Смекни!
smekni.com

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и подсистем РСЧС Ставропольского края по организации и проведению учения в системе МЧС России (стр. 2 из 12)

Для подготовки и проведения учения создается соответствующий аппарат руководства и посредников. В него обычно входят: руководитель учения, заместители и помощники руководителя учения, штаб руководства, посредники при должностных лицах обучаемых органов управления и привлекаемых на учение силах.

Состав руководства учения зависит от уровня учения и от объема решаемых в ходе его проведения задач.

Схема организации руководства учения (вариант) приведена в приложении.

Руководитель учения несёт личную ответственность за подготовку и качество проведения учения. Он обязан определять и утверждать замысел учения, организовывать разработку наиболее важных документов, определять порядок и сроки разработки документов, подготовки органов управления и сил, мест проведения практических мероприятий, а также осуществлять подготовку руководства учением и посредников.

Заместители (помощники) руководителя учения обязаны: принимать участие в разработке материалов и проведении мероприятий по подготовке учения в части, их касающейся, разрабатывать частные планы работ по выполнению возложенных на них по учению задач, выполнять другие задачи по решению руководителя учения.

Штаб руководства является основным органом, обеспечивающим подготовку и проведение учения. Он разрабатывает необходимые документы по учению, обеспечивает подготовку к учению посреднического аппарата, обучаемых органов управления, привлекаемых сил и района учения, организует связь и комендантскую службу. По отношению к обучаемым штаб руководства выполняет функцию вышестоящего органа управления.

Начальником штаба руководства, как правило, назначается один из заместителей начальника (руководителя) органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В зависимости от масштабов и целей на учении могут назначаться заместители (помощники) начальника штаба руководства, а также (в удаленных районах проведения учения) создаваться оперативные группы штаба руководства.

Штаб руководства создается с таким расчетом, чтобы обеспечивалось организационно-методическое руководство учением и управление участвующими в нем органами управления, силами и средствами в роли вышестоящего органа управления. По своей структуре штаб руководства в зависимости от целей учения может быть различным. Он должен включать оптимальное количество должностных лиц, которые организационно входят в группы (как правило, это группы: розыгрыша, организационная, сбора и обобщения информации, подготовки разбора, практических мероприятий, исследований). Кроме указанных могут создаваться группы: экспертов, обеспечения деятельности иностранных наблюдателей, прессы и др.

Группа розыгрыша является основным органом штаба руководства, обеспечивающим целенаправленную подготовку и поучительное проведение учения. На нее возлагается: при подготовке учения - разработка исходных материалов учения, плана наращивания обстановки и других учебно-методических документов по обеспечению проведения учения; в ходе учения - уточнение содержания ранее разработанных учебно-методических документов, анализ решений обучаемых по учебной обстановке, организация наращивания обстановки и розыгрыша действий обучаемых, а также работы посреднического аппарата.

Организационная группа решает организационные вопросы по размещению, перемещению и обеспечению работы руководителя учения, его заместителей, помощников, штаба руководства и посредников.

Группа сбора и обобщения информации в ходе проведения учения проводит анализ разработанных участниками КШУ документов, проверяет соответствие планам временных и количественных показателей, а также качество и своевременность отработки документов, готовит предложения в разбор.

Группа подготовки разбора разрабатывает планы проведения общего и частных разборов, осуществляет сбор, обобщение и анализ донесений и докладов от посредников, готовит материалы разбора, необходимые карты и схемы.

Группа организации практических мероприятий разрабатывает план их проведения, осуществляет контроль за подготовкой учебных мест, анализирует действия обучаемых и готовит предложения в разбор по своему направлению.

Группа исследованийразрабатывает документы по организации исследований на учении, обобщает и анализирует результаты исследований при подготовке и в ходе учения, изучает принятые обучаемыми решения, готовит обобщенный отчет по исследуемым вопросам.

Задачи другим группам штаба руководства определяет начальник штаба руководства командно-штабного учения.

Посреднический аппарат создается в целях оказания помощи руководителю в проведении учения, в создании для обучаемых сложной обстановки, а также осуществления контроля за работой обучаемых и оценки их действий.

