра­вил при хранении, транспортировке и использовании хи­мических препаратов или при обращении с ними. Такие отравления чаще наблюдаются у людей, которые пере­возят, расфасовывают, грузят ядохимикаты или непос­редственно работают с ними при протравливании семян, опылении или опрыскивании растений, дезинфек­ции или дератизации помещении и т. п. Предупреждение этих отравлений предусматривается специальными пра­вилами и инструкциями.

Наблюдаются также случайные отравления людей, не связанные с работой с ядохимикатами. Эти отравле­ния происходят при попадании в организм ядохимика­тов с пищей или водой, например при употреблении в пищу протравленного зерна, загрязненных ядохимика­тами продуктов питания или воды и т. п. Случайные отравления возникают вследствие небрежного обраще­ния с ядохимикатами при перевозке и хранении препара­тов и тары из-под них или небрежности людей, исполь­зующих ядохимикаты для обработки приусадебных уча­стков или в быту.

Возможно также отравление ядохимикатами при по­степенном накапливании их в продуктах питания. На­пример, при поедании животными травы, обработанной ДДТ, при скармливании сена и силоса, полученных из растений, обработанных ДДТ, этот препарат переходит в молоко, а затем в масло, где его концентрация выше, так как ДДТ хорошо растворяется в жирах. В таких случаях ДДТ может быть обнаружен также в мясе и других продуктах, полученных при убое скота, в яйцах и птичьем мясе. Во избежание перехода ДДТ в продук­ты животноводства не допускается выпас молочного и убойного скота на пастбищах, обработанных препарата­ми ДДТ, гексахлорана гехтахлора и другими стойкими ядохимикатами, а также скармливание , скоту ботвы картофеля и свеклы, обработанных этими ядохимика­тами.

Ядохимикаты могут оставаться на овощах, фрук­тах и ягодах, поэтому запрещено обрабатывать любыми ядохимикатами клубнику и малину после цветения, овощей, плодово-ягодных насаждений.

Санитарный надзор строго контролирует содержание ядохимикатов в продуктах питания и в случае превыше­ния допустимых количеств запрещает реализацию таких продуктов. Руководители колхозов, совхозов и других хозяйств обязаны строго следить за соблюдением инст­рукций и предписаний по применению ядохимикатов, а при отправке пищевых продуктов для реализации ука­зывать в сертификатах название препарата, дату и спо­собы обработки ядохимикатами культур, от которых эти продукты получены.

В организм человека ядохимикаты могут проникнуть через кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути и через желудочно-кишечный тракт.

Через неповрежденную кожу в организм человека могут проникнуть такие ядохимикаты, как гексахлоран, гранозан, метафос, хлорофос, тиофос, оксаметил, анаба­зин, ДДТ и др. Это связано с тем, что указанные пре­параты хорошо растворяются в жире, выделяемом на поверхность кожи сальными железами. Через повреж­денную кожу (ссадины, царапины, раны, изъязвления) ядохимикаты проникают быстрее.

Особенно опасно работать при наличии ссадин, цара­пин и ран с такими ядохимикатами, как анабазин-сульфат, никотин-сульфат, тиурам и некоторыми дру­гими.

Через дыхательные пути проникают ядохимикаты, применяемые в газообразном, парообразном, пылеоб­разном состоянии, например при окуривании и опыле­нии помещений, опылении растений и т. п., когда загряз­няется воздух, которым дышит человек.

В заключении можно сказать что, неправильное обращение с химическими веществами представляет значительную угрозу здоровью людей.

Отзывы и благодарности слать создателю

padalko@st.karelia.ru