Смекни!
smekni.com

Социально-эстетические воззрения К.Н. Леонтьева в начале 60-х гг. XIX века (стр. 1 из 3)

Хатунцев С. В.

О К.Н. Леонтьеве написано очень много, поэтому, говоря о нем, трудно избежать повторения того, что уже известно. Тем не менее, сделать это и выявить то, что малоизвестно или же неизвестно вовсе — задача для историка русской общественно-политической мысли вполне посильная. В том же, что «на слуху», можно найти почти что неизученные аспекты. Так, ни для кого не секрет, что в первое пореформенное десятилетие на взгляды К. Леонтьева сильно повлияли воззрения английского философа Дж. Ст. Милля (1), однако в существующей историографии это влияние практически не анализировалось. Кроме того, в ней весьма поверхностно и обзорно рассмотрено воздействие на Леонтьева идей А.И. Герцена. А.А. Александров, Н.А. Бердяев и Ю.П. Иваск отмечали его любовь к «дворянскому революционеру» и влияние последнего на мыслителя, П.Ф. Преображенский провел сравнительный анализ его мировоззрения и мировоззрения Герцена, Г.В. Флоровский констатировал, что Леонтьев, подобно «дворянскому революционеру», оказался в «тупике романтизма»; В.В. Зеньковский отметил воздействие А.И. Герцена на Леонтьева в его оценке мещанства, в один ряд с Герценом поместил его Г.В. Адамович (2). Среди современных отечественных исследователей А.Ф. Сивак постулировал, что у А.И. Герцена Леонтьев почерпнул «окончательное осуждение демократизма», С.Н. Пушкин повторил тезисы Н.А. Бердяева и Ю.П. Иваска о влиянии «дворянского революционера» на этого мыслителя, а Е.С. Гревцова провела сравнительный анализ философии культуры Герцена и Леонтьева (3).

Однако никто из исследователей не выявил всего круга воззрений К.Н.Леонтьева, на которые могли иметь и имели воздействие идеиА.И. Герцена, да и не ставил перед собой такого рода задачи.Поэтому имеющиесявисториографии представления о влиянии«дворянского революционера» на выдающегося русского консерватора нуждаются в корректировке, уточнении, развитии и конкретизации.

***

Известно, что начало 1860-х годов было временем второго «умственного перелома» в жизни К.Н. Леонтьева, временем, когда он стал консерватором. В этот период бурно развивалось его эстетическое миросозерцание, окрашенное в контрастно-романтические тона и выходившее далеко за рамки общепринятой и повсеместно проповедуемой морали.

Именно тогда он вывел собственную «формулу» красоты, которую не изменял уже до конца жизни: «Красота есть единство в разнообразии». Впервые она появляется на страницах романа «В своем краю» (4), начатого в 1858-м и завершенного к ноябрю 1863 года (5). Подобно роману Чернышевского «Что делать?», законченному в том же году, он являлся литературно-художественным выражением всего спектра этических, эстетических, и, в конечном итоге, общественно-политических воззрений своего автора. Данное произведение, по замыслу Леонтьева, должно было выполнять ту же роль, которую сыграло произведение выдающегося революционного демократа: роль пропагандиста и агитатора, «наставника жизни».

Чем больше развивается человек, писал Леонтьев в своем «программном» романе, тем больше он верит в прекрасное и тем меньше — в полезное (6). Прекрасное было для него важнее полезного, «широкое развитие» — важнее счастья, «народность», т.е. национально-культурное своеобразие, нужнее демократии и гуманности — особенно в России (7), которая, как с начала 1860-х годов считал Константин Леонтьев, не должна быть похожей на страны Запада.

Для него понятие прекрасного, красоты было тесно связано с понятием силы. Если какое-нибудь явление сильно, то оно и «прекрасно в своем роде», писал Леонтьев (8), поэтому всеобщей бесцветности, которую, по его мнению, нес с собою буржуазный прогресс, он предпочитал войну, «поэтические суеверия и доблестные предрассудки» (9), считал, что велика лишь та нация, в которой «добро и зло велико» (10), а великими стали лишь те эпохи, в которые существовала свобода творить и то, и другое. Эта его мысль перекликается с идеей Дж. Ст. Милля, считавшего, что в памяти потомства прославились такие века, в которые людям предоставлялась свобода вести особый образ жизни по собственному своему выбору (11).

Нетрудно заметить, что эстетика Леонтьева начала 1860-х во многих отношениях являлась натуралистической, а в целом его мировоззрение данного периода можно определить как «эстетический натурализм» (12) или «натуралистический эстетизм». Характеристика «эстетический натурализм» более всего подходит именно ко взглядам мыслителя начала и 60-х годов XIX столетия в целом, поскольку в это время они еще не содержали мощного православно-аскетического компонента, появившегося в воззрениях Леонтьева в следующем десятилетии.

Эстетико-натуралистическими являлись и представления мыслителя о человеке и обществе. Эстетико-натуралистический подход к комплексу социально-антропологических и социально-исторических вопросов сделал его персоналистом. И хотя персонализм был вполне логичен и закономерен для тогдашнего мировидения Леонтьева, заметно, что его персоналистские воззрения складывались под влиянием соответствующих идей Дж. Ст. Милля и А.И. Герцена.

