Смекни!
smekni.com

Педагогика и методика начального образования. Шпаргалки по социологии (стр. 15 из 15)

41. Глобализация и отсталость в развитии: теоретические объяснения (теории империализма и' зависимости).

Известный социолог Петр Штомпка выделяет три классических теоретических подхода к глобализации: теория империализма, теория зависимости и теория мировой системы[33]. Теория империализма получила развитие в работах В. Ленина и Н. Бухарина. Под империализмом они понимали последнюю стадию развития капитализма, когда перепроизводство и падение нормы прибыли вынуждают его прибегать к различным формам экспансии. Завоевание, колонизация, экономический контроль над другими странами необходим ему для спасения от неизбежного краха. При этом преследуются три основные цели - приобретение дешевого сырья, получение дешевой рабочей силы и открытие новых рынков сбыта товаров.

Глобализация и отсталость в развитии: теоретические объяснения (теория империализма и зависимости.

Теория империализма. В.И.Ленин –заимствовал у Гобсона. Гобсон в нач. 20 в. его труды, писал о колонизации стран. Термин империализм в интропритации Гобсона означал стремление завоевать народы. Одним из проявлений империализма был – колониализм. Это направленная во вне экспансия. 2)Теория неоимпериализма 2пол 20в. Теория зависимости. Была сформирована ю. амер. исследователями Фортадо (бразил). В соотвествии с теорией зависимости общество развивалось неравномерно в рез-те чего западные страны стали играть доминирующую роль остальные страны оказались в положении зависимости. В рез-те мир. разделения труда западные страны стали специализироваться на промышл. поризводство сложной продукции а остальные страны стали поставщиками сырья с\х продуктов. 4.подхода. парадигма. Марксистская социология. Дюрн Гейм выдвинул основополагающий принцип объективности соц. факторов: 3принципа: 1)положение с соц. фоктами следует обращаться как с вещами т.е. (пр.крупные соц. институт). 2)соц. феномены явл. внешними по отношению к индивиду. 3)соц. ограниченная определяет поведение индивидов из вне. Но основе социологии выдвинутым Дюрн Гейм можно сформировать соц. аксиомы. №1. Существуют соц. группы смысующие объяснимые соц. стр-ры, рациональные. По мн. Маркса история всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы класса. №2. Все соц. группы – содержат в себе подгруппы к-е выстраиваются иерархически и конфликтуют др. с др. По мн. Вебера М. соц. группы удерживает от распада легитивность. 3типа легитивного господства. 1тип: Рациональное правовая легитивность. 2тип: Традиционная лигитивность. Господство на традициях. пр. монархия.. 3тип. Харизматическая легитивность №3. Сдерживание конфликтов внутри группы или гос-ва обеспечивается в значительном мире благодаря тому, что нижестоящие подгруппы признают лигитивность властной стр-ры группы в целом по сколько это позволяет данной группе выжить.

В наше время глобализация характеризуется в первую очередь скоростью. Это проявляется и в торговле, и в коммуникациях, и в мобильности населения. Повсюду распространяется компьютеризация, спутниковые коммуникации, интернет. Естественно, что глобализационные процессы затрагивают не только экономику, но и другие сферы деятельности человека, в том числе культуру[35].

Основной движущей силой здесь можно назвать средства массовой коммуникации, и особенно телевидение. Они превращают нашу планету в <огромную деревню>, жители которой потребляют один и тот же культурный продукт.

42. Мир-системный анализ: история становления и основные принципы.

Андрэ Гундэр Франк. Термин «развитие недоразвитости». теория «мир-системный анализ» т. мировых систем. Был выдвинут как альтернатва инф-ым технологиям. Фернан Брадель – ввел понятие «мир-экономика» - это экон. самостоятельный кусок планеты способный в основном быть самодостаточным такой к-ый его внутренние связи и обмены придают определенное органическое единство. Эммануэль Валерстайн. явл. автором 3х томного труда «мир система» В качестве ед. анализа соц. реальности Валерстайн предлагает использовать категорию «историч. система» -это сис-ма единого разделения труда. Ее устойчивость обеспечивается разнообразным институтами выполняющим одновременно и полтич. и экон. и социокульт. функции. Совр. мир-система- это тоже самое что мир-экономика. Капиталистическая мир-экономика зародилась в кон. 15 в. победила прочие варианты истор. системы. Россия это мир-империя. Существование совр. мир-сисмы. опирается на 3 элемента: 1)единый рынок при к-м возможен только капитализм т.е. безграничное наполнение капиталом. 2)Существование неравнозначных по силе государств образующих политическую надстройку. 3) Наличие 3х уровневой стр-ры присвоения прибавочного продукта. Появляется 3 геогр. зоны.: 1я. геогр. зона. Ядро. 2я. около перефирия. 3я. переферия. (вне сист-мы находится экстернальная зона) так что в резт&bsol;-те не эквивалентного обмена ядро остается в выйгрыше а переферия впроигрыше. Согласно Далерщтайну в ядре находились Галандия, Англия, США. гос-ва к-е находятся во главе ядра называются гигимонами- способность 1 гос-ва навязывать всем остальным гос-вам сис-му разпределения власти. Глобализация это интеграция мирового сообщества. Транснациональные корпорации имеющие заводы и офисы в 2х или более стран. Выделяют 3 типа транскорпорации: 1. Этноцентрические. это тнк политика к-х диктуется штаб-квартирой расположенной на родине. 2.полицентрические корпорации. это тнк заграничные филиалы к-х управляется локальными фирмами расположенными в этих странах. 3.геоцентрические. это тнк. стр-ра управления к-х интернациональна. Высший менеджмент очень подвижен и способен перемещать из страны в страну. если есть в этом необходимость.