Смекни!
smekni.com

Педагогика и методика начального образования. Шпаргалки по социологии (стр. 14 из 15)

Свою особую сторону или среду объективной реальности

Специфические только для данной науки законы и закономерности этой реальности

Особые формы проявления и механизмы действия этих законов и закономерностей

Предмет социологии - социальная сторона жизни общества.

Вывод, социология изучает всю совокупность связей и отношений, которые носят название социальных.

Социальные отношения - это отношения между группами людей, занимающими разное положение в обществе, принимающими неадекватное участие в его экономической, политической и духовной жизни, различающимся образом жизни, уровнем и источником доходов, структурой личного потребления.

Так как связи и отношения в каждом конкретном социальном объекте (обществе) всегда организованы особым образом, то объект социологического познания выступает как социальная система.

Социология - наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей, механизмах взаимосвязи и взаимодействия между этими общностями , а также между общностями и личностью .

1) Гносеологическая функция ( исследование соц, связей и явлений с целью получение адекватных научных представлений об их существовании и содержании)

2. Эвристическая ( на основе эмпирических и теоритических анализов в рамках социологии, разработка практических рекомендаций) т.е. Само социологическое исследование — это наиболее общий инструмент в социологии, а оно включает в себя целую серию методов, разработка, совершенствование которых продолжается. И эта деятельность по разработке исследовательского инструментария социального познания занимает значительное место в социологии.

3. Методологическая (способ получения знаний)

4. Идеологическая (соц-ия выражает интересы определенных соц. Слоев и полит. Групп)

5.Практическая

Структура социологии.

Социология представляет собой достаточно дифференцированную систему знания. Структуру социологии можно представить состоящую из 3-х основных блоков:

1. теоретическая или общая социология (умозрительный уровень который ориентирован на решение теоретических задач и на формирование научных знаний)

2. конкр. Социол. Теории (формируются на стыке соц. И др. наук и носят дополн. Хар-р)

3. прикладные соц. Теории (эмпирические, решение актуальных социальных проблем)

Основные категории социологии:

4 группы:

1) раскрывают социальные связи (соц. действия, соц. Отношения, соц. Взаимодействия, коммуникации и т.д.)

2) категории, раскрывающие социальные общности (класс, страта, группа)

3)категории, отражающие социальные процессы (развитие, деградация)

4) категории, раскрывающие социальное развитие (регресс, прогресс, революция, эволюция)

39. Методология социологического исследования и критерии научного знания.

Методология социологического исследования - составная часть и особая область социологического познания, имеющая своим содержанием совокупность принципов и способов организации, развития и оценки теоретического и эмпирического социологического знания.

Социологическое исследование - исследование социальных объектов, отношений, процессов, направленное на получение новой информации и выявление закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии.

Социологическое исследование - способ получения знаний о социальном мире, основанный на строгом сборе фактов и их логическом объяснении.

Методы социологических исследований - способы построения и обоснования социологического знания.

Методы социологических исследований включают:

- методы сбора информации: наблюдение, опрос, анализ документов, эксперимент и др.;

- методы обработки и анализа данных: факторный, латентно-структурный, корреляционный, регрессивный, дисперсионный анализ, ранжирование, шкалирование, индексирование и т.д.;

- методы построения теории: дедуктивный, индуктивный, сравнительный, причинный, структурно-функциональный, генетический, идеографический и др.

Этапы социологического исследования - последовательные стадии проведения социологического исследования:

-1- выбор исследуемой проблемы, формулировка целей и задач, разработка концепции, построение гипотезы (разработка программы);

-2- отработка методик сбора данных;

-3- сбор информации ("полевой" этап);

-4- подготовка данных к обработке и анализу;

-5- обработка и анализ информации;

-6- изложение результатов исследования.