Посредники назначаются при обучаемых органах управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и силах, участвующих в КШУ, подчиняются руководителю учения, начальнику штаба руководства и выполняют только их указания.

На одностепенное учение в зависимости от его темы и учебных целей посредники могут не назначаться, а их обязанности возлагаются на штаб руководства.

Комплектование посреднического аппарата осуществляется из числа наиболее подготовленных должностных лиц, не привлекаемых на учение в качестве обучаемых, а также из профессорско-преподавательского состава военных академий и училищ. При этом следует учитывать, что посредники должны быть старшими или равными по должности и воинскому званию по отношению к соответствующим обучаемым должностным лицам.

До начала учения посредники изучают порядок проведения учения, планирующие документы той инстанции, где будут выполнять свои обязанности, задачи, выполняемые обучаемой инстанцией, а также контролируют ход подготовки обучаемых к учению (особенно – привлекаемых к проведению практических мероприятий).

В ходе учения посредники осуществляют постоянный контроль за действиями обучаемых, наращивают обстановку и осуществляют розыгрыш действий с учетом замысла командно-штабного учения, изучают содержание принимаемых решений, отрабатываемых документов, объективно оценивают работу обучаемых (особенно их практических действий). В сроки, установленные руководителем, представляют материал в разбор учения, готовят и проводят частные разборы.

Руководству учения и посредникам запрещается раскрывать обучаемым замысел учения, план-календарь проведения учения и план наращивания обстановки.

2. Подготовка командно-штабных учений

Проведению командно-штабного учения предшествует большой комплекс разнообразных и тщательно спланированных подготовительных мероприятий, осуществляемый участвующими в учении руководящим составом, органами управления и силами. Подготовка учения и его проведение является неразрывным процессом. В результате выполнения всего комплекса подготовительных мероприятий участники КШУ должны выйти на учение подготовленными к выполнению задач и обязанностей, предусмотренных планами гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подготовка командно-штабного учения включает: принятие решения руководителем учения по основным вопросам подготовки и проведения КШУ и постановку задач органам управления и силам на подготовку и участие в учении, разработку документов по учению и организацию его всестороннего обеспечения, подготовку руководства, штаба руководства и посреднического аппарата, развертывание системы управления руководства учением, подготовку обучаемых органов управления, сил и средств.

Принятие решения по основным вопросам подготовки и проведения КШУ и постановка задач органам управления и силам на подготовку и участие в нем

Решение по основным вопросам подготовки и проведения КШУ руководитель учения принимает на основании изучения исходных данных для разработки материалов учения. Такими данными могут быть: требования организационно-методических указаний по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС; задачи, поставленные в приказах МЧС России; уровень подготовки органов управления; выводы из опыта проведенных учений; состав привлекаемых органов управления, сил и средств, определяемых планами основных мероприятий на год; анализ обстановки в регионе и др.

В решении руководитель учения определяет: основные цели КШУ, состав обучаемых (привлекаемых на учение органов управления и сил), идею оперативной обстановки, район проведения КШУ (район (места) проведения практических мероприятий), основные вопросы материального, технического и медицинского обеспечения, задачи штаба руководства по подготовке КШУ.

Цели КШУ руководитель определяет исходя из содержания и характера темы учения, состава и уровня подготовки его участников. Правильное определение целей имеет большое значение. Они должны отвечать на вопросы: для чего проводится учение и какие результаты ожидаются от его проведения, чему необходимо научить основные категории обучаемых, что нужно проверить и уточнить, в решении каких вопросов дать практику, что исследовать и т.д. Количество целей должно быть ограничено. Это позволит сосредоточить внимание на отработке главных вопросов темы учения.

Состав обучаемых (привлекаемых на учение органов управления и сил) определяется в зависимости от темы, целей учения и характера решаемых задач. Для максимального приближения действий обучаемых к действиям в реальной обстановке, всесторонней отработке вопросов взаимодействия и обеспечения действий сил гражданской обороны и РСЧС, проверки в работе системы управления, оповещения и связи на КШУ следует привлекать максимально возможное количество органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.