Смекни!
smekni.com

Проблема неустойчивости ответов (стр. 3 из 7)

Наконец, в переменную "точка зрения" включались специфические значения, названные "код со звездочкой". Этот код предназначался для тех случаев, когда респонденты имели какое-то предпочтение, однако явно уделяли внимание и другой позиции по данному вопросу. Инструкция по использованию кодов, помеченных звездочкой, была следующей: "Код, помеченный звездочкой, используется только в тех случаях, когда у респондента есть хотя бы одна мысль или одно замечание, включающие два противоположных элемента, например "Хотя я и думаю, что X, тем не менее отдаю предпочтение Y". Коды со звездочкой используются для обозначения комментариев респондентов, рассматривающих проблему с разных сторон"13. Вот примеры высказываний, отмечаемых кодом со звездочкой: "Людям следует стараться добиваться всего самим, но и правительство должно при необходимости помогать"; "Проблемы есть в любой программе по решению данного вопроса, но какая-то из них тем не менее дает результат"14. Число замечаний, помеченных кодом со звездочкой, может, таким образом, рассматриваться как показатель степени, которой характеризуется конфликтность представлений респондента по определенному вопросу (табл. 1).

Таблица 1

Распределение индексов амбивалентности по политическим вопросам, %

Ретроспективные тесты Тесты "остановись и подумай"
К* ТГ ЗГВ ПЧ ТГ ЗГВ ПЧ
Конфликтующие суждения
0 74 58 73 37 31 29
1 23 34 23 27 29 22
2 4 5 4 22 22 25
3 и более 0 3 0 13 19 24
Спонтанные высказывания с амбивалентностью или конфликтом представлений
0 77 84 79 63 72 71
1 и более 23 16 21 37 27 29
Неоднозначные замечания (код со звездочкой)
0 75 92 81 65 85 72
1 и более 25 8 19 35 15 28
Общий индекс амбивалентности
0 60 51 64 26 24 25
1 и более 40 49 36 74 76 75
Количество 108 109 118 174 169 166

Источник: Пилотажное исследование NES 1987 г.

* К — количество амбивалентных высказываний; ТГ — трудовые гарантии; ЗГВ — затраты на государственные службы; ПЧ — поддержка чернокожих.

Из этих трех переменных можно создать индекс амбивалентности. Поскольку внутренний конфликт и амбивалентность одинаково важны, — встречаются ли они в одном или разных интервью, — поскольку мы стремились зафиксировать максимально возможное число противоречащих суждений, приходящих людям в голову, все четыре индекса рассчитывались на обоих этапах обследования.

Из таблицы 1 видно, что по всем трем вопросам респонденты продемонстрировали существенный уровень внутренней конфликтности; этот результат подкрепляет тезис, отстаиваемый Хохчайлд, и таким образом еще раз подтверждает вывод об амбивалентности D1. Даже в более консервативных данных ретроспективных тестов, которые относились только к одному вопросу на каждом этапе обследования15, по суммарному показателю видно, что от 36% до 49% респондентов обладают определенной степенью амбивалентности по каждому из вопросов. И это, несомненно, заниженный показатель. Как отмечалось, ретроспективные тесты просто объясняют, почему респондент ответил на вопрос именно так; они не фиксируют все идеи, приходящие человеку в голову. Однако тесты "остановись-и-подумай" предназначены как раз для того, чтобы выявить более широкий спектр представлений, имеющихся у респондентов. По данным, полученным из таких тестов, примерно 75% респондентов обладают хотя бы в некоторой степени противоречащими представлениями по всем вопросам. Но и это, наверное, тоже заниженный показатель, поскольку дальнейшие тесты и более надежное и тщательное кодирование открытых вопросов, несомненно, обнаружили бы более высокий уровень конфликтности. Таким образом, можно заключить: позиция большинства людей по политическим вопросам, с которыми они сталкиваются, в некоторой степени амбивалентна.

