Смекни!
smekni.com

Молодежная политика в Испании (стр. 1 из 2)

.

Эмма Мурадян, Гр. № 308

В Испании внедрена разветвленная общественно-государственная система служб социальной помощи молодежи. В Испании основными звеньями механизма разработки и осуществления молодежной политики являются автономные области. Непосредственными же ее проводниками на территориально-базовом уровне служат комиссии и управления по делам молодежи, формируемые руководством соответствующих округов и областей. Центральный орган этой страны, представленный Институтом молодежи, занимается координацией, поведением общенациональных исследований и различного рода мероприятий, законодательным обеспечением прав молодежи.

Непосредственная работа с молодежью ведется не только государственными органами и учреждениями, но и разветвленной общественно - государственной системой служб социальной помощи молодежи. Государственный орган по делам молодежи создает условия для решения полученных задач и получает для этого необходимые средства, но непосредственную работу с молодежью ведут, например, так называемые «добровольные носители услуг» - частные, кооперативные, общественные и другие организации.

В Испании молодежь определяется возрастом 14-30 лет, нередко отодвигая границы до 32-34 лет. Данный факт объясняется тем, что именно в этом возрасте молодые испанцы начинают вести самостоятельную, экономически независимую жизнь.

В Испании систематического, институализированного сотрудничества Конгресса депутатов с молодежью или студентами нет. Проводились разовые мероприятия, например, «Детский парламент» в 1998 году или специальная сессия ООН по вопросам детства в 2001 году. Студенты могут посещать парламент и присутствовать на заседаниях по предварительным заявкам.

Молодежные организации в Испании:

Социалистическая молодежь Испании (СМИ) (до 1981 года носила название Федерация социалистической молодежи Испании) является наиболее крупной и влиятельной молодежной организацией страны. В целом придерживается политической линии и идеологии Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), ставшей после победы на досрочных парламентских выборах 28 октября 1982 года правящей партией Испании. По ряду вопросов молодые испанские социалисты занимают более радикальные позиции, чем руководство ИСРП. В целом СМИ поддерживает правительственную программу ИСРП и участвует в ее реализации. Организация активно борется за укрепление демократического процесса, выступает в защиту экономических и социальных прав молодого поколения страны. На современном этапе в рядах СМИ насчитывается около 30 тысяч юношей и девушек, в основном рабочих» и служащих, а также студентов. С 1984 года в СМИ открыт доступ в качестве коллективных членов для различных ассоциаций молодежи, антивоенных и экологических движений.

Первичные организации СМИ действуют в основном по месту жительства, объединяются в 17 федераций исторических областей. Высшим руководящим органом СМИ в перерывах между съездами является Федеральная комиссия, в которую входят представители всех федераций. Текущей работой руководит Исполком (9 человек) во главе с генеральным секретарем.

В конце 70-х годов после падения в стране франкистской диктатуры СМИ переживала серьезные трудности, связанные с перестройкой всей деятельности организации и изменением направлений ее работы.

80-е годы стали периодом нового оживления деятельности молодых социалистов. Особое значение для выработки политической платформы СМИ в новых условиях имел приход к власти правительства во главе с лидером ИСРП Ф. Гонсалесом.

28—30 января 1983 года в Мадриде проходил XV съезд СМИ, на котором, в частности, отмечалось, что, несмотря на сохранение кризисных явлений в молодежном движении Испании, молодым социалистам удалось преодолеть трудности и значительно укрепить ной ряды. На съезде подчеркивалось, что борьба за мир, против гонки вооружений и угрозы ядерной войны, за разоружение была и остается основной задачей СМИ. Прошедший осенью 1984 года под лозунгом «Для того, чтобы идти дальше» чрезвычайный съезд СМИ особое внимание уделил взаимоотношениям с ИСРП, а также вопросу участия Испании в НАТО. Съезд высказался за объявление Пиренейского полуострова зоной, свободной от ядерного оружия.

СМИ активно выступает за сотрудничество широких слоев трудящейся и учащейся молодежи в борьбе за укрепление демократии, против попыток реакционных сил реставрировать старые порядки, за решение сложных социально-экономических проблем молодежи страны, наиболее острой из которых является безработица, охватывающая более миллиона испанских юношей и девушек. Молодые испанские социалисты в своей деятельности стремятся содействовать вовлечению различных категорий молодежи в культурные, спортивные, экологические и другие ассоциации, повышению социально-политической активности молодого поколения.

Молодые социалисты прилагают усилия к активизации работы среди молодежи, в частности, на протяжении многих лет они выступали за создание Федерального совета молодежи.

