Смекни!
smekni.com

Социальные процессы, ноосфера и прогнозирование (стр. 1 из 2)

Б.Б. Виногродский

Изначально у меня было намерение дать несколько определений и возможных подходов к обозначенной теме, предложив предположить (это для осторожности) наличие общего пространства коммуникации, которое условно можно назвать социальным полем планеты, коммуникационным полем, или же семантическим, синтаксическим, телепатическим (каким угодно другим) пространством взаимодействий. Термин ноосфера, предложенный В. Вернадским также вполне приемлем и применим. То есть, предполагается наличие ощутимого интерактивного пространства, где протекают общие для всех мыслительные процессы.

Далее можно предположить, что существует общее для всех существ пространство коммуникации, пространство сообщения, которое и является, по сути, полем социальных процессов. Это не более чем произвольное предположение, позволяющее построить некоторые модели для адекватного описания разнообразных процессов коммуникации, связанных с переходами в контекстах с уровня на уровень.

Способность правильно толковать контексты, подключаясь к мета-пространству этого гипотетического поля общности, знание законов соединения контекстов в контекстуальные группы, а, следовательно, и понимание транс-контекстуальной реальности, дает возможность спокойно перемещаться по динамическим контурам пространства сознания и предсказывать результаты действий и событий, которые, предположительно, имеют место в этом пространстве сознания.

Предположим, что существует реальность, позволяющая точно соотносить конструкции ощущений и технологии их толкования в "разных типах пространства сознания". Кавычки здесь поставлены для того, чтобы ввести антитезу предположению о существовании разных типов пространств сознания, ибо есть уверенность в том, что параметры пространства сознания, возможно, совпадающие с объемами и размерами одного отдельно взятого тела, полностью повторяются во всех отдельно взятых телах.

Предположим, что техники, предлагаемые в традиционных китайских подходах к прогнозированию, тем или иным способом связаны с закономерностями, имеющими отношение к общему полю планетарной человеческой коммуникации.

Опишем эти подходы в конкретных аспектах, в частности, в области прогнозирования судьбы национальной государственности, стараясь акцентировать внимание на проблемах прогнозирования в целом, в связи с нашим интересом к нахождению точных принципов описания социального пространства.

Еще раз подчеркну, что исходным является произвольное предположение о социальном пространстве, как особом типе поля, особой структуре, с которой отдельный носитель динамического потока пространства сознания входит в контакт через систему символических представлений, организованных в иерархические категориальные ряды.

Через движение по отдельным связкам, образующим эти ряды, индивид (мы подразумеваем, что это локализованное представление о самом себе, как об отдельной единице динамического потока пространства сознания в границах собственного тела ощущений) способен перемещаться по контурам временных волн в ту или иную сторону. Таким образом, он, анализируя информацию ощущений через систему кодов, описывающих одновременно объекты в отражении и аспекты существования временной волны, получает возможность отслеживать траекторию перемещения (а, следовательно, и качественного изменения) этих объектов во времени.

В китайской традиции структура ноосферы описывается набором категорий, выстроенных в прогностические техники и завязанных на структуру отдельного пространства сознания, в котором отражается мир ощутимых процессов. Каждая единица ощущения, обязательно связанная с объектом, соотносимым с определенным классом, соответствует элементарной единице времени, завязанной на все остальные циклические единицы.

Вот, для примера, краткое описание системы циклов в календаре, который был запущен в 2697 г. до н.э. императором Хуан-Ди. Цель запуска данного календаря состояла в урегулировании конфликта с враждебными силами, которые символизировались мифологической сущностью под названием Чи Ю.

Этот календарь составлен системой 60-ричных циклов, в которых выделяется несколько уровней изменений, в качестве одной единицы времени берется 60-летний цикл. Каждый 60-летний цикл входит в более крупную единицу, состоящую из трех циклов по 60 лет. На уровне дней за 5 дней проходит цикл, который включает в себя 60 двухчасовок с теми же обозначениями, что и у лет. То есть, три раза по 5 дней условно равны трем повторениям 60 лет, и в 15-дневном цикле отражается структура 180 лет. Внутри 180-летнего цикла выделяется девять 20-летних, также как и внутри цикла 180 двухчасовок (15 дней) выделяется 9 единиц по 20 двухчасовок.

Совпадение знаковых единиц на нескольких уровнях позволяет отслеживать закономерности изменений и конфигураций качеств предметов и явлений в плоскости временной волны. Знаковые единицы, описывающие циклы, связаны с системой описания ощутимых процессов. В частности, 10 Стволов и 12 Ветвей являются основой для описания структуры личности во времени. Эти знаковые единицы, в конечном счете, соединяются со структурой Книги Перемен, состоящей из 64-х гуа по 6 уровней каждый. Уровни знаков при этом можно условно назвать динамическими контурами личности, соединяющими индивида с потоком временных волн Вселенной.