Это тем более вероятно, что их собственные индивидуалистическо-персоналистские взгляды отражены в очерке «О свободе» первого и в книге «С того берега» второго, которые на рубеже 1850–1860-х годов оказали сильное воздействие на Леонтьева.

Так, в рассматриваемый период последнему были весьма близки идеи русского «дворянского революционера», писавшего: «лицо ... истинная, действительная монада общества» (13), личность как таковая — «…вершина исторического мира, к ней все примыкает, ею все живет; всеобщее без личности — пустое отвлечение» (14), а личность гениальная, гений — это «роскошь истории, ее поэзия, ее coup d'Etat, ее скачок, торжество ее творчества» (15). Эти слова Леонтьев мог считать выражением своих собственных взглядов.

Герцен защищал «индивидуализм», «независимость», «самобытность» личности, протестовал против подчинения ее «обществу, народу, человечеству, идее» и перенесения «всей самобытности лица на всеобщие, безличные сферы», от него независимые (16). Великим людям — «развивателям», он отводил большую роль в истории с 30-х годов XIX столетия (17). Данные представления не могли не импонировать К. Леонтьеву.

Подхватил он и знамя борьбы с господством посредственности, защиты права на нонконформизм, оригинальность и даже эксцентричность способных к проявлению этих качеств человеческих индивидов, которое пытался поднять Дж. Ст. Милль. Однако Милль защищал права и свободы личности буржуазной, его индивидуализм буржуазен, хотя и не лишен элементов аристократизма, или, скорее, элитаризма (18), тогда как индивидуализм Леонтьева был аристократическим, без сколько-нибудь заметной примеси буржуазности, и в данном отношении он был гораздо ближе не к Миллю, а к Герцену как автору книги «С того берега», на страницах которой оправдывалось историческое существование избранного меньшинства и социального строя, функционирующего в его интересах (19).

В этой же работе намечалась усилившаяся в дальнейшем натуралистическая тенденция в понимании русским революционером-эмигрантом истории (20). Герцен судил о ней в известной степени по аналогии с природой, с ее помощью объяснял он исторические процессы (21). При этом натурализм в понимании истории сливался у Герцена, как затем и у Леонтьева, с персонализмом. «В истории ... есть ... вечный вызов бойцам пробовать силы, идти вдаль куда хотят, куда только есть дорога, — а где ее нет, там ее сперва проложит гений», — писал он (22). Обращение к природе при истолковании истории составляло важную черту философско-исторических размышлений Герцена в 1850–1860-е годы (23), т.е. тогда, когда он оказывал существенное влияние на взгляды Леонтьева. Герцен считал, что характерным моментом процесса развития, свойственного и истории, и природе, является его разносторонность, многообразие его форм, существование в нем огромного количества вариаций (24). Леонтьев повторил эту натуралистическую мысль, утверждая, что природа «обожает разнообразие, пышность форм», но в духе своей оригинальной эстетики развил ее дальше. По примеру природы, писал он, жизнь — и человеческого общества, и каждого отдельного человека — должна быть сложна и богата (25). Поэтому поэзия — квинтэссенция этой сложности и богатства, апофеоз жизненной полноты, есть высший долг и всякой человеческой личности (26), и, по логике Леонтьева, общества в целом.

Главным элементом общественного разнообразия, с тогдашней его точки зрения, являлась опять-таки личность, которая, как писал мыслитель, всегда «выше своих произведений», а наиболее ясной целью истории он считал «многостороннюю силу личности или одностороннюю доблесть ее». Будут истинные, т.е. широко развитые и самобытные, оригинальные люди, полагал Леонтьев, будут и великие творения духа (27). Если порода великих людей исчезнет, исчезнет и «поэзия жизни», и великое искусство всех жанров. Чтобы этого не произошло, необходимы «страдания и широкое поле борьбы», — писал он (28).

Величайшей и наиболее ужасной из жертв считал Леонтьев жертву развитием своей личности, достоинство которой измерял или ее пользой (что являлось несомненной, но едва ли не единственной данью мыслителя утилитаризму, господствующему умонастроению начала 1860-х), или красотой, блеском, силой (29).

Таким образом, в период перехода к консерватизму выдающаяся личность представлялась Леонтьеву, как впоследствии и Ф. Ницше, «солью земли», сутью и смыслом всемирной истории, персонификацией, воплощением исторического процесса как такового. Отсутствие великих личностей, «достойных», был для мыслителя непереносимо (30), причем особенно непереносимо, по нашему мнению, именно в 1860-е годы, когда, не будучи еще человеком воцерковленным, он должен был особенно остро ощущать утрату историей личностного начала, тосковать по настоящему, подлинному её субъекту (31).

Леонтьев полагал, что для формирования великих людей нужны широкий досуг, роскошь и, в то же время, «разнообразие представлений», рождаемое неравноправным общественным строем. Только при таких условиях могли, по его мнению, являться Байроны и Шекспиры, Цезари и Потемкины (32). Эти высказывания мыслителя в значительной мере созвучны идеям Герцена, содержащимся в произведении «С того берега» (33). Существование обществ с неравноправными группами населения «дворянский революционер» считал исторической необходимостью: «...сословность не промах, а возраст» (34), — писал он несколько позже.