Смекни!
smekni.com

Русские. Кто мы? (стр. 1 из 7)

Трипольский Владимир Иванович. 26 ноября 2008 г.

1. Немного истории.

Эти заметки на полях прочитанных книг были написаны два года назад. Мне кажется пришло время обнародовать их. Проблема русского этногенеза не просто актуальна сегодня, остра как никогда. Желание моё скромное - обратить внимание на некоторые очевидные вещи: этногенез логическое продолжение антропогенеза, он непрерывен во времени-пространстве, его природа геобиохимическая и объясняться он должен в первую очередь законами живого мира. Историческая жизнь всего лишь внешнее проявление этих внутренних процессов. Но этногенез и исторический процесс две сопряжённые спирали развития человеческой популяции, они взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимозависимы. И взаимно объясняют друг друга.

Русские, кто мы? Откуда родом и кто наши предки? В какие этнические пласты прорастают наши корни? И где наше родовое гнездо? Вопросы, вопросы... И без ответа. Если бы были даны ответы, наверное не было бы осквернения мечетей, ограбления церквей, убийств священников. Не убивали бы людей с другим цветом кожи и разрезом глаз. Знай мы свою этническую историю, понимай процессы этногенеза рода человеческого, вряд ли наша русскость смогла приобрести такие уродливые формы.

В середине 20-го века советский этнолог Лев Николаевич Гумилёв, задумываясь над проблемами этногенеза разных народов, пришёл к выводу, что этнические процессы имеют энергетическую природу и движутся особыми энергетическими толчками. Он назвал их пассионарными, от латинского passio - страсть. Также он обратил внимание на то, что рождение "нового" этноса происходит на фоне пассионарного толчка (ПТ). А срок жизни предположил в 1200-1500 лет. Насколько верны его догадки? Попытаемся вместе найти ответ.

Мы привыкли изучать политическую, экономическую, культурную и прочие истории. Однако совершенно не знаем истории этнической. Не она ли должна стоять на первом месте в ряду изучаемых историй?! Ведь анатомию и физиологию человека стыдно не знать в наше время, почему же незнание этногенеза сегодня норма? Давайте же устыдимся нашего незнания.

В начале мы должны понимать, что этническая история рода Homo sapiens это история одного огромного (в наши дни особенно) супер-супер-супер- этноса. Десятки тысяч лет люди расселялись по планете Земля, осваивая различные климатические зоны и природные ландшафты. В ходе адаптации постепенно формировались расы, этнические общности, хозяйственно - культурные зоны. Параллельно шло формирование языковых семей, которые дробились на диалекты по мере расхождения носителей праязыка, языка-основы. Носители диалектов уходили всё дальше и дальше друг от друга. Их разделяли горы, реки, расстояния. Представители одной языковой семьи встречались с носителями незнакомых языков. Зачастую происходило смешение, появлялись новые языки, племена, народности.

Процесс расхождения, рассредоточения, расселения продолжался до шестого тысячелетия до нашей эры, когда вся суша была практически освоена. С таянием ледников на севере и усушением климата в некогда благодатных районах таких как Сахара, Аравийский п-ов, Иранское и Тибетское нагорья, территория нынешней Монголии, вызвало исход оттуда основной массы насельников в места, где в изобилии была вода, рыба, зверь, птица. Что предполагало лучшие условия проживания. Человек начинает освоение речных долин Нила, Евфрата и Тигра, Инда и Ганга, Салуина и Меконга, Хуанхэ и Янцзы, Амударьи и Сырдарьи. Следующим этапом осваиваются речные долины лесной полосы Евразии: Дуная и Рейна, Днепра и Волги, крупнейших водных артерий Сибири и Дальнего Востока - Оби, Енисея, Лены,Амура. Полоса степей, тянущаяся через всю Евразию от Венгрии на западе и до Маньчжурии на востоке, становится местом проживания носителей индоевропейских и алтайских языков. Тайгу от Днепра и Балтийского моря до реки Обь и верховьев Енисея в Сибири занимают уральские племена. Далее на восток - палеоазиаты.

Изменения климата, перенаселение, истощение кормовой базы и, вследствие этого, неизбежные конфликты между родами и племенами заставляют людей покидать обжитые места в поисках лучшего. Так в Западную Европу в 3-ем тысячелетии устремляются три мощных людских потока - анатолийский из Малой Азии, из степей Восточной Европы и с Пиренейског п-ова. Они дали начало греческому и фракийскому этносам, иллирийцам и италикам, кельтам, германцам, славянам, балтам. Так начался (по археологическим находкам и свидетельствам историков можно судить об этом) западноевропейский этногенез. На западе кельтский этнос, на юге греческий, итало-римский, на севере - германский, славянский. Это были наиболее мощные, многочисленные этнические системы. Их пассионарность/энергонапряжённость была так велика, что в течение тысячелетий сотрясала Европу от Волги до Атлантики.

В конце концов в начале новой эры германские племена расселяются по всей Европе. Обосноваться им на берегах вожделенной Волги помешало гуннское цунами. Эти суровые воины с изуродованными лицами не были избалованы жизнью. Война давно стала способом их существования. Выбив германцев из степей Восточной Европы, они пополняли войско из покорённых племён готов, славян, фракийцев. Германцы откатились в Западную Европу, где после битвы на Каталаунских полях влились в этногенез галлов, иберов, итало-римлян. Так в 5 веке германские племена встали у истоков общеевропейского этногенеза. Современные народы - французы, англичане, итальянцы, испанцы, немцы, австрийцы, голландцы, бельгийцы, шведы и норвежцы - все они родом оттуда.