К примеру, такая техника, как Уроки Вэнь Вана, которая представляет собой частный прикладной аспект более сложной системы - Ци Мэнь Дунь Цзя, используется для прогнозирования процессов социального характера по отношению к личности. В данной технике существует интересная иерархическая классификация динамических контуров социального поля.

Пять движений и социальное устройство

В традиционных китайских гадательных системах существуют разные схемы, интересные с точки зрения их интерпретации, как отражения структуры сознания и целостной системы "я-мир". В частности, в системе Хо Чжу Линь, "Гадание по шести уровням", или "Уроки Вэнь Вана", существует классификационная схема шести родственных отношений, Лю Цин. На самом деле, описывается пять отношений, но подразумевается, что эти отношения имеют место между шестью категориями родства. Сами пять связей определяются, как отношения порождения и преодоления между стихиями, когда выбирается исходная точка, называемая "я".

Характеристики этих отношений таковы: то, что "я" порождаю, называется "дети и внуки"; то, что порождает меня, называется "отец и мать"; то, что "я" преодолеваю, называется "жена и богатство"; то, что преодолевает меня, называется "чиновники и бесы"; равные со мной называются "братья". Эти пять типов отношений являются отношениями между системами отношений, представляя собой информационную основу для анализа закономерностей развития ситуаций во времени социума.

Базовая система отношений - это классификационная схема пяти стихий, которая описывает трансформации временной волны в ситуациях восприятия. Условно эти пять шагов трансформации процесса являются основной инструментальной классификацией во всей традиционной китайской аналитике. Именно анализ взаимодействия пяти движений (их фаз, их проявления в разных контекстах, их силы) давал основания для принятия решения и выработки стратегии поведения и техник воздействия на ситуацию с целью ее нормализации в пространстве сознания.

Пять движений - это Дерево, Огонь, Почва, Металл и Вода. В вышеприведенном порядке отношений эти пять движений порождают, усиливают друг друга. То есть, в сфере действия Дерева, при подключении стихии Воды, происходит неизбежное усиление движения Дерева. Таким образом, описывается тип движения, его суть, а не внешняя форма. Если твой тип характеризуется, в каком-то аспекте, движением Металла, которое бывает разного оттенка, то подключение Воды в ситуацию (на уровне цикла Воды в двухчасовке, дне, месяце или в году) приводит к уходу силы Металла на порождение цикла Воды, и, следовательно, в этом аспекте происходит ослабление.

При взаимодействии в порядке "через один" относительно базовой последовательности порождения, движения (стихии) ограничивают, преодолевают друг друга. То есть, это не ослабление действия одной из стихий, а давление, которое оказывается на это действие и ограничивает возможности влияния. То есть, Дерево преодолевает Почву, Почва преодолевает Воду, Вода преодолевает Огонь, Огонь преодолевает Металл, Металл преодолевает Дерево.

На следующем этапе аналитической процедуры вводится понятие субъекта действия, который обозначается термином "я". И, следовательно, описывается следующий уровень отношений между движениями. Как уже говорилось выше, есть то, что "я" порождаю, то, что меня порождает, то, что "я" преодолеваю, и то, что преодолевает меня. Есть воздействие одного со мной знака.

Далее идут два следующих рядах аналитической структуры. "Я", будучи знаком Дерева, порождаю ситуацию со знаком Огня, и тип постоянного отношения в этом порождении определяется термином "дети и внуки". Когда соотносишь данную схему с другими иерархическими рядами, то можно сделать интересные выводы, увидеть интересные закономерности.

К примеру, в системе взаимодействия внутренних органов в теле человека, также применимы законы порождения и преодоления пяти стихий. В частности, Дерево печени (которому соответствует эмоция гнева-раздражения) порождает или имплицирует Огонь сердца (эмоция экзальтации-радости), дальше идет Почва селезенки (задумчивость), Металл легких (печаль), Вода почек (страх). То есть, если замкнуть круг порождения, то печаль порождает страх, а страх порождает агрессию, гнев.

Если на место стихии Дерева ставится позиция "я", то гневливость выражает энергию "братьев", радостность связана с "детьми", задумчивость - с "женой-богатством", печаль - с "чиновниками-бесами", страх - с "родителями". И, если избыточность ощущений того или иного толка рассматривается, как диагностическая информация, то есть возможность совершать прогностические просчеты развития ситуаций за границами непосредственного физического восприятия. Следует также отметить, что для обыденного сознания нормального человека этот тип анализа находится за гранью психофизических возможностей. Но речь при этом идет не о возможностях экстрасенсорного свойства, а о способах распределения внимания внутри сферы внутреннего восприятия ощущений.