Смекни!
smekni.com

Шпора по философии (стр. 1 из 11)

1.Понятие мировоззрения

Мировоззрение-система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теоретических взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отношения к миру, к себе. Наличие мировоззрения - показатель зрелости не только личности , но и социальной группы. Субъектом мировоззрения , является и личность, и социальная группа, и общество вцелом. Мировоззрение определяется : историческими условиями, личностью человека, материальными условия, культурой (образование, воспитание, искусство)Структура мировоззрения : 1. знания 2. система ценностей 3. опыт, на основании этого формируется поведение. Мировоззрение включает в себя проблемы:1.Что есть мир? Сущность бытия, космоса. Кто сотворил. .Есть ли начало? Есть ли границы? 2.Мир стабилен или развивается? Как развивается: по кругу, по спирали, бесконечным потоком? 3.Сущность человеческого бытия, его роль в этом мире? 4.Познаваемость мира. 5.Проблема бога, смысла жизни,личного бессмертия.Всякое мировоззрение окрашено атмосферой человеческой сущности. В мировоззр. включено волевое начало человека. Разум и воля - необходимые элементы челов. убеждений. Мировоззр. зависит от бытия человека. Общественное сознание-отражение действительности. Одно и тоже явление рассматривается с разных позиций - возникают разные формы общественного сознания(нравственное, эстетическое, правовое, экологическое).

2. Мифологическое мировоззрение

Мифология- опред. мировоззрение. Идет речь о том, как возник мир, найти его объяснение, показать цель мира и индивидуумов. Это форма конкретно-образного мышления. Попытка решения ряда мировоззренческих вопросов в системе человек - окружающий мир.Характерно: 1. Нечеткое разделение субъекта и объекта. Еще не выделяется человеческое Я, социальная сущность человека.2. Мифы не претерпевали изменений - передавались из поколения в поколение неизменяемыми.3. Попытка объяснения настоящего и прошлого, желание заглянуть в будущее.4. Зарождаются религиозные верования.Носители мифологического мировоззрения - массы людей (род, племя).

3. Религиозное мировоззрение.

Религия - это уже не только мироощущения, но здесь есть элементы миропонимания (через загробную жизнь) появляются психологические аспекты (религия заставляет верить в сверестественное); религиозные культы. В центре религии стоит вопрос о существе и существовании бога. Бог - верховное существо, которое отлично от мира и является его творцом. Наличие веры в сверхъестественные силы. Догматы христианства Новый завет Библия и Ветхий завет Евангелие (Тора у евреев, Коран - у мусульман). Все религиозные понимания символичны. Наблюдается трехслойность. Смысл религии - смирение богу, следование заповедям Иисуса Христа.Причины возникновения религии: гносеологическая - невозможность объяснения некоторых вещей;- психологические;- социальные причины - неразвитость средств производства материальных благ.Отличительная черта большинства религиозных сознаний:-вера в существование сверхестественного;-существование религиозных организаций- церковь (православный , католический храм, мусульманская мичеть).

4,5.

Изучением человека занимаются многие науки. Они изучают или телесное бытие или физическое. Познать сущность человека затруднительно. Чтобы познать целое необходимо познать части. Человек имеет трехединую сущность: дух,душа,тело. "Познай самого себя и ты познаешь миры и богов". Дух совокупность всех функций сознания, активная сила человека. Уже в первобытном обществе, наблюдая за умирающим, считали , что с последним вздохом дух покидает тело. У Гомера, Гераклита, Демокрита - дух как некий демон. Средние века дух надмировое начало. Христианская религия - дух - святой как элемент троицы. Душа воззрение на психику человека-то, через что мы постигаем природу и свойства духа. Душа бессмертна и неосязаема-атрибут духа. Тело - нечто пространственно определенное, объект, имеющий пространственно - временные характеристики. Способно входить в отношения с внешним миром. Атомизм : реальность в телесности, телесность в атоме, а то что не входит в атом - пустота. Человеческое тело : бренно и ++смертно в отличие от души. Закон : тело - то, что обладает протяженностью. Новое время - развитие анатомии. Смысл жизни Решение зависит от уровня развития духовной жизни Јотовить себя к потусторонней жизни (религиозное решение) блужить истине, добру - удовлетворение биологических потребностей - человек рождается для страдания и смерти (буддизм) - (!) развивать силы, способности (физ., соц., духовн.) , max реализовать себя в деятельности. Проблема смерти. Смерть - необходимый момент и закономерный итог жизнедеятельности. Смерть - прекращение жизни. Материалисты : физическая смерть человека еще не означает духовную смерть. Есть бессмертие дел. Идеалисты : бессмертие в вечности души (необходимо развивать душевные качества, которые поднимут душу на более высокий уровень). Бессмертие- вечная жизнь. В телесном бытие - совокупность смертного и бессмертного.

6,7. Онтология. 6Материализм и идеализм. 7Дуализм, деизм, пантеизм.

