Смекни!
smekni.com

Педагогика и методика начального образования. Шпаргалки по социологии (стр. 4 из 15)

модернизации

1 подход. Атомистический подход. Общество понимается как совокупность действующих личностей или отношений м-ду ними. Георг Земель. с т.з. теории соц. групп- общество- это совокупность различных пересекающихся групп людей к-е явл. разновидностями 1й большой доминирующей группы. 2.Институциональный подход общество. – это сис-ма соц. институтов и организаций. Функциональный подход. – представляет самообеспечивающуюся сис-му действий. Аналитический подход. –общество- это относительно самостоятельное население хар-е сл. признаками: 1)внутренний организацией 2)территориальностью. 3)культурными различиями и естественным воспроизводством. Организсцкий подход. –это соц. организм. Г.Осипов. –общество- это определившийся в процессе исторического развития относительно устойчивая сис-ма соц. связей, отношений как больших так и малых групп людей потдерживаемая силами обычаями, традициями, законов и соц. институтов, основывающихся на определенном способе производства распределения обмена и потребления духовных и материальных благ. Сис-ма – это совокупность объектов взаимодействие к-х вызывает возникновение новых интрегративных качеств не свойственных отдельно взятым компонентам. Все события в мире совершаются при определенных условиях т.е. все вещи явления находятся в определенной связях в этом и заключается суть учения детерминизма. Условия возникновения и развития общество подразделяется на 2 группы: 1)естественные условия (народоноселение и геогр. среда) 2)исторические условия –это условия созданные самим человеком. 1- концепция экологического детерминизма. –предает решающее значение в развитии общества –географической среде 2- концепция географического детерминизма. –важнейшим условием жизнидеят-ти общества явл. народонаселение. а)кол-во населения. б)качество населения. (хар-ет такие показатели как уровень обр. уровень смертности и рождаемости). 3- конц. экологического детерминизма- считает что соц. равитие определяющая роль принадлежит технике и технологии. 4- конц. экономическ. детерминизма- утверждает что главным фактором явл. экономика.

10. Социальное взаимодействие, социальные отношения, социальные связи и структуры.

Общество – совокупность людей, объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия в целях удовлетворения своих потребностей, характеризующаяся устойчивостью и целостностью, самовоспроизводством и самодостаточностью, саморегулируемостью и саморазвитием, достижением такого уровня к-ры, когда появляются особые социальные нормы и ценности, лежащие в основе взаимосвязи и взаимодействия людей.

Общество представляет собой теснейшее сплетение разнообразных соц. связей и взаимодействий, исходной первоносной которого выступает соц. действие. Человеческое действие приобретает черты соц. действия только тогда, когда оно осознанно и сориентировано на поведение других, когда оно воздействует на них и в свою очередь испытывает влияние поведения других людей.

Соц. действие, выражающее зависимость и совместимость людей или их групп, выступает как соц. связь. Она включает такие основные элементы:

-- субъекты этой связи,

-- предмет связи, характеризующий содержание связей;

-- механизм осуществления связи и его сознательное регулирование.

Поведение человека, живущего в мире себе подобных, зависит не только от него самого, его физических качеств, а от совместно живущих и совместно действующих людей, оказывающих взаимное влияние на поведение друг друга. При этом с прогрессом общества такая зависимость неуклонно возрастает.

Соц. связь может выражаться в различных формах: как в виде соц. контакта – поверхностные связи людей, так и соц. взаимодействия.

Соц. взаимодействие – это система взаимообусловленных соц. действий, при которой действия одного субъекта одновременно являются причиной и следствием ответных действий других. Оно имеет место тогда, когда люди взаимно, сравнительно глубоко, устойчиво и регулярно влияют на поведение друг друга, в результате чего происходит не только возобновление, но обычно и изменение соц. отношений.

Соц. отношения - это одна из форм проявления соц. взаимодействий, которая отличается длительностью, устойчивостью и системностью соц. взаимодействий, их самовозобновляемостью, широтой содержания соц. связей.

Соц.взаимодействия могут классифицироваться по различным основаниям. Сорокин разграничил их:

1)по количеству субъектов взаимодействия на: -- взаимоотношения двух людей друг с другом; -- одного и многих; -- многих и многих;

2)по характеру взаимоотношений субъекта взаимодействия на: -- односторонние и -- двусторонние, -- а также на солидарные и -- антагонистические;

3)по своей длительности на: -- кратковременные и -- долговременные;

4)по наличию или отсутствию организованности на: -- организованные и -- неорганизованные;

5)по сознательности взаимодействия: -- сознательные и -- бессознательные;

6)по материи обмена в процессе обмена на:-- интеллектуальные, -- чувственные и -- волевые.

