Смекни!
smekni.com

Стихийные бедствия и действия населения по ликвидации их последствий (стр. 1 из 3)

Северо-Западная академия государственной службы

Реферат

по курсу “Гражданская оборона”

на тему:

“Стихийные бедствия и действия населения по ликвидации их последствий”

Выполнил:

Ершова Наталья Владимировна

Преподаватель: Разорёнов Семён Яковлевич

Санкт-Петербург

1996

Содержание:

1. Введение.........................................................................................................................................................................

2. Правила поведения населения при землетресениях и действия по ликвидации их последствий ...................................................................................................................................................................

3. Правила поведения населения при наводнениях и действия по ликвидации их последствий ...................................................................................................................................................................

4. Правила поведения населения при селевых потоках и оползнях и действия по ликвидации их последствий ........................................................................................................................

5. Правила поведения населения при снежных заносах и действия по ликвидации их последствий ................................................................................................................................................................

ВЫВОД...................................................................................................................................................................................

Использованная литература:........................................................................................................................

1. Введение.

Под стихийными бедствиями понимаются разрушительные природные явления , в результате которых может возникнуть или возникает угроза жизни и здоровью людей ,происходит разрушение или уничтожение материальных ценностей и элементов окружающей природной среды .

Стихийные бедствия могут быть геофизического или метеорологического происхождения. В некоторых случаях они возникают по вине человека, в результате его производственной или иной деятельности без учета сложившегося экологического равновесия в природе.

К стихийным бедствиям обычно относятся землетресения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, засухи. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесены также пожары, особенно массовые лесные и торфяные.

Стихийные бедствия можно встретить по-разному. Растеренно, как веками встречали люди различные бедствия, или спокойно с верой в собственные силы. Уверенно же принять вызов бедствий могут только те, кто, вооруженный знаниями, как действовать в той или иной обстановке, примет единственно правильное решение: спасет себя, окажет помощь другим, предотвратит насколько сможет разрушаюшее действие стихийных сил.

2. Правила поведения населения при землетресениях и действия по ликвидации их последствий .

Землетресения-специфические явления, происходящие в определенных участках земной коры. Они могут происходить как на суше так и под водой. Для человека очень важно знать, где и когда будет землетресение. Современная наука располагает сведениями о том, где может быть такое стихийное бедствие той или иной силы, но точно предсказать день и час пока еще не может.

Предвестниками землетрясений, как это уже установлено может являтся ряд косвенных признаков. В период, предшествующий землетресению, например, изменяются параметры физико-химического сочтава подземных вод, что регистрируется специальными приборами геофизических станций. К предвестником возможных землетресений следует отнести следующие признаки, которые особенно должнознать население сейсмически опасных районов; это-появление запаха газа в районах, где до этоговоздух был чист и ранее подобное явление не отмечалось, беспокойство птиц и домашних животных, вспышки в виде рассеяного света зарниц, искрения близко расположенных, но не касающихся друг друга электрических проводов, голубоватое свечение внутренней поверхности стен домов, самопроизвольное загорание люминисцентных ламп незадолго до подземных толчков. Все эти признаки могут являтся основанием для оповещения населения о возможном землетресении.

Как же нужно действовать в случае оповещения об угрозе землетресения или появлении его признаков? Прежде всего необходимо действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники.

При заблаговременном оповещении об угрозе землетресения, прежде чем покинуть квартиру (дом), необходимо выключить нагревательные приборы и газ, если топилась печь-затушить ее; затем нужно одеть детей, стариков и одеться самим, взять необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания, документы и выйти на улицу. На улице следует как можно быстрее отойти от зданий и сооружений в направлении площадей, незастроенных участков, строго соблюдая установленный общественный порядок. Если землетресение началось неожиданно, когда собраться и выйти из квартиры (дома) не представилось возможным необходимо занять место (встать) в дверном или оконном проеме, как только стихнут первые толчки землетресения, следует быстро выйти на улицу.

