Смекни!
smekni.com

ПК 7.62 как огневая единица МСВ (стр. 7 из 7)

При техническом обслуживании № 2 выполняются работы, указанные для технического обслуживания № 1, при этом производится пол­ная разборка пулемета и станка, и дополни­тельно производится дефектация пулемета специ­алистами артиллерийской ремонтной мастерской в объеме перечня обязательных проверок, пре­дусмотренных Руководством по ремонту пулемета, для технического обслуживания № 2.

Сезонное обслуживание пулемета

Сезонное обслуживание пулемета прово­дится в местах дислокации войск, где примене­ние смазки одного вида не обеспечивает нор­мальную эксплуатацию пулемета в летнем и зимнем периодах. Оно проводится в подразделе­нии расчетом (пулеметчиком) в сроки, указан­ные командиром части, и обычно совмещается с предстоящим техническим обслуживанием № 1 или 2.

Хранение и сбережение пулемета и патронов

Ответственность за хранение пулеметов и патронов в подразделении несет командир под­разделения.

Пулемет хранится всегда разряженным, при этом ноги сошки должны быть 'сложены и за­креплены пружинной застежкой, затворная рама и рукоятка перезаряжания в переднем положе­нии, рукоятка для переноски пулемета повернута влево, хомутик прицела установлен на деление “П”, пулемет поставлен на предохранитель. Пу­лемет снимается с предохранителя только при заряжании и для ведения огня.

При проверке работы ча­стей и механизмов пулемета не производить из­лишних спусков затворной рамы с боевого взвода.

При казарменном и лагерном расположе­нии пулемет хранится в пирамиде без чехла; в особом отделении той же пирамиды хранятся коробки с патронными лентами, запасной ствол и чехлы. Запасной ствол должен быть обвернут промасленной бумагой и уложен в чехол. Чехлы и ремни хранятся чистыми и сухими- Станок обычно хранится на стеллаже в сложенном по­ложении (“по-походному”).

При временном расположении в каком-либо здании (при отсутствии пирамиды) пулемет хранить в сухом месте, в удалении от дверей, печей и обогревательных приборов.

При движении на занятия и в походе пу­лемет переносится на ремне. Ремень должен быть подогнан так, чтобы пулемет не ударялся о твердые предметы снаряжения. По указанию командира пулемет можно переносить в чехле, который после дождя обязательно просуши­вается.

Во время перерывов в занятиях, а также на привалах пулемет находится у пулеметчика на ремне или в руках. По указанию командира пу­лемет может быть поставлен на сошку.

В боевой обстановке пулемет держать при себе, в руках.

При передвижении на бронетранспортерах (транспортерах, боевых машинах пехоты, авто­мобилях) пулемет держать между колен, а при передвижении на танках—в руках, оберегая его от ударов о броню.

При перевозке по железным дорогам или:

водным путем пулемет устанавливается в специ­альной пирамиде. Если вагон (пароход) не обо­рудован пирамидами, пулемет можно держать в руках или положить его на полку так, чтобы он не мог упасть или получить повреждение.

Для предупреждения раздутия или раз­рыва ствола запрещается чем-либо затыкать канал ствола.

Патроны должны храниться в сухом месте и по возможности закрытыми от солнечных лучей. Смазывать патроны запрещается.

С патронами надо обращаться бережно, обе­регать их от повреждений, влаги, смазки и грязи;

не допускать утери патронов.

Подготовка пулемета к стрельбе

Подготовка пулемета к стрельбе произво­дится в целях обеспечения безотказной работы его во время стрельбы.

Подготовка пулемета к стрельбе производится под руководством командира отделения.

Для подготовки пулемета к стрельбе не­обходимо:

— произвести неполную разборку пулемета;

— произвести чистку пулемета и станка;

— осмотреть пулемет в разобранном виде;

— собрать пулемет, тщательно смазав при этом все его части;

— проверить установку регулятора газовой камеры;

— осмотреть пулемет в собранном виде;

— проверить величину зазора между задним срезом ствола и затвором;

— установить и закрепить пулемет на станке (установке, кронштейне);

— соединить колодку штепсельного разъема электроспуска пулемета ПКТ с вилкой;

— опробовать работу электроспуска;

— произвести выверку пулемета ПКТ и при­цела по контрольно-выверочной мишени;

— осмотреть коробки с патронными лентами. Непосредственно перед стрельбой прочистить насухо канал ствола (нарезную часть и патрон­ник), осмотреть патроны и снарядить ими ленты.

Если пулемет продолжительное время нахо­дился на морозе, то перед его заряжанием не­сколько раз вручную энергично оттянуть назад и продвинуть вперед затворную раму.

Примечание. Для стрельбы холостыми патронами необходимо на дульную часть ствола вместо пламегаси­теля навинтить втулку (при стрельбе из пулемета ПКМ применять втулку с надписью “ПКМ”), а в продольные пазы приемника вставить рамку для стрельбы холостыми патронами. Пламегаситель во избежание его по­тери уложить в сумку.

По окончании стрельбы холостыми патронами необхо­димо отделить рамку и втулку от пулемета, произвести чистку пулемета и навинтить пламегаситель.

Стрельба боевыми патронами с навинченной на ствол втулкой для стрельбы холостыми патронами категорически запрещается.

V. Заключение

Командиры подразделений в соответствии с Уставом внутрен­ней службы в мирное и военное время несут полную ответствен­ность за постоянную боевую готовность вверенного им по службе вооружения, правильное его использование и хранение, сохран­ность, своевременное и качественное техническое обслуживание, ремонт, эвакуацию и снабжение боеприпасами, запасными частями и материалами.

Командир подразделения всегда должен иметь точные и под­робные сведения о наличии и состоянии вооружения, боеприпасов к нему и техники.

Командир подразделения обязан в совершенстве знать во­оружение, правила его использования и хранения, системати­чески проверять техническое состояние, условия использования и хранения, организовывать техническое обслуживание и проведение мероприятий по предупреждению повреждений и продлению сро­ков службы, руководить личным составом подразделения во время ухода за вооружением, организовывать текущий ремонт и эвакуа­цию, принимать меры к повышению знаний личного состава, а также обеспечению безопасности при обращении с вооружением и боеприпасами к нему.

Список используемой литературы:

1. “Руководство по 7,62-мм пулемету Калашникова”, Москва 1982г.

2. Огневая подготовка часть вторая “Основы устройства вооружения”, Москва 1978г.