Смекни!
smekni.com

ПК 7.62 как огневая единица МСВ (стр. 2 из 7)

Если после выстрела спусковой крючок (кнопка электроспуска) не будет нажат, то затворная рама с затвором остановится в заднем положении на боевом взводе; для продолжения стрельбы не­обходимо вновь нажать на спусковой крючок (кнопку электроспуска). Стрельба будет продол­жаться до тех пор, пока не будет отпущен спу­сковой крючок (кнопка электроспуска) или пока в ленте не будут израсходованы все патроны.



Рис. 2. Основные части и механизмы пулеметов Калашникова:

в — пулемета ПКМ; б — пулемета ПКТ; / — ствол; 2 — ствольная коробка с крыш­кой, основанием приемника и прикладом (у пулемета ПКТ приклада нет); 3 — за­творная рама с извлекателем и газовым поршнем; 4— затвор; 5—возвратно-боевая Пружина; 6—направляющий стержень; 7—трубка газового поршня с сошкой (у пулемета ПКТ сошки нет); 8—электроспуск; 9— спусковой механизм; 10—коробка с патронной лентой; // — принадлежность; 12 — шомпол

III.РАБОТА ЧАСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ПУЛЕМЕТА

1. Положение частей и механизмов до заряжания

Затворная рама с газовым поршнем и за­твор под действием возвратно-боевой пружины находятся в крайнем переднем положении; га­зовый поршень—в патрубке газовой камеры;

канал ствола закрыт затвором. Затвор повернут вокруг продольной оси вправо так, что его бое­вые выступы зашли за боевые упоры ствольной коробки—затвор заперт; ударник находится в переднем положении, и его боек выходит из от­верстия в остове затвора. Возвратно-боевая пру­жина имеет наименьшее сжатие. Рукоятка пере­заряжания находится в крайнем переднем поло­жении.

Подаватель, входя своим выступом в паз на правой стенке затворной рамы, занимает край­нее правое положение; палец подачи своей пру­жиной приподнят вверх; верхние пальцы и ры­чаг подачи в крышке ствольной коробки под дей­ствием своих пружин опущены вниз.

Спусковой рычаг приподнят кверху, хвост спу­скового крючка отведен вперед; предохранитель повернут вперед, при этом его вырез обращен кверху и дает возможность спусковому рычагу опуститься вниз.

Щиток закрывает окно ствольной коробки для выбрасывания гильз.

У пулемета ПК.Т шептало и передний конец коромысла приподняты кверху, а кулачок спускового механизма повернут в заднее положение;

нижний конец большого рычага электроспуска под действием своей пружины повернут в заднее положение, а нижний конец малого рычага элек­троспуска—вправо, благодаря чему толкатель и якорь электроспуска смещены вправо. Спуско­вой рычаг электроспуска под действием своей пружины находится в верхнем положении; пре­дохранитель пулемета повернут флажком впе­ред, при этом его вырез обращен кверху и дает возможность шепталу опуститься вниз.

Крышка ствольной коробки закрыта; щитки приемника под действием своих пружин опущены вниз.

2. Работа частей и механизмов при заряжании

Для заряжания пулемета необходимо:

— повернуть рукоятку пулемета влево;

— открыть крышку ствольной коробки;

— положить ленту на основание приемника так, чтобы первый патрон закраиной дна гильзы зашел за зацепы извлекателя, а лента не имела перекоса;

— закрыть крышку ствольной коробки;

— отвести за рукоятку перезаряжания зат­ворную раму назад до отказа, поставив ее на бо­евой взвод;

— подать рукоятку перезаряжания вперед до отказа.

Пулемет заряжен. Если не предстоит немедлен­ное открытие огня, то необходимо поставить пу­лемет на предохранитель, повернув флажок на­зад; при этом вырез для спускового рычага оказывается снизу и спусковой рычаг (шептало пу­лемета ПКТ) не может опуститься вниз.

При отводе рукоятки перезаряжания назад она своим ведущим выступом сцепляется с уступом затворной рамы и отводит ее назад, сжимая воз­вратно-боевую пружину; ударник, помещаясь своим выступом в кольцевой проточке стойки за­творной рамы, отходит назад.

