Смекни!
smekni.com

Многомерная типология аспирантов (стр. 1 из 4)

С.С. Балабанов, Б.И. Бедный, Е.В. Козлов, Г.А. Максимов

Аспирантура как основная форма подготовки специалистов высшей квалификации для вузов и научных организаций страны является составной частью единой системы "наука — подготовка научных кадров". В настоящее время, когда российская наука переживает системный кризис [1], значительно падает престиж научной деятельности, аспирантура не может в полной мере выполнять свои основные функции. Зачастую она превращается в некое проточное образование, возрастающее в количественном отношении, но не обеспечивающее необходимое кадровое пополнение российского научного сообщества. Ярким примером являются приведенные в работе [2] данные о возрастных распределениях соискателей грантов РФФИ: за последние пять лет на фоне устойчивого пика "двадцатилетних" происходит значительное (в 3,5 раза) сокращение доли научных работников в возрасте 30–40 лет, имеющих ученые степени. По данным госстатистики в целом по стране за период 1994–2000 гг. удельный вес "тридцатилетних" ученых снизился с 24 до 15,6% [3].

Относительная доступность бесплатного послевузовского профессионального образования и весьма ценной на мировом рынке ученой степени в условиях системного кризиса российской науки неизбежно приводит к тому, что значительная часть творчески активной молодежи предпочитает движение по маршруту "аспирантура–диссертация–эмиграция" [4]. Кроме того, многие сильные, конкурентоспособные выпускники аспирантуры уходят из науки и сферы образования в иные, более доходные, области (бизнес, финансы, государственное управление, сфера услуг). Процессы, связанные с внутренней и внешней миграцией научных кадров, приводят к резкому уменьшению доли исследователей и разработчиков по отношению к общему числу людей, занятых в экономике страны, — параметру, характеризующему "наукоемкость" национальной экономики. Необходимость в кратчайшие сроки "омолодить" демографическую структуру кадрового потенциала науки выводит проблему подготовки научных кадров в разряд приоритетных государственных задач [5].

Современные российские аспиранты формировались в новых исторических, социально-экономических и общественно-политических условиях, что отразилось на их системе ценностей, жизненных планах, социальной активности и мотивации научной деятельности. Специфику их социально-психологических характеристик необходимо своевременно выявить и объяснить. Это будет способствовать совершенствованию методов и форм привлечения молодежи в науку, повышению эффективности института аспирантуры.

Кто сегодня идет в аспирантуру? Каковы мотивы и цели этих молодых людей? С какими трудностями в подготовке диссертаций они встречаются? Каковы их жизненные планы после окончания аспирантуры? Можно ли выделить признаки расслоения внутри аспирантского сообщества (по аналогии с расслоением научного сообщества [6]) и предложить многомерную типологию современных аспирантов?

В апреле 2002 г. мы провели исследование воспроизводства научных кадров в аспирантурах пяти государственных университетов Приволжского федерального округа (ПФО) — Нижегородского, Саратовского, Удмуртского, Ульяновского "классических" университетов и Нижегородского технического университета. По квотной выборке опрошено 347 аспирантов, из них 33% — первого, 36% — второго и 31% — третьего годов обучения. Из них 55% специализировались в области точных, естественных и технических наук, остальные — в гуманитарных и общественных науках. Женщины составили 43% от общего числа аспирантов. Одновременно в этих же вузах опрошено 517 студентов четвертого курса и 245 преподавателей — докторов и кандидатов наук.

Престиж профессии преподавателя вуза у студентов

Научно-педагогическая работа в вузе — самое распространенное в России занятие для лиц с ученой степенью. Привлекает ли эта стезя студенческую молодежь, выбирающую (или корректирующую) свои профессиональные траектории? По мнению многих студентов, у преподавателей и научных сотрудников вуза вполне привлекательный имидж. Характеризуя вузовского преподавателя, они чаще всего употребляют такие эпитеты, как "умный", "эрудированный", "знающий", "увлеченный", "творческий", "доброжелательный".