1компонент. философское составляющее- это сис-ма наиболее общих принципов и положений соц. исследования. Цель: обосновать конкретные методы отборы и анализы соц. инф-ции. Соц. составляющая- это сист-ма конкретных принципов и положений соц. исследования. Соц. часть- каковы способы представления знания? Критерии научн. знания – эмпирическая 1)эмпирическое обоснование- знание явл. научным если оно опирается на опыт. Чистый опыт не возможен т.к. он явл. ответом на существующую теорию. 2)истинность- или достоверность истиностить- это знания соотвествующие действительности. наивные импирики. Декарт. Некотрые идеит найденные за пределами науки явл. истинными. некоторые научн. идеи оказались неистенными. 3)объективность- независимость знания от ичностных особенностей и познающего субъекта. т.е. личностная нейтральность знания. с т.з. релятивизма знания носят условный хар-р. это означает что знание может быть обусловлено индивидуальными особенностями. исследования и культуры. истор. ситуац. и особенностями науч. школы. 4)практическая направленность т.о. научн знания обладают практической полезностью. Критика. не обязательно знать только потому, чтобы неизменять. 5.Универсализм. 1)исчерпывается окончательное объяснение сущности вещей. 2)признаки одинаковости принципов организации, оценки знаний. Независимость от области этих знаний. 6)методолигзм- это четко изуение объекта всегда сопровождается осознанием. Критика. увлеченность методами и методологией приводит к тому что исследователь в объекте видит лишь ожидаемого отприменения того или иного метода. 7)экономичность –это требование не конструировать псевдосущещностей .. 8)Процессуально-го приверженность традициям исследования за новациями: традиции видут к закастенению инновации к утрате знаний. 9)особый язык научн. язык. –это язытеоретический понятий по большей части принципиально отличающующийся от собственного языка повседневного общения людей. Научный язык теряет ясность используя тафтологию.

40. Понятие и параметры глобализации.

40. Понятие и параметры глобализации: концептуальные подходы («гиперглобалисты»,

«скептики» и «трансформисты»). 2. Современные теории глобализации

Впервые понятие глобализации появилось в 60-х годах ХХ века в работах французских и американских авторов. Со временем оно стало настолько распространен ным и без преувеличения «модным», что смысл его начал размываться. Сегодня каждый подразумевает под «глобализацией» что-то свое – и невозможно говорит ь о глобализации, не уточнив предварительно, что конкретно ты собираешься обсуждать. Для того чтобы определиться с терминами, я выбрала формулировку из книги «Глобальные трансформации». Там глобализацию считают «процессом расширения, углубления и ускорения мирового сотрудничества, затрагивающим все аспекты современной социальной жизни – от

культурной до криминальной, от финансовой до политической» (2/рус., с. 2).

Я думаю, что такое определение довольно полно отражает суть происходящих сейчас в мире процессов, и от него можно отталкиваться. представителей которых авторы книги «Глобальные трансформации» обозначают как гиперглобалистов, скептиков и трансформаторов.

Гиперглобалисты

Гиперглобалисты (к ним, например, относятся K. Ohmae, W. Wriston, J.M. Guehenno; к сожалению, большинство современных западных авторов, пишущих о глобализации, до сих пор не переведены на русский язык) считают глобализацию в основном экономическим явлением, причем она знаменует собой начало совершенно нового этапа человеческой истории. На этом этапе национальные государства перестанут иметь такое значение, какое они имели раньше, и начнут играть роль скорее посредников между гораздо более влиятельными международными экономическими силами управления. Внутри этого течения выделяют значительные расхождения между, например, неолибералами, которые приветствуют победу свободы рынка и автономии личности над государственной властью, и неомарксистами, рассматривающими глобализацию как деспотию глобального капитала. Тем не менее, все они сходятся в том, что структура мирового сообщества претерпевает серьезные изменения, суверенитет и автономия государства разрушаются, а на их место приходят глобальные инфраструктуры и – как следствие – «глобальное гражданское общество».

Скептики В противовес им, скептики (P. Hirst, G. Thompson, D. Gordon) считают глобализацию просто усилением взаимо действия между национальными экономиками. При этом государства не только не перестают играть главенству ющей роли на международной арене, но и являются, по сути, главными «архитекторами» самой глобализации. А степень экономической интеграции сегодня, по их мнению, даже ниже, чем в конце XIX века. В современном мире происходит скорее «регионализация» мировой экономики, так как вся экономическая активность сосредотачивается в рамках трех основных финансовых и торговых блоков: Европы, Азиатско- Тихоокеанского региона и Северной Америки. Главными акторами в них являются национальные государства. Глобализацию и регионализацию скептики считают противоположными тенденциями, а глобализацию в целом с читают мифом.

Трансформисты

Трансформисты (Э. Гидденс, M. Castells, J. Rosenau), как и гиперглобалисты, считают глобализацию беспрецедентным в истории человечества явлением. Однако они рассматривают ее не только с экономической точки зрения, но также и с политической, социальной и других. Они считают ее трансформацией всего глобального человеческого общежития, но при этом не делают прогнозов относительно конкретного пути развития ситуации. Они не поддерживают ни гиперглобалистов с их идеей о конце суверенного национального государства, ни скептиков, которые утверждают, что коренных изменений со времен XIX века не произошло. Трансформисты говорят о другом: суверенитет, территориальность и государственная власть состоят сейчас в совершенно иных, более сложных отношениях друг с другом, чем это было раньше. И национальные государства просто не являются более единственными центрами власти в мире.