Смекни!
smekni.com

Право (стр. 1 из 2)

1.Конституция РФ и другие законы, определяющие вую основу военной службы

Правовые основы военной службы регламентированысоответствующим законодательством. Оно представляет собойсовокупность правовых норм по регулированию общественных отношений,возникающих в связи с исполнением воинскойобязанности гражданином Российской Федерации.Это законодательство структурно состоит из конституционных норм,законов и иных нормативных правовых актов.В целом оно представляет собой системноеобразование, имеющее общий предмет — правовое регулирование.

Основы правового регулирования обеспечения обороны страны и строительства Вооруженных Сил содержатся в Конституции Российской Федерации. Значимость Конституции для нормальной жизнедеятельности государства, в том числе и для военной деятельности, состоит в том, что ее нормы иинституты обладают высшей юридическойсилой. Это означает, что все иные законы иправовые акты созданы на основе и в соответствиис Конституцией и не могут ей противоречить.

Другими основными законодательными и нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы обороны и военного строительства, являются:

указ «О создании Вооруженных Сил РоссийскойФедерации»;

закон «О безопасности»;

закон «Об обороне»;

закон «О воинской обязанности и военной службе»;

закон «О статусе военнослужащих»;

закон «О государственной границе Российской Федерации»;

закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и их семей»;

военная доктрина;

общевоинские уставы и др.


5. На солдат и матросов могут налагатьсяследующие взыскания:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение солдат и матросов, походящих военную службу по призыву, очередногоувольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) назначение солдат и матросов, проходящих военную службу по призыву, внеочереди в наряд на работу - до 5 нарядов;
д) лишение нагрудного знака отличника;
е) досрочное увольнение в запас солдат и матросов, проходящих военную службу поконтракту.


81.Значение дружбы и войскового товарищества для боевой готовности ибоеспособности подразделений ВС РФ.

Дружба и войсковое товарищество являются одной из славных традиций нашей армии. Эта традиция складывалась и развивалась на протяжении многих лет. Ее значение для боеготовности и боеспособности подразделений и частей Российских Вооруженных Сил трудно переоценить.

Во-первых, товарищеская взаимопомощь, выручка и дружба сплачивают воинский коллектив и помогают легче переносить тяготы и лишения армейской службы.

Во-вторых, выполнение связанных с риском и опасностью боевых задач, несение боевого дежурства и караульной службы невозможно без взаимной помощи и коллективизма.

В-третьих, необходимость упомянутых качеств диктуется применением современных коллективных видов оружия и возрастанием требований в согласованности действий подразделений и частей.

В-четвертых, войсковое товариществовоспитывает у воинов честность, принципиальность, достоинство, уважение ивнимание друг к другу.

Боевая дружба воинов армии и флота — важнейшее условиеукрепления морально-психологических основвоинской службы, повышение боеготовности и боеспособности ВооруженныхСил.
59. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам применяются следующиепоощрения:
а) снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания;
б) объявление благодарности;
в) сообщение на родину или по месту прежней работы (учебы) военнослужащего,проходящего военную службу по призыву образцовом выполнении им воинского долгаи о полученных поощрениях;
г) награждение грамотами, ценными подарками или деньгами;
д) награждение личной фотографией военнослужащего, снятого при развернутомБоевом Знамени воинской части (Военно-морском флаге);
е) присвоение солдатам (матросам) воинского звания ефрейтор (старший матрос);
ж) присвоение сержантам (старшинам) очередного воинского звания на одну ступеньвыше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности;
з) награждение нагрудным знаком отличника;
и) занесение в Книгу почета воинской части (корабля) фамилий солдат, матросов,сержантов и старшин;
к) увеличение продолжительности основного отпуска военнослужащим, проходящимвоенную службу по призыву (за исключением курсантов военных образовательныхучреждений профессионального образования), - на срок до 5 суток.


22. Военнослужащий обязан:
 - быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно,умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию,выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы;
- строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнятьтребования воинских уставов; - постоянно овладевать военными профессиональнымизнаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство;
- знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные емувооружение и военную технику, беречь военное имущество;
- быть честным, дисциплинированным, храбрым, при выполнении воинского долгапроявлять разумную инициативу;
- беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою,оберегать Боевое Знамя воинской части;
- дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни, выручать товарищей изопасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, недопускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств,удерживать их от недостойных поступков;
- соблюдать правила воинской вежливости, поведения и выполнения воинскогоприветствия, всегда быть по форме, чисто и аккуратно одетым;
- быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну;
- проявлять патриотизм, дорожить интернациональной дружбой народов,способствовать укреплению братства между нациями и народностями;- соблюдатьтребования безопасности военной службы, меры предупреждения заболеваний, травми поражений, повседневно повышать физическую закалку и тренированность,воздерживаться от вредных привычек (курения и употребления алкоголя);-оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен;

35.Воинская дисциплинаесть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил,установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников)Основываетсяна осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности зазащиту своего отечества, на его беззаветной преданности своему народу. Основнымметодом воспитания у военнослужащих высокой дисциплинированности являетсяубеждение. Однако убеждение не исключает применения мер принуждения к тем, ктонедобросовестно относится к выполнению своего воинского долга.

25. Распределение времени в воинской части осуществляется такчтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия дляпроведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания порядка,воинской дисциплины и воспитания военнослужащих, повышения их культурногоуровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приемапищи. . Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторымположениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентомслужебного времени.
Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основныхмероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного составаподразделений и штаба воинской части.
Регламент служебного времени военнослужащих, проходящих военную службупо контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливает сроки ипродолжительность выполнения этими военнослужащими основных мероприятий,вытекающих из обязанностей военной службы.

55. Воинские звания:            

Солдаты                  рядовой(курсант)

                              ефрейтор   

Сержанты               младшийсержант

                              сержант     

                              старший сержант

                              старшина   

Прапорщики            прапорщик 

                              старший прапорщик

Офицеры младшие: младшийлейтенант

                               лейтенант 

                              старший лейтенант

                              капитан     

старшие:                 майор       

                              подполковник                          полковник 

высшие:                  генерал-майор

                              генерал-лейтенант

                              генерал-полковник

                              генерал армии

Маршал Российской Федерации.

77. Воинская Вежливость Военнослужащиедолжны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности,свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинстводругих. Они должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и очести Вооруженных Сил в целом.
Взаимоотношения между военнослужащими строятся на основе взаимного уважения. Повопросам службы они должны обращаться друг к другу на "вы". Приличном обращении воинское звание называется без указания рода войск или службы.Начальники и старшие, обращаясь по службе к подчиненным и младшим, называют ихпо воинскому званию и фамилии или только по званию, добавляя в последнем случаеперед званием слово "товарищ". Подчиненные и младшие, обращаясь послужбе к начальникам и старшим, называют их по воинскому званию, добавляя передзванием слово "товарищ". Искажение воинских званий, употреблениенецензурных слов, кличек и прозвищ, грубость и фамильярное обращениенесовместимы с понятием воинской чести и достоинством военнослужащих.