Смекни!
smekni.com

Глобальные проблемы современности (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Дисциплина: Философия

Реферат

по теме: «Глобальные проблемы современности»

Подготовил:

доктор философских наук,

профессор Науменко С.П.

Белгород – 2008

План
Вступительная часть
1. Философское понимание будущего
2. Глобальные проблемы современности в контексте будущего человечества
Заключительная часть (подведение итогов)

Литература:

Основная

1. Введение в философию /Под ред. И.Т. Фролова. – М., 1986. IIч. Глава XVIII. С.585-618.

2. Кохановский В. Философия. – Ростов-на-Дону, 1998. Глава XIV. С.541-570.

3. Радугин А.А. Философия. – М., 1998. С.249-260