Важным подразделением соц. взаимодействий является и такое, как непосредственные и опосредованные взаимодействия.

11. Эволюция представлений о культуре в европейском общественном сознании: античность, средние века, новое время.

Первый этап становления науки о культуре. Во второй трети ХУ111 века мыслителями Просвещения был поставлен вопрос о культуре как особом социальном феномене, а само понятие «к-ра» стало частью базовых понятий «философии истории», понимаемой как «история духа», т.е. история духовного развития человечества. С этого времени правомерно говорить о становлении науки о культуре.

Просветительские идеалы рождают взгляд на культуру как на разумность в противовес дикости и варварству. Классическая модель к-ры, сформировавшаяся в ХУ111 веке, ориентирована на рационализм, историзм и гуманизм и базируется на анализе процесса развития человеческого разума и разумных форм жизни, становлении духовности человека. Критериями оценки к-ры общества служат научные открытия, достижения в области искусства, справедливость социальных отношений. Обязательным условием исторического прогресса признается эволюция морального, эстетического, религиозного, научного, правового и политического сознания людей.

Первая культурологическая теория была обоснована во второй половине ХУ111 века Йоганном Готфридом Гердерем. В работе «Идеи к философии истории человечества» он не только дал определение к-ры, но и сформулировал ряд идей о генезисе к-ры, механизмах ее движения и развития, взаимосвязи различных культурных форм, роли языка и религии в системе к-ры, значении географического фактора как одной из ведущих детерминант, обусловливающих культурное многообразие.

В дальнейшем движение теоретической культурологической мысли шло от Гердера к Канту, от Канта – к Шеллингу, Гегелю, Конту.

Второй этап.

В полной мере проблема к-ры как проблема научного знания была поставлена в работах неокантианцев, которые пришли к выводу о том, что подлинной философией является философия к-ры как отрасль научного знания, содержащая сведения о природе и закономерностях развития мира ценностей и символических форм. Появление работ Виндельбанда, Риккерта, Кассирера ознаменовало начало второго этапа в развитии культурологии, который продолжался вплоть до конца 40-х годов ХХ века. на данном этапе как марксизм, «философия жизни». Именно благодаря работам Маркса, Энгельса, Ницше, Шопенгауэра, Макса Вебера сформировалось представление о культуре как феномене, оказывающем непосредственное влияние на все стороны жизни общества, развивающемся по собственным законам, не совпадающими с законами развития общества, противоположном по своей сути цивилизации.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. границы исследований культурной проблематики значительно расширяются благодаря активному использованию достижений антропологии, этнологии, структурной лингвистики, психоанализа. Получают признание такие направления научного знания, как культурная, социальная, структурная антропология и структурализм. Ученые, отталкиваясь от данных полевой антропологии и социальной этнографии, в качестве важнейшей гуманитарной проблемы ставят вопрос о жизнеспособности, уникальности и неповторимости различного типа культур, а также возможном многообразии материальных и духовных характеристик одной и той же к-ры.

Третий этап.

Новый импульс исследованиям культурной проблематики был дан на рубеже 40-50-х гг. ХХ века рядом ведущих антропологов США, Великобритании и Франции, в частности Л. Уайтом, Дж. Стюардом, М. Салинсом, А. Кербером, Р. Бенедиктом, К. Клахконом. Особая роль на данном этапе принадлежит американскому антропологу Лесли Уайту (1900-1975), который в фундаментальном труде по теории к-ры «Наука о культуре: исследование человека и цивилизации» (1949) обосновал правомочность существования культурологии как отдельной отрасли научного знания. В работах «Эволюция к-ры» (1959) и «Понятие к-ры» (1973) он рассматривает культуру как целостную и самонастраивающуюся систему материальных и духовных элементов. Уайта считают создателем символической школы культурологии, т.к. изучать культуру, по его убеждению, следует на основе символических форм – письменных источников, ритуала, культа, обряда.

Четвертый (современный).

В 90-е годы ХХ века происходит окончательное утверждение культурологии как самостоятельной теоретической дисциплины, имеющей собственный предмет, методологическую базу и методы исследования.

12. Современные концептуальные подходы к определению понятия «к-ра» (предметно-ценностный, личностно-априбутивный, информационно-знаковый, структурно-функциональный, деятельностный).