Несмотря на слабое взаимодействие левых молодежных организаций страны, на низовом уровне предпринимаются усилия по налаживанию сотрудничества между молодыми испанскими социалистами и коммунистами, прежде всего в ходе проведения совместных кампаний по конкретным вопросам (против принадлежности Испании к НАТО, за мир и разоружение, против подрывных действий, а правых, за решение проблемы молодежной безработицы и т. д.).

СМИ активно участвует в борьбе за мир и прекращение гонки вооружений, за продолжение политики разрядки. Молодые испанские социалисты выступают за проведение референдума по вопросу о членстве Испании в НАТО, выдвигают требование о роспуске существующих военно-политических организаций, за создание в Европе безъядерных зон. СМИ выдвигает требование о выводе американских военных баз с территории страны.

Молодые испанские социалисты принимают активное участие в «Движения за мир, разоружение и свободу».

СМИ организует кампании солидарности с народами, борющимися против империализма, реакции и фашизма, колониализма, ранама и апартеида.

СМИ явилась одним из организаторов I фестиваля молодежи и деитов стран Средиземноморья, прошедшего в августе 1982 году в Валенсии под лозунгом «За мир, свободу и независимость народов». В образованном осенью 1984 года Испанском подготовительном комитете к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов СМИ является президентом.

СМИ — член Международного союза молодых социалистов (МСМС).

Активно развивается сотрудничество ВЛКСМ в КМО СССР с СМИ. Начиная с 1978 года существует практика подписания протоколов о развитии двустороннего сотрудничества. Печатными органами СМИ являются журнал «Реновасьон» и различные информационные бюллетени.

Союз коммунистической молодежи Испании (СКМИ), созданный в 1961 году, имеет большие традиции антифашистской борьбы, выступлений в защиту интересов трудящейся и учащейся молодежи. После крушения франкизма и легализации деятельности политических партий и общественных, в частности молодежных, организаций СКМИ включился в работу по вовлечению испанской молодежи в борьбу за укрепление процесса демократизации общества.

СКМИ придерживается политического курса Коммунистической партии Испании (КПИ) и работает под ее руководством.

Высшим руководящим органом союза является съезд. В перерыве между съездами собирается Федеральный комитет, текущей работой руководит Исполком. Из числа членов Исполкома избирается политический секретариат СКМИ.

В мае 1978 года в Мадриде состоялся I съезд СКМИ, впервые после 40 лет франкистской диктатуры прошедший в легальных условиях. На съезде был принят устав союза и одобрен идеологический манифест, зафиксировавший определенный отход СКМИ от принципов марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма. В декабре 1981 года был проведен II съезд СКМИ, подтвердивший приверженность руководства союза «еврокоммунистическому» курсу руководства КПИ. Прошедший в июле 1984 года III съезд СКМИ свидетельствовал о появлении новых трудностей в деятельности союза, показал наличие серьезных разногласий по важным вопросам внутренней и внешней политики. Съезд подтвердил отход СКМИ от классовых оценок сложившейся международной обстановки.

Определенную специфику в организационную структуру и деятельность СКМИ привносит характер национального вопроса в Испании. Организации коммунистической молодежи ряда исторически сложившихся областей (Каталонии, Валенсии, Страны басков, Галисии и др.) обладают определенной автономией в рамках союза, имеют собственные членские билеты, проводят свои съезды и конференции и т. д.

Значительное место в деятельности СКМИ занимает борьба за удовлетворение экономических требований трудящейся молодежи, за демократизацию высшей и средней школы, за создание всеобщей системы профессиональной подготовки, за доступ молодежи из трудовых семей к культуре и образованию. Совместно с молодежными секциями Профсоюзной конфедерации Рабочих комиссий молодые испанские коммунисты организуют кампании за право молодежи на труд, против безработицы, за работу по специальности и т. д.

В последнее время СКМИ уделяет все большее внимание вопросам создания единой студенческой организации. Союз выступил, в частности, инициатором проведения I конференции студенческих организаций (Сарагоса, март 1983 года).

СКМИ участвует в деятельности, направленной на привлечение молодежи к борьбе за мир, разрядку и прекращение гонки вооружений, за развитие международного сотрудничества. Особое внимание уделяется развитию связей с молодежными организациями стран Западной Европы, Латинской Америки и Северной Африки. Молодые испанские коммунисты высказываются против размещения в ряде западноевропейских стран новых американских ядерных ракет средней дальности, принимают активное участие в борьбе против вовлечения Испании в НАТО. После вступления страны в НАТО СКМИ вместе с Социалистической молодежью и другими прогрессивными молодежными организациями продолжает выступать за скорейшее проведение всенародного референдума по вопросу о членстве страны в Североатлантическом блоке.