Таблица 1

Оценка покупательной способности семей студентов, аспирантов и преподавателей, % по столбцу

Характеристики покупательной способности Студенты Аспиранты Преподаватели
кандидаты наук доктора наук
Едва сводим концы с концами, денег не хватает даже на питание 1 7 2 1
На еду денег хватает, но во всем остальном приходится себя ограничивать 10 20 23 13
На ежедневные расходы хватает, но покупка одежды уже представляет трудности 17 28 25 20
На еду и одежду хватает, но при покупке телевизора, холодильника и т. п. приходится влезать в долги 24 23 27 25
Достаточно обеспечены материально, но покупка автомобиля нам не по карману 34 17 17 36
Практически ни в чем себе не отказываем 7 2 3 2
Затрудняюсь ответить 7 3 3 3

Что же не нравится студентам в профессии своих наставников? Фактически только одно — низкая оплата труда (те студенты, которые намерены поступать в аспирантуру, несколько выше оценивают престиж научной работы, но и они не заблуждаются относительно оплаты труда научно-педагогических работников). Этот единственный недостаток перевешивает множество достоинств данной профессии. Материальное положение, уровень оплаты труда специалистов в той или иной области служит одним из лучших индикаторов отношения общества к данной профессиональной группе. Как видно из таблицы 1, достаток в семьях преподавателей, в том числе и докторов наук, не выше, а зачастую даже ниже, чем в семьях студентов (отметим, что аспиранты заметно уступают студентам по уровню среднедушевых доходов родительских семей). Низкая оплата труда даже лиц с ученой степенью — главная причина снижения интереса студенческой молодежи к научной карьере и аспирантуре как наиболее быстрому пути обретения статуса специалиста высшей квалификации.

Аспирантура в жизненных планах студентов

Продолжить образование в аспирантуре после окончания вуза планируют 13% опрошенных студентов четвертых курсов (15% юношей и 8% девушек). Естественно, что данный показатель варьируется в широком диапазоне в зависимости от социально-демографических характеристик респондентов. Прослеживается четкая положительная связь успеваемости (качества подготовки) студентов, их интеллектуального уровня, культурного развития с ориентированностью на аспирантуру. Есть положительная корреляция между занятиями научно-исследовательской работой и желанием продолжить учебу в системе послевузовского профессионального образования. В то же время несколько чаще ориентированы на поступление в аспирантуру студенты из малообеспеченных семей, с относительно слабым здоровьем, низкими оценками собственной предприимчивости и коммуникабельности.

Социальные источники формирования аспирантского сообщества за последние 20–25 лет в принципе остались прежними [7], хотя социальная структура российского общества претерпела серьезнейшие изменения. Главные поставщики "наукоориентированной" молодежи — семьи рядовых специалистов с высшим образованием (по западным дефинициям — профессионалов и интеллектуалов). У 36% студентов, намеренных поступать в аспирантуру, отцы — рядовые профессионалы, у 42% к этой же группе относятся и матери. Как и прежде, невелика ориентированность на аспирантуру (и на научную деятельность) выходцев из семей рабочих, а из семей крестьян — ничтожно мала. Дети предпринимателей, топ-менеджеров и других руководителей аспирантуру большей частью игнорируют.

Многие студенты из высокостатусных семей, которые, судя по их академическим успехам, социокультурному потенциалу и творческим способностям, вполне подходят для научно-исследовательской и преподавательской работы, предпочитают иные сферы профессиональной деятельности. Речь идет, в первую очередь, о семьях, относящихся к верхней части социальной пирамиды. Теряют интерес к научной карьере, например, дети из семей политических и экономических региональных элит, в то время как среди них много талантливых молодых людей, которые могли бы не испытывать материальных трудностей при учебе в аспирантуре. Однако поскольку численность элиты мала, масштабы потерь представляются незначительными.

Таким образом, воспроизводство специалистов высшей квалификации через аспирантуру происходит в основном в виде "самовоспроизводства" интеллигенции. С академической точки зрения это обстоятельство должно трактоваться как позитивное для подготовки научных кадров: социокультурный потенциал таких семей велик, и выходцы из них могут воспользоваться им для интеграции в научное сообщество. Оборотная сторона медали — крайне низкая материальная обеспеченность таких аспирантов, поскольку их родители, как правило, работают в бюджетных сферах.

Интерес к послевузовскому профессиональному образованию значительно выше у выходцев из малых и средних городов с более традиционным сознанием, тогда как "продвинутая" молодежь областных центров уже идет по стопам своих сверстников из столиц: в Москве и Санкт-Петербурге имеются существенные трудности в комплектовании аспирантуры коренными жителями [8].

В целом же, несмотря на "недобор" аспирантурой части талантливой и перспективной для науки молодежи, полученные данные свидетельствуют об интеллектуальном превосходстве молодых людей, планирующих обучение в аспирантуре, над другими студентами. Они эффективнее усваивают программу обучения, вдвое чаще занимаются дополнительной профессиональной подготовкой, получают второе высшее образование. Студентов, ориентированных на науку, можно назвать "золотым фондом" высшей школы.