Зацепы извлекателя извлекают из ленты пат­рон и переносят его назад, при этом патрон при­поднимает вверх рычаг подачи, сжимая его пру­жину; патрон, дойдя дном гильзы до гребня по­дачи, под действием его скоса и рычага подачи опускается в приемное окно основания прием­ника и становится перед досылателем за­твора.

После отведения затворной рамы на длину свободного хода она, действуя передним скосом фигурного выреза на ведущий выступ затвора, поворачивает затвор влево; боевые выступы затвора выходят из-за боевых упоров ствольной коробка—происходит отпирание затвора; после этого затвор отходит назад вместе с затворной рамой.

“ При дальнейшем отведении рукоятки затвор­ная рама воздействует левой наклонной гранью на ролик подавателя, а выступом — на скосы тол­кателя щитка. Верхняя часть подавателя при этом поворачивается влево; .палец подачи, упи­раясь в звено ленты, перемещает ленту влево и устанавливает очередной патрон против зацепов извлекателя; верхние пальцы крышки ствольной коробки, пропустив очередной патрон влево, вме­сте с пальцем подачи удерживают ленту в при­емнике. Толкатель выступом затворной рамы

смещается влево и загибом открывает щиток окна ствольной коробки.

Спусковой рычаг (шептало пулемета ПКТ) под действием затворной рамы опускается вниз;

как только затворная рама своим боевым взво­дом пройдет шептало спускового рычага, спу­сковой рычаг (шептало пулемета ПКТ) под действием своей пружины поднимается вверх;

при обратном движении затворная рама стано­вится на боевой взвод.

Выступ затворной рамы, пройдя скосы толка­теля, освобождает его, и окно ствольной коробки закрывается щитком.

Пулемет заряжен.

3. Работа частей и механизмов при стрельбе

Для открытия огня необходимо нажать на спусковой крючок (кнопку электроспуска или спусковой рычаг), предварительно повернув флажок предохранителя вперед, если пулемет стоял на предохранителе. При повороте широ­кий вырез предохранителя становится под спу­сковым рычагом (шепталом) и дает возмож­ность ему опуститься вниз.

Спусковой крючок, вращаясь на своей оси, зацепом нажимает на спусковой рычаг и выво­дит его шептало из-под боевого взвода затвор­ной рамы; затворная рама вместе с затвором под действием возвратно-боевой пружины устрем­ляется вперед, при этом затвор досылателем вы­талкивает патрон из приемного окна основания приемника, досылает его в патронник и закры­вает канал ствола'

При движении затворная рама, воздействуя своей правой наклонной гранью на выступ подавателя, отклоняет верхнюю часть подавателя вправо; палец подачи заскакивает за очередное звено ленты; верхние пальцы крышки ствольной коробки при этом удерживают ленту от выпадения; при подходе затвора к казенному срезу ствола выбрасыватель входит в его вырез, а за­цеп выбрасывателя заскакивает за закраину дна гильзы.(Затвор сначала под действием скоса вы­ступа ствольной коробки на скос правого бое­вого выступа, а затем заднего скоса фигурного выреза затворной рамы на ведущий выступ по­ворачивается вокруг продольной оси вправо; его боевые выступы заходят за боевые упоры стволь­ной коробки—происходит запирание затвора.

При дальнейшем движении затворной рамы зацепы извлекателя заскакивают за закраину дна гильзы очередного патрона; боек ударника выходит из отверстия в остове затвора и разби­вает капсюль патрона — происходит выстрел.

Пуля под действием давления пороховых газов движется по каналу ствола; как только она минует газоотводное отверстие, часть пороховых га­зов, устремляясь через это отверстие в газовую камеру, давит на газовый поршень и отбрасывает затворную раму назад. Отходя назад, затворная рама (как и при отведении ее за рукоятку пере­заряжания) зацепами извлекателя извлекает из ленты и переносит назад патрон, который под действием скоса гребня подачи и рычага подачи опускается в приемное окно основания прием­ника.

После прохождения затворной рамой пути свободного хода (10--15 мм) она, действуя пе­редним скосом фигурного выреза на ведущий вы­ступ затвора, поворачивает затвор вокруг продольной оси влево и выводит его боевые выступы из-за боевых упоров ствольной коробки — про­исходит отпирание затвора.