Онтология - раздел ф., изучающий фундам. принципы бытия, наиболее общие сущности и кат. сущного. Для бытия нет ни прошлого ни наст., ни буд. Фил.-ия исследует вопр.: что есть мир? Сущн. бытия, есть ли начало? мир статичен или развивается? познаваем ли мирОсн. спорным вопросом стал вопрос об отношении матер.-го (физического) мира и дух. мира (мира идей). Впервые этот вопрос возник у Декарта. Осн. вопр фил. -что первично: материя или сознание? Появляются течения : - материализм : мир существует объективно, независимо от сознания ч. (ч-ва); объяснение мира из него самого ; материя первична. Гольбах, Дидро, Гельвеций: мир весь материален Фил - матер-ты: основа всего сущего природа (материя). Реальность - природа, мир, способность к разв., саморазв. Конечный продукт - ч., кот. имеет сознание и самосознание. Этапы материализма: 1.Созерцательный х-р, опирается на наблюдение, круговорот в-в в природе, недоказательность, поверхностность. 2.Механистический (16 в.). Природа - механистический конгламерат (винтики...). 3Диалектический. Естествоиспытатели (Фейербах, Маркс, Энгельс) - твердо верили во всесилие техники, предсказуемость мира, познаваемость. - идеализм : - развитие мира определяется духовным началом. Философы - идеалисты : (Гегель, Кант, Беркли) до природы что-то быть, основа бытия надприродна. Основа бытия - понятие абсолютного духа, мышления, идеи. Формы : -субъективный (Беркли, Кант, Юм) -объективный.( Гегель, Платон). Объек.- исходит из того, что духовное начало первично определяет все сущее. Миров. религия имеет объек. начало - дух. Ид-ты не утверждают что мир создан из ничего. Дух определяет сущее, привносит развитие. Об. ид-зм (сущ. реальный мир вне ч., но в основе его лежит разум) Суб. расспространен меньше (Дж. Беркли - 17 - 18в.). Он считает что познавательный процесс включает в себя три элемента: -мир вещественных субстанций; -мир ощущений; -рассудка. Для суб. ид.-ста мир вещественных субстанций очень сомнительный. "Если допустить, что вне духа существует мир вещественных субстанций, то как мы можем об этом знать? ". Существовать - это значит быть воспринимаемым. Дуализм - (Декарт) попытка совместить противоположность духа и тела. Материальное и духовное начало равнозначны. Матер. и духовное согласуется т.к. их согласовал сам бог. Гармония материального и духовного. Деизм (17-18) Бог сотворил мир так, что я вправе познавать природу Признают бога, как первоисточника развития мира. В дальнейшем мир развивается своим чередом (Лейбниц, Декарт, Локк, Вольтер, Руссо, Радищев) Пантеизм - природа есть бог самосущий и развивается она по своим законам. Попытка примирить науку и религию : Франческо Патрици, Дж. Бруно, Сковорода, Спиноза. Декарт - сторонник дуализма и деизма : мир состоит из телесной и мыслящей субстанций, созданных богом. Дальнейшее развитие природы идет по своим законам.

8,9,10.Гносеология. Познаваемость мира.Агностицизм. 9Сенсуализм и рационализм. 10Субьекты и обьекты познания …

Гносеология (гносио - знания, логос - мышление) - теория познания. Учение о познании. Центральное понятие - субъект и объект познания. Субъект - человек, осуществляющий познавательную деятельность. Объект - то, на что направлена познавательная д-ть. Познаваем ли мир? Достоверно ли знание? Есть ли объективная истина? Получить знания можно чувственно и рационально. Чувственное дает мироощущение, а рациональное дает миропонимание. Что дает большее знание ?Чувсвенное познание (сенсуалисты):

1. Ощущение - элементарное психическое явление, отражение свойств предметов объективного мира, в результате их непосредственного воздействия на органы чувств. 2. Восприятие- чувственный образ внешних структурных характеристик предметов и процессов материального мира, непосредственно воздействие на органы чувств3. Представление - чувственно­наглядный, обобщенный образ предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов и явлений на органы чувств. Рациональное познание (рационалисты):

1.понятие - форма отражения мира на ступени познания, связанной с применением языка, форма обобщения предметов и явлений. 2. суждение - мысль выраженная в форме предложения, в которой нечто утверждается или отрицается об объектах , и являющееся объективно истинной или ложью. 3. Умозаключение - рассуждение, в ходе которого, одного или нескольких суждений (посылок У.) выводится новое суждение (следствие), логически вытекающее из посылок Агностицизм - учение отрицающее полностью или частично возможность познания мира. В философии Юма и Канта. Юм : все познание имеет дело лишь с опытом и принципиально не может выйти за его пределы, а потому мы не можем судить о том, каково отношение между опытом и реальностью. Разум - способность находить причины и сущность, явлений, рассматривать их всесторонне, вскрывать единство противоположностей. Чувства - особая форма отражения действительности, отражают отношение людей друг к другу, к окружающему миру. Познание - обусловленный законами, общественного развития и неразрывно связанный с практикой процессотражения и воспроизведения в человеческом мышлении действительности. Виды агностицизма: - полное отрицание познания - недостоверность наших знаний - агностицизм естествоиспытателей 19 века (дарвинисты, Гексли), то что за пределами природного мира не познаваемо.