Смекни!
smekni.com

Шпора по философии (стр. 8 из 8)

Переход количественных изменений в качественные - всеобщий закон развития материального мира.

Скачок - переход количественных изменений в качественные или переход из одного качественного состояния в другое (в результате превышения меры). Примеры скачков: образование звезд и планет, в частности Солнечной системы.

21) Философия 20 в. Проблема интуитивного учения Берксона.

Анри Берксон (1859-1941) Основатель «Интуитивизма», член француз. Академии, нобелевская премия 1914 г. Интуитивизм – доведение интуиции до абсурда. Глав. работа «непосредственные данные сознания». Направлена против интелектуализма/рационализма. Принципы работы:

1. нельзя ничего членить, разграничивать, ибо это искажение реальности в процессе изучения.

2. Действительность не подчинена никаким законам. Всё что существует, существует иррационально и и может быть понято как длительность или «конкретное время» - не связано с материей, это интуитивная основа психики человека.

Интуиция – открытие истины без логики ума, именно истины а не ошибок. Т. е. об истине можно говорить только тогда когда получается положительный результат, т. е. принято только правильное решение.

Понятие конкретного времени: память, инстинкт, сознание, свобода и дух. Время без временных вещей.

Длительность или «конкретное время»: акт познания совпадает с актом порождения действительности. В интуиции исчезают различия между кто познаёт и что познаётся. Истина открывается в ходе слияния объекта и субъекта. Сущность становится видимой. Любая теория несёт на себе печать своего создателя. У Б. Часто звучит слово «Инстинкт». Простейшая форма непосредственного постижения истины это инстинкт. Художники воспринимают мир без деформации, а деформируют истину органы чувств и логика. Природа забыла связать у художника восприятие с действительностью. Он погружается в глубину своего мира.

Б. Не создал своей школы, учеников нет. «Теория интуиции» Б. : знание получаемое при помощи интуиции является более полным, чем знание получаемое умом/логикой. Б. Избегает сталкивать интеллектуальное и интуитивное знание. Это 2 самостоятельных вида знания. Они равноценны, они дополняют друг друга. У них один источник – опыт. Одна реальность это материя, другая это та, которую творит интуиция, т. е. «конкретное время», т. е. длительность, т. е. время без временных вещей.