Центральная Европа попадает во власть расселяющихся славянских племён. Они активно заселяют Балканы, Адриатическое побережье, земли от Одера до Днепра. На западе славяне растворились среди германцев, на юге - среди греков, в степях Причерноморья и Приазовья вошли в тесный контакт с ираноязычными племенами. Но остался костяк западных славян на территории современной Польши, южных в Нижнем Подунавье, восточных на Днепре и южных притоках реки Припять. Такова краткая предистория русского этногенеза.

2. Рождение русского этноса.

Мы подходим к исследованию главного события, рождению нового этноса - руси или русского. С чего начать? Наверное с того, что в 3-4 вв. в Северном Причерноморье от Нижнего Дуная до левобережья Днепра возникает и развивается т.н. Черняховская культура. Население этих мест было довольно пёстрым: потомки скифов, греко-скифы (каллипиды), сарматы, фракийцы-даки, германцы-готы, славяне-анты. По мнению учёных к исходу 4-го века племена стояли на пороге создания аморфного государственного образования. А помешало этому нашествие гуннов с востока. Как будто ураган огромной силы прошёлся по степям Восточной Европы. Волны мигрантов следовали одна за другой. За гуннами шли булгары, авары-обры и прочие. Племена герменцев-готов в основной своей массе уходят на запад. Склавины (южные славяне) с частью восточных славян антов переселяются за Дунай под защиту Византийской империи, где смешиваются с греками, фракийцами, иллирийцами, а позже и с булгарами. Часть антов, возможно большая, уходит из степей на север в лесостепную полосу. Смешавшись с осколками готских и ираноязычных племён, они закрепились в лесостепи от восточных склонов Карпат, до верховий Северского Донца. Были ли это легендарные боруски или их потомки мы достоверно не знаем. Возможно они называли себя совсем по другому. Но сирийский псевдо-Захарий уже в 6-ом веке говорит о ведущей роли русов или росов у восточных славян. Мы же имеем о них довольно смутное представление. Однако археологи доказали, что традиции восточных славян в Поднепровье продолжались и в 6-9 вв. Несомненно одно, основной массой были славяне, хотя среди них была доля ирано- и германоговорящих. Уже в те далёкие времена к ним присоединяются и тюркоязычные (по мнению некоторых исследователей) савиры/сабиры. То есть имеется неоспоримое доказательство того, что племена восточных славян активно взаимодействовали, сожительствовали и смешивались с германцами-готами, сарматами.

В конце концов вновь образовавшийся союз племён возглавляет династия Кия. Их дружины ходили набегами даже к Константинополю. Но к 9-му веку активность союза спадает, часть племён уходит Днепром на север, где они известны под именем словен ильменских. Одновременно с запада под давлением германских племён приходят племена западных славян. Местные балты и финно-угры ассимилируются по своей малочисленности. Так появляются кривичи и дреговичи, вятичи и радимичи.

Для рождения этнической генерации или попросту этноса, требуются несколько условий: люди, представляющие разные этносистемы; единая территория обитания; высокая пассионарность/энергонапряжённость одного из субэтносов; пассионарный толчок в зоне проживания. При рождении русского этноса наиболее пассионарным было племя варяги-русь, "пришедшие из-за моря", то есть скандинавского происхождения. Они ещё с 6 века освоили торговый путь по Волге-реке. По-видимому активное заселение Поволжья тюркоязычными булгарами стало препятствием для торговли и предприимчивые варяги-русь ищут другие пути. Их фактория Старая Ладога на Ладожском озере существовала давно. Пушнина, мёд и другие дары леса были предметом торговли с племенами местных финно- угров. Русская летопись говорит о приходе варягов на постоянное проживание в 862 году. Они занимают города Старую Ладогу, Изборск и Белоозеро, как бы обозначив земли находящиеся под их опекой. А уже через 20 лет(!) по свидетельству летописца племена словен ильменских, мери, веси, кривичей под предводительством варягов-руси начинают поход по захвату Поднепровья. Это не набег за добычей, а целенаправленная акция по занятию стратегически важного торгового пути к богатой Византии. Столь разные по обычаям, образу жизни, ментальности племена объединила идея жить и трудиться вместе, сообща. Скудная природа северо-запада не могла прокормить быстро возросшее население. В памяти славян хранились рассказы о богатых землях Поднепровья. И эта объединяющая цель сплотила, заставила поверить в общность исторической судьбы, в единство целей и задач. Что говорит о начале нового народа. И бесценные строки древней летописи донесли до нас первые его шаги. По сути дела мы имеем письменное свидетельство о рождении русского народа/этноса. Людям того времени понадобилось всего-то два десятка лет, жизни одного поколения чтобы понять, что они "един народ". Не союз племён для обороны от врага или набега за добычей, который мог быстро распасться по окончанию военных действий. Произошло рождение чуда и мы можем об этом читать. Дальнейшие события и действия тому подтверждение: захват территории местообитания будущего народа, вовлечение в общий этногенез родственных племён, создание первичного государственного объединения - Киевской Руси, укрепление границ.