Что еще следует из ВПФ-модели? Рассмотрим отношение между ответами респондентов на закрытые вопросы о политике и идеями, которые приходят им при этом в голову. В соответствии с моделью ожидается, что между указанными двумя аттитьюдными переменными будет сильная связь, поскольку в соответствии с аксиомой реакции А4 люди отвечают на вопросы интервью на основании тех идей, которые оказываются актуализированными для них в момент ответа. Значит, если респондент в открытом вопросе дает два комментария в пользу либеральной позиции и один в пользу консервативной, можно ожидать, что в среднем, отвечая на закрытый вопрос, он займет либеральную позицию. Аналогично можно ожидать, что человек, высказывающий преимущественно консервативные суждения, выберет консервативную позицию при ответе на закрытый вопрос. И это второе следствие из модели, второй вывод — D2. Когда между замечаниями в открытых вопросах и ответами на закрытые вопросы нет связи, амбивалентность, воплощенная в замечаниях, оказывается несущественной.

Кажется, следствие D2 столь непосредственно, что его и не стоит тестировать; все же неочевидно, что оно будет подтверждено. Социальные психологи, работающие в области личностных оценок, обнаружили много случаев, когда мысли, высказанные в ответ на открытый вопрос, совершенно не связаны или изредка даже отрицательно коррелируют с ответами на закрытые вопросы о том же предмете [4]16. Объяснение этому следующее: оценки у людей формируются в оперативном (онлайновом) режиме по мере того, как они сталкиваются с новой релевантной информацией. Затем оценки сохраняются как долговременные установки и при необходимости используются в качестве основы для выражения этих установок. Однако между информацией, имеющейся в памяти, и теми установками, которые люди выражают в ответах интервью, нет необходимой зависимости [5]. Сказанное, разумеется, противоречит ВПФ-модели, которая предполагает, что по крайней мере в области политики люди не обладают заранее сформировавшимися, долговременными установками по большинству вопросов, которые им могут задать интервьюеры, и поэтому выражают свои установки исходя из суждений, которые оказываются непосредственно актуализированными в их сознании. Таким образом, в соответствии с ВПФ-моделью между суждениями и мнением должна существовать тесная зависимость.

Данные пилотажного исследования 1987 г., в котором респонденты описывали образы, приходящие им в голову, когда они отвечают на вопросы интервью, использовались, чтобы проверить эти конкурирующие предположения. Построен дополнительный индекс, суммировавший все показатели направленности замечаний респондентов в открытых вопросах. Просчитывалась корреляция между этим индексом и ответами на два закрытых вопроса о политике (табл. 2). В тестах с условием "остановись-и-подумай", когда люди говорили о значении вопроса, коэффициент корреляции Пирсона между этим индексом и связанным с ним вопросом в среднем по всем трем вопросам на каждом этапе исследования составил 0,42. Корреляция между индексом, построенным при учете замечаний по обоим этапам исследования, и индексом, основанным на сумме показателей по двум закрытым вопросам о политике, составила в среднем около 0,5117. С учетом того, что закрытые вопросы в этих тестах, в сущности, дихотомичны (хотя некоторые люди все же предпочитали отвечать, что поддерживают обе позиции или некую среднюю позицию), обе корреляции достаточно высоки.

Таблица 2

Связь между направленностью комментариев в открытых вопросах и ответов на закрытые вопросы

Тесты, вопросы Корреляция между высказыванием мнения и комментарием в открытом вопросе
Первый этап Второй этап По обоим этапам
Ретроспективное
Трудовые гарантии 0,79 (126) 0,70 (123) 0,79 (105)
Затраты на гос. службы 0,80 (137) 0,70 (105) 0,78 (106)
Поддержка чернокожих 0,67 (144) 0,83 (114) 0,83 (112)
“Остановись-и-подумай”
Трудовые гарантии 0,39 (212) 0,39 (161) 0,5 (173)
Затраты на гос. службы 0,31 (187) 0,36 (153) 0,41 (165)
Поддержка чернокожих 0,57 (220) 0,48 (165) 0,63 (166)

Примечание: В скобках указано число респондентов.