Смекни!
smekni.com

Электрошоковые устройства (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Украины

Днепропетровский национальный университет

«Электрошоковые устройства»

Выполнил: студент взвода 511

Петренко Виталий

Проверил: подполковник

Козеев И.С.

Днепропетровск

2003

Содержание

Введение_ 3

Оперативно-тактические характеристики_ 4

Классификация электрошокеров_ 4

Принцип работы электрошокеров_ 6

Рекомендуемые точки и принцип воздействия_ 6

Устройство электрошокеров_ 8

Тактика применения служебных ЭШУ_ 8

Характеристики ЭШУ_ 9

Электрошокер Кобра и шокер Скат 9

ЭШУ "Ласка-2" 11

Электрошокеры серии Каракурт 11

ЭШУ-039_ 12

Арнольд АИР-107_ 13

Марго ЭШУ_ 14

Автономный искровой разрядник "Катран" 14

Электрошоковое устройство "Конвой" 15

Электрошокеры серии "Мальвина" 16

Электрошокеры серии "Скорпион" 17

Электрошоковые пистолеты Taser 19

Электрошоковые устройства ЭШУ 200 и ЭШУ 200 М_ 20

Электрошокер «Тандер»_ 21

Список литературы_ 22

Введение

“Электрошок” можно вполне смело называть оружием самообороны, так как он имеет все его признаки и является оружием самообороны ближнего боя. В отличие от ножа электрошокер оружие не летального действия, однако, он имеет все те же недостатки что и в случае с холодным оружием. Для того чтобы использовать электрошокер, необходимо подпустить противника на расстоянии вытянутой руки, в этом случае, у Вас есть шансы, не только лишится своего оружия, но и им же и получить, если Ваш противник более подготовленный, чем Вы. Конечно, у Вас есть преимущество, однако если его неправильно применить, оно обратится против Вас самих. Действие шокера по цели, это лишение противника сознания на определенный промежуток времени. Как признался один из пострадавших от этого изделия, свет выключили, а через два часа его включили, и ничего не помню… Правда существует возможность “выключить” человека навсегда, если у него нелады с сердцем или еще что. В общем итоге на территории Украины электрошокеры запрещены, даже для использования в МВД.

В основном все электрошоковые устройства “западного производства” однотипны с одинаковым принципом действия. Питание осуществляется от батареи 9 вольт “Крона”, или двух батарей. Подразделяются они по мощности выходного заряда. Противника поражает электрический удар напряжением примерно 40000, 80000, 100000 и т.д. вольт, однако сила тока очень мала, для того, чтобы убить, всего 0,6 мА. Этого достаточно, что бы парализовать нервно-мышечную реакцию, и вывести из строя противника.

В отличие от других видов не летального оружия самозащиты, электрошоковое устройство более надежно при локализации противника находящегося в алкогольном, наркотическом опьянении или не в себе, в любом случае действие по цели 100%, чем не может похвастаться ни газовое оружие, ни пневматическое, кроме травматического, заряженного эластичной пулей (резиновой).

Существует в США дальнобойное электрошоковое устройство, рассчитанное на поражение противника с 5, 10 метров. Принцип действия тот же, как и у всех шокеров, однако, с этой моделью можно сдерживать противника на безопасном расстоянии. Устройство стреляет двумя шипами, соединенными проводами с электрошокером, и при попадании в тело человека, происходит разряд, после чего противник нейтрализуется. Устройство снабжено лазерным прицелом, и быстросменным блоком стрельбы с двумя шипами.

У электрошокового оружия есть много положительных сторон. Это почти идеальное оружие самозащиты со стопроцентной гарантией поражения противника, если конечно правильно его применять, поэтому на его недостатки можно было бы закрыть глаза, если бы не самый существенный недостаток, касающийся всего электрошокового оружия самообороны это – запрет на его использование на территории Украины. Причем этот запрет касается даже работников правоохранительных органов! Так что уж извините! А ношение “электрошокеров” незаконно!