На предприятиях и учреждениях во время землетресения все работы прекращаются, производственное и технологическое оборудование останавливается, принимаются меры к отключению тока, снижению давления воздуха, кислорода, пара, воды, газа и т.п.; рабочие и служащие, состаящие в формированияхгражданской обороны немедленно напрвляютя в районы их сбора, остальные рабочие и служащие занимают безопосные места. Если по условиям производства остановить агрегат, печь, технолоическую линию, турбину и т.п. в короткое время нельзя или невозможно, то осуществляетс перевод их на щадящий режим работы.

При нахождении во время землетрясения вне квартиры (дома) или места работы, например,в магазине, театре или просто на улице, не следует спешить домой, надо спокойно выслушать указание соответствющих должностных лиц по действиям в создавшейся ситуации и поступать в со ответствии с таким указанием. В случае нахождения в общественном транспорте нельзя покидать его на ходу, нужно дождаться полной остановки транспорта и выходить из него спокойно, пропуская вперед детей, инвалидов, престарелых. Учащиеся старших классов должны помочь дерекции и учителям в поддержании порядка среди школьников младших классов.

Землетрясение может длиться от нескольких мгновений до нескольких суток (переодически повторяющимися подземными толчками). Применая периодичность толчков и время их возникновения возможно будут сообщаться по радио и другими доступными способами. Следует свои действия сообразовывать с этими сообщениями.

После землетрясения или даже в процессе его будут вестись работы по оказанию помощи пострадавшим, по ликвидации последствий землетрясения. В первую очередь такие работы будут проводить лица ,состоящие в формировании гражданской обороны. Но и остальное население по призыву органов местной власти и органов управления ГО должно принимать участие в первоочередных спасательных и аварийно-восстановительных работах в районах разрушений. При проведении таких работ прежде всего извлекают из- под завалов , из полуразрушенных и горящих зданий людей , которым оказывают первую медицинскую помощь; устраивают в завалах проезды; локализуют и устраняют аварии на инженерных сетях, которые угрожают жизни людей или препятствуют проведению спасательных работ; обрушивают или укрепляют конструкции зданий и сооружений, находящихся в аварийном состоянии; оборудуют пункты сбора пострадавших и медицинские пункты; организуют водоснабжение. Последовательность и сроки выполнения работ устанавливает начальник гражданской обороны объекта ,оказавшегося в зоне землетрясения.

Большая помощь со стороны населения может быть оказана медицинским учреждениям и медицинской службе гражданской обороны в поддержании нормальных санитарно-бытовых условий жизни в местах временного расселения (в полаточных городах. антисейсмических зданиях) пострадавшего в результате землетрясения населения. Надо способствовать предупреждению вспышек в таких местах инфекционных заболеваний,являющихся, как правило, спутниками стихийных бедствий. В целях предупреждения возникновения и распространения эпидений следует строго выполнять все противоэпидемические мероприятия, не укланяться от прививок и принятия лекарств, предупреждающих заболевания. Необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены и следить за тем, чтобы их выполняли все члены семьи; нужно напоминат об этом соседям, товарищам по работе .

3. Правила поведения населения при наводнениях и действия по ликвидации их последствий .

Тяжелыми стихийными бедствиями являются наводнения. Основными причинами большинства наводнений являются сильные ливни, интенсивное таяние снегов, речные паводки в результате приливной волны или измнения ветра в устье реки. Особую опасность представляют наводнения, возникающие вследствие оползней и обвалов горных пород, внезапного прорыва дамб или вод моренных озер; они, как правило, сопровождаются переносом не только воды , но и практически всех обломочных и рыхлых материалов , и поэтому часто принимают катастрофический характер.

Действия населения при наводнениях осуществляются с учетом времени упреждения наводнения, а также опыта наблюдений прошлых лет за проявлениями этой стихии. Масштабы наводнений, например, вызываемых весенними, летними или осенними паводками, могут прогнозироваться за месяц и более, нагонные наводнения - за несколько часов (до суток).

При значительном времени упреждения наводнения осуществляются мероприятия по возведению соответсвующих гидротехнических сооружений на реках и в других местах предполагаемого наводнения.по подготовке и проведению заблаговременной эвакуации населения и сельскохозяйственных животных, по вывозу материальных ценностей из районов возможного затопления.