Смекни!
smekni.com

Педагогика и методика начального образования. Шпаргалки по социологии (стр. 10 из 15)

Вертикальная.

Это совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой. ( служебное повышение, улучшение благосостояния.)

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ СТРАТИФИКАЦИИ

25. Понятие и виды социальной мобильности.

Это понятие ввел п. Сорокин

Соц. мобильность — это передвижение в социальном положении, изменение статуса людей, происходящее в обществе постоянно. Наибольший вклад в исследования внес Сорокин, считал, что общество огромное соц. пространство, в котором люди перемещаются как физически, реально, так и условно во мнении окружающих и своем собственном. Сорокин ввел понятие «социальное пространство» и вложил в него иной смысл, чем был до этого — совокупность всех членов общества, как целое. В этом обществе где люди не равны, они занимают разные места в представлениях, мнениях окружающих. Одни из них находятся высоко, другие ниже в социальном пространстве. Соц. пространство по Сорокину представляет собой абстрактное, условное пространство, где люди и целые группы людей занимают то или иное место в общественных представлениях о человеке сделавшем карьеру говорят, что он «поднялся».

Сорокин указал основные каналы (лифты), с помощью которых люди меняют свое положение — главным образом за счет образования, армии, церковь, бизнес.

Различаются следующие виды социальной мобильности:

вертикальные и горизонтальные мобильности (горизонтальные — перемещение без изменения статуса, вертикальные — с изменением статуса);

индивидуальная и групповая мобильность (групповая происходит тогда, когда положение в обществе изменяется у всей группы, т.е. изменяется ее оценка обществом. В 60-е гг. вырос авторитет физиков;

восходящая и нисходящая динамика. Восходящая когда повышают свой статус, нисходящая — снижают (после революции нисходящая динамика была характерна для дворян, восходящая — для рабочих и крестьян).

Сорокин пришел к выводу, что соц. мобильность является положительным явлением и свойственно демократическим, динамическим обществам. Исключением является ситуация, когда в состоянии динамического движения, резкой мобильности находится все общество. Это означает кризис, неустойчивость нежелательная мобильность для общества однако другая крайность — противоположная ситуация — никакой мобильности, застой, что свойственно тоталитарным обществам.

26. Горизонтальная мобильность в современном мире (концепция «конца географии», «туристы» и «бродяги»). Баумана, «запретные пространства» С. Фласти, «круги изоляции» в США).

З. Бауман, анализируя фигуры паломника, бродяги, игрока, фланера, туриста в философско-исторической перспективе, отмечал, что они выполняют роль ярких парадигмальных образцов культурного пространства идентичности. З.Бауман отмечает, что «туризм некогда населял обочину собственно социального действия (но если бродяга был маргиналом, то туризм был маргинальной деятельностью), но теперь переместился в центр (как типаж и как деятельность)»[1].

Глобализация- свободное передвижение –это неоднородно в зависимости от своего класса и получает метафоры: а) бродяги –люди к-е вынуждены находиться в движении. б)туристы –богатые могут свободно передвигаться. У Баумана, Фласти. Запретные пространства- это ограниченные пространства в городе. Все меньше свободныхы мест. Функц-ые зоны. Пр. запрет порковки автомобиля. «кризис изоляции» 1)окраины 2) пригородная зона. 3)далеко загородом.(богатые).

27. Понятие, свойства и виды социальной организации:

Организованная деят-ть – необходимое условиесущ-ия людей. Такой вид деят-ти присущ не только ч-ку, но и животному.С-к осущ-т организованною деят-ть в соответствии с поставленной целью.

2 типа орг-ии: 1) естественные (вид ассоциации, кот-ая возникает как незапланированное и основана на добровольном членстве). и искусственные ( система связей соц реалий, создав в соответствии с определенным планом для достижения целей, закрепощение ролевых функций за каждым статусом)

Прзнаки естественной орг-ии: 1) желание людей принимать участие в общем процессе и добровольно выполнять свою роль, 2) характерна личностная структура устройства т.е. соц статус людей зависит от 1 ч-ка, 3) отсутствие должного контроля за поведением членов орг-ии и огранич. Приминение санкций, 5) невозможность создавать устойчивость организованной структуры в рамках естественной орг-ии( т.е членство постеп переходит от естествен к искусственному (армия, строительство т.е искусственные орг-ии)

Признаки искусственной орг-ии: 1) развлетвленная иерархичная структура, 2) жесткие властные связи, основанные на формальных нормах)

3 основных подхода орг-ии (Пригорожин): 1) деят-ть по выработке новых норм, наложив устойчивость связей (орг-ия – вид деят-ти), 2) орг-ия как отрибут какого-л объекта, как св-во объекта имеет упорядочную структуру. 3) искусственно созданная, выполняющ соц функцию.

