Смекни!
smekni.com

Армия и культура (стр. 1 из 3)

Армия, как и общество, не может жить без культуры. Она пользуется достижениями науки и техники. Армию невозможно представить без музыки, художественной литературы, театра, кино, живописи и других видов искусства.

Но и культура не существует без армии. Защита Отечества — это защита и его культуры, всего, что создано народом, его веры, традиций, обычаев. Не менее важно и то, что наша армия всегда являлась носительницей и важнейшим источником культуры. Российские военные, и прежде всего офицеры, внесли неоценимый вклад в развитие отечественной культуры. Традицией российской армии всегда было воспитание людей не только беспредельно преданных Родине и воинскому долгу, но и высокообразованных, думающих, творческих личностей. Их деятельность проявилась во всех областях российской культуры.

Опора отечественной духовности равомерно сказать, что армия — это духовный сгусток общества, опора отечественной духовности. Культура и армия — не антиподы, как иногда утверждается, а явления взаимосвязанные, неразделимые.

Гордость отечественной культуры, А.С. Пушкин, по мнению одного из героев Отечественной войны 1812г. полковника Липранди, был "создан для поприща военного". Пушкин страстно хотел быть на поле чести, там, где сражался Отдельный кавказский корпус, где в военных мундирах служили Отечеству "лицейские, еромоловцы, поэты". В кругу боевых офицеров Пушкин всегда чувствовал себя своим человеком. Гордостью за русское воинство и суровым предупреждением врагам звучат его слова: "Страшись, о рать иноплеменных, России двинулись сыны".

Армия воспитала не только полководцев, но и руководителей русской науки, академиков адмиралов Ф.П. Литке и Ф.П. Врангеля, композиторов офицеров Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, океанолога адмирала С.О. Макарова, генералов медицинской службы Н.И. Пирогова, С.П. Боткина и Н.В. Склифосовского, офицеров — создателей русской стали и булата П.П. Аносова и П.М. Обухова, отряд офицеров — горных инженеров, на которых держалась отечественная металлургия, создателя железных дорог генерала П.П. Мельникова, офицеров-топографов, переложивших на карту всю огромную территорию нашей Родины. Эта связь русской культуры с армейской средой закономерна.

Армия, военная служба — один из самых мощных вдохновляющих источников художественного творчества писателей и поэтов, композиторов и живописцев, скульпторов и архитекторов, ученых-естествоиспытателей и т.д.

Ратные люди всегда были героями произведений, составляющих славу российской культуры. Носители этой культуры — былинные богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Все русские князья были воинами, и их изображения на стенах храмов напоминали соотечественникам о святости военного долга. Земледелец также всегда знал, что воинская дружина — гарантия сохранности его дома, его веры, традиций и культуры.

Россия всегда почитала святых — ратников. Языческая Русь чтила Святослава, христианская Россия причислила к лику святых Александра Невского, его сына Даниила Московского, позднее — Дмитрия Донского. К святому российскому воинству принадлежат князья Щеня и Михаил Воротынский. На этапе императорской России наступила эпоха "светлейших князей" — Суворова, Кутузова и других патриотов земли Русской.

Наша армия всегда была носительницей благородных устремлений. Во всех военно-учебных заведениях мира военную науку

постигают по трудам англичанина Ллойда, швейцарца Жомини, немца Клаузевица. Все три всемирно известных авторитета в разное время были боевыми офицерами русской армии. Автор полонеза "Гром победы, раздавайся, веселися, храбрый росс" Осип Козловский молодым офицером сбежал из родной Польши и пошел волонтером в русскую армию. Явление это не случайное. Во всем мире знали о высоких нравственных устремлениях русского воинства, о том, что "воюет росс за общее благо, за свой, за ваш, за всех покой".

Спокойная сила и правота звучали в пьесах генерала А. Сумарокова на сцене театра Сухопутного кадетского корпуса. Неумирающий тип русского воина через многие десятилетия талантливо воплотился в красноармейце Сухове из замечательного фильма "Белое солнце пустыни".

Армия во все времена нуждалась в культуре как вдохновляющем начале трудного и опасного дела служения Родине. Славянские воины с древности использовали вдохновляющую силу искусства для подготовки к сражениям. С незапамятных времен известны боевые игры и воинственные пляски, предшествовавшие битве. На этапе Древнерусского государства возникают специальные ритуалы, непременным элементом которых стала музыка. В начале XVIII в. военно-церемониальная музыка прочно входит в жизнь русской армии, в систему ее боевой подготовки и воспитания. Выдающийся русский полководец А.В. Суворов, говоря о роли военной музыки, указывал: "Музыка удваивает, утраивает армию. С распущенными знаменами и громогласной музыкой взял я Измаил". ^Русских воинов вдохновляли и благословляли перед битвой святые русские иконы, мудрое "Слово о полку Игореве", бессмертная суворовская "Наука побеждать", наполненные жизненной силой картины Репина и Левитана^'Летописец замечает, что "Троица" создавалась Рублевым, "дабы воззрением на святую троицу" преодолеть страх перед любым врагом великой Руси, выстоять и победить. ^Святые иконы, как и знамена, в битвах находились впереди воинов^ Пречистая Божья Матерь всегда считалась покровительницей Руси. Ее образ сливался в сознании воина с образом матери, с образом Родины. Икона Донской богоматери вдохновляла воинов на Куликовом поле и в Казанском походе Ивана Грозного. Икона Смоленской божьей матери была рядом с ними на Бородинском поле.