Оперативно-тактические характеристики

Ниша, занимаемая ЭШУ в сегменте рынка средств самообороны, определяется оперативно-тактическими характеристиками ЭШУ, основными из которых являются следующие:

ЭШУ — оружие нелетального воздействия, как и газовое оружие самообороны, т.е. средство, при правильном применении которого злоумышленник будет остановлен на некоторое время и нейтрализован (обезврежен), однако при этом он останется жив (это сильный положительный психологический фактор);

ЭШУ — оружие локального и безопасного для владельца действия, оно может быть эффективно применено как на улице при сильном встречном ветре или снеге, так и в подъезде, лифте, автомобиле, т.е. в случаях, когда газовое оружие либо малоэффективно, либо небезопасно для владельца из-за возможности самопоражения. Телесный контакт злоумышленника с владельцем ЭШУ также безопасен для владельца, поскольку воздействию подвергается лишь область тела злоумышленника, находящаяся между выходными электродами ЭШУ;

ЭШУ — экологически чистое оружие, не загрязняющее атмосферу, костюм, карманы или сумку владельца (газовое оружие всегда оставляет следы ирританта, то есть раздражающего вещества, на ладонях, в кармане, на одежде владельца и т.п.);

ЭШУ — оружие контактного действия, оно может быть применено только в "ближнем бою" — это одновременно и достоинство (ЭШУ малоэффективно к качестве оружия нападения), и недостаток (для увеличения дистанции поражения необходимо использовать так называемый "эффект удлинения руки", т.е. применения ЭШУ в форме "дубинки", линейные размеры которой превышают размеры стандартного газового оружия), компенсируемый, к счастью, отпугивающим эффектом звукового сопровождения искрового разряда, связанным с извечным страхом человека перед электричеством;

ЭШУ — оружие, доступное по цене большинству граждан, не требующее особых (специальных) навыков его применения кроме личного достоинства и гражданской ответственности.

Классификация электрошокеров

Спектр ЭШУ, отличающихся тактико-техническим и характеристиками производителями и ценой, очень широк.

Миниатюрные разрядники 1-го класса, умещающиеся на ладони — это скорее сувенирные изделия, производящие отпугивающее действие при незначительном болевом эффекте.

Малогабаритные разрядники 2-го класса – это изделия с более высокой электрической мощностью, которые при воздействии обеспечивают вполне ощутимый болевой эффект, проявляющийся в течение 2...10 секунд после прекращения воздействия. Достоинствами изделий данного класса являются: миниатюрность (умещаются в кармане), надежность, отсутствие необходимости перезаряжать источник питания (достаточно сменить батарейку), относительно низкая стоимость (от 30 до 60 $). Недостатки: отсутствие эффекта "удлинения руки": отсутствие “нейтрализующего” воздействия.

Еще один недостаток большинства ЭШУ 2-го класса – наличие так называемого остаточного напряжения на выходных электродах после отключения прибора, что небезопасно для владельца.

Малогабаритные разрядники 3-го класса (их еще часто называют "электрошоковыми дубинками") станут самыми популярными среди основного контингента пользователей гражданского населения и сотрудников частных охранных агентств.

Главные их достоинства – обеспечение нейтрализующего воздействия и эффекта "удлинения руки" при габаритах и массе, позволяющих носить изделия в кейсе, сумке или в руке (будучи упакованными в капроновый чехол, они не отличаются по внешнему виду от мужских или женских складных зонтиков).

Эти изделия снабжены встроенной аккумуляторной батареей и зарядным устройством (встроенным или внешним). Используемые аккумуляторные батареи обеспечивают от 100 до 200 циклов воздействия (каждый цикл воздействия, то есть "выстрел", обычно не превышает трех секунд), после чего их необходимо перезарядить (процесс перезаряда составляет от 8 до 14 часов). Предполагаемая их цена— от 60 до 150 $ вместе с зарядным устройством, в зависимости от выходной мощности, применяемых аккумуляторов и некоторых других факторов. Примером ЭШУ 3-го класса являются хорошо известные изделия серии "ЯНА" и искровые разрядники АИР-107 "Скорпион" и АИР-140 "Мальвина".

Особым представителем ЭШУ 3-го класса является разрядник "Эйр Тэйзер". Это изделие принципиально отличается от всех других наличием выбрасываемых на расстояние до 4-х метров внешних электродов, электрическое напряжение на которые подается с помощью миниатюрных токоведущих проводников (аналогичных леске, "выстреливаемой" катушкой спиннинга), что позволяет защищаться на дистанции. Такой "выстрел" можно произвести один раз, после чего следует либо сменить картридж, содержащий барабан с токоведущими проводами и средство выброса – пружину или пневматическое устройство, либо пользоваться устройством, как обычным разрядником. Это несомненное достоинство изделия "компенсируется" и соответствующей ценой (350...450 $ плюс 25...40 $ за сменный картридж).

ЭШУ 4-го класса — это изделия с повышенными массогабаритными характеристиками и выходной мощностью, предназначенные для применения сотрудниками организаций с особыми уставными задачами (вместо резиновых и пластиковых палок - "демократизаторов").