Фролов. Орг-ия – соц группа, ориентирована на достяжение взаимосвязи спецефич целей и формирование высокоформир структур на основе специализации и разделения труда.

Св-ва организации: 1) целостность, регламентирован поведения членов орг-ии, 3) деят-ть идивидов орг-ии характериз. упорядочностью (не временный, а длит устойчивый хар-р), 4) упорядочность, 5) имеет функциональную целевую природу, 6) наличие систем коммуникации, 7) в любой орг-ии формируется система власти.

Особенности соц. организации:1) ориентация на соц потребности, 2) целенаправленность

3) ценностность, 4) интегрирующий хар-р, 5) наличие объетов и субъетов управления

6) налич ед центра управления, 7) иерархичная структура, 8) наличие орг-ии к-ры

Основные перемены внутри соц орг-ии: 1) цели ( это конкретное конечное сост-ие или желаемый результат, кот-го стремится достигнуть группа людей, работающая вместе) а) разнообразие, б) наличие структуры целевых установок различ подраздел орг-ии, 2) структура ( логическое взаимоотношение уровня управ и функциональных областей, построен в такой ф-ме, кот-ые позволяют эффективно достигать цели орг-ии а) специализир разделение труда, б) объем управления, в) объем сферы контроля (иерархия лиц, подчин одному руководителю) (определяет особенности структуры орг ии) 3)задачи орг-ии (предписан деят-ть или часть деят-ти, кот должна выполнятся заранее установ способом.) каждая цель орг-ии включ в себя ряд задач), 4) технология ( Перроу – ср-во преобразования сырья, Дэвис – сочитание квалифиц навыков оборудования, инструментов))

28. Бюрократическая организация: происхождение понятия, распространенные представления, черты ; «идеального типа» и причины эффективности по.М. Веберу, «порочные круги» по Л. Крозье.

БЮРОКРАТИИ теории — в зап. социологии концепции “научного управления” об-вом, отражающие реальный процесс бюрократизации всех его сфер в период перехода от свободного предпринимательства к гос.-монополистическому капитализму. Начиная с М. Вебера, исследователи бюрократии Мертон, Бендикс, Ф. Селзник, Гоулднер, Крозье, Липсет и др. главное внимание уделяли анализу функций и структуры бюрократической организации, стремясь представить процесс бюрократизации как явление, характеризующееся внутренне присущей капиталистическому об-ву “рациональностью”.. Теоретические истоки совр. теории Б. восходят к Сен-Симону, к-рый первым обратил внимание на роль организации в развитии об-ва, считая, что в организациях будущего власть не должна передаватвся по наследству, она будет сосредоточиваться в руках людей, обладающих специальными знаниями. Опред. вклад в теорию Б. внес Лонг. Однако систематическое развитие проблематика Б. впервые получила у Вебера. В кач-ве осн. черты Б. как специфической формы организации совр. об-ва Вебер выделяет рациональность, считая бюрократическую рациональность воплощением рациональности капитализма вообще. С этим он связывает решающую роль, к-рую должны играть в бюрократической организации технические специалисты, пользующиеся научными методами работы. Согласно Веберу, бюрократическая организация характеризуется: а) эффективностью, к-рая достигается за счет строгого разделения обязанностей между членами организации, 'что дает возможность использовать высококвалифицированных специалистов на руководящих должностях; б) строгой иерархизацией власти, позволяющей вышестоящему должностному лицу осуществлять контроль за выполнением задания нижестоящими сотрудниками и т. д.; в) формально установленной и четко зафиксированной системой правил, обеспечивающих единообразие управленческой деятельности и применение общих инструкций к частным случаям в кратчайший срок; г) безличностью административной деятельности и эмоциональной нейтральностью отношений, складывающихся между функционерами организации, где каждый из них выступает не как индивид, а как носитель социальной власти, представитель опред. должности. Признавая эффективность. Б., Вебер выражал опасение, что ее неизбежное повсеместное развитие приведет к подавлению индивидуальности, утрате ею личностного начала. В послевеберовский период происходит постепенный отход от “рациональной” модели Б. и переход к построению более реалистической модели, представляющей Б. как “естественную систему”, включающую наряду с рациональными моментами — иррациональные, с формальными — неформальные, с эмоционально нейтральными — личностные и т. д.

Для выяснения происхождения и природы разрастания бюрократических организаций Вебер создает идеальный тип бюрократии. (Здесь термин "идеальный" относится не к наиболее желаемой, а к "чистой форме" бюрократической организации. Идеальный тип - это абстрактное описание, в нем лишь усиливаются некоторые черты, присущие реальным случаям, для выделения наиболее существенных их характеристик.) Вебер перечисляет несколько характеристик бюрократии идеального типа3):