Достижения мировой и отечественной культуры, российская духовность находили в лице нашей армии надежную защиту от любых посягательств недругов России и разрушителей культурных ценностей.

Чрезвычайно важно и то, что человек в военном мундире во все времена стоял в первых рядах российских писателей, художников и композиторов, деятелей театра и кино. Россиянин может по праву гордиться тем, что сделала армия для отечественной культуры. Поступать иначе — значит становиться Иваном, не помнящим родства, шш сознательно закрьшать глаза на высокую духовную связь российского воинства с культурными традициями своего народа.

Лира и боевые доблести

Убедительным примером связи армии и культуры является литература. Среди русских литераторов XVIII - - начала XX в. примерно каждый третий был военнослужащим или выходцем из военной среды.

Выдающееся место в русской литературе XVIII в. занимает Г.Р.Державин (1743—1816). Солдата Преображенского полка, офицера гвардии, его ждала завидная карьера — он стал губернатором, государственным казначеем, министром. Но наибольшую известность Державин получил как поэт. Целый ряд державинских од можно назвать военными. Таковы его стихи "На взятие Измаила", "На переход Альпийских гор" и др. Гордостью за славные традиции российской армии пронизаны строки его стихов:

О кровь славян! сын предков славных,

несокрушимый колосс! Кому в

величестве нет равных,

возросший на полсвете росс!

XIX в., начало которого связано с Отечественной войной 1812 г., еще более богато и ярко представлен талантливыми военнослужащими.

Наиболее характерным в этой связи является творчество героя многих войн и прославленного поэта Д.В. Давыдова (1784— 1839). Он вошел в историю как "поэт-гусар", "певец-герой". Защита любимой Родины была для него делом чести и славы. Гордость за Отчизну и бесстрашие воина звучат в строках многих его стихотворений.

После победы в войне 1812 г. передовые русские офицеры выступили решительными сторонниками преобразований в России. Наиболее крупными поэтами из числа офицеров-декабристов были К.Ф. Рылеев, А.И. Одоевский, В.Ф. Раевский, А.А. Бестужев-Марлинский и его брат М.А. Бестужев (всего в семье Бестужевых было четыре брата-декабриста), Ф. Н. Глинка. Вопросы чести и бесчестья, смысла служения Отечеству на военном поприще были важнейшими для этих офицеров-патриотов.

Что лучше: жизнь, где узы плена

иль смерть, где росские знамена,

в героях быть или в рабах? —

спрашивал Ф. Глинка в "Военной песне...".

Патриотический дух декабристов унаследовали офицеры А.С. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, Е.А. Баратынский, К.Н. Батюшков, В.И. Даль и десятки других великолепных поэтов и прозаиков.

А.С. Грибоедов, родившийся в семье отставного офицера, в 1812 г. добровольно вступил в Московский гусарский полк. Товарищи-гусары ценили в нем не только ум, литературный вкус, глубокие познания, но и широту натуры, гусарскую удаль и отвагу. Перу Грибоедова принадлежит ряд интересных произведений, но если бы он создал лишь "Горе от ума", то уже только этим обессмертил свое имя.

Погиб Грибоедов в январе 1829 г., когда во главе посольской миссии прибыл в Тегеран. Многотысячная толпа, подстрекаемая муллами, напала на русское посольство и перебила всех, кто находился в здании миссии. Грибоедов храбро защищался и умер как воин.

Сегодня каждый культурный человек знает, что такое "словарь Даля", но не все осведомлены о том, что Владимир Иванович Даль (1801—1872) — писатель, лингвист, фольклорист, этнограф, естествоиспытатель, врач — с 13 лет обучался в Морском кадетском корпусе. Начал он свою службу в 1819г. мичманом, а в 1826 г. в чине лейтенанта подает в отставку. Получив диплом доктора, он отправляется на Балканы для участия в.русско-турецкой войне, а в 1831 г. в составе русской армии совершает поход в Польшу.

Среди созданного В.И. Далем — "Солдатские досуги" и "Матросские досуги" — сборники рассказов, небольших статей, пословиц и поговорок. Бесценным вкладом Даля в русскую культуру было издание им сборника "Пословицы русского народа", в который вошли свыше 30 000 пословиц, и "Толкового словаря живого великорусского языка". Многие пословицы посвящены солдатской службе и русской армии: Смелость города берет; Службу служи, а сам не тужи; Которая служба нужнее, та и честнее; Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит; Прусский гут, а русский гутее; За правое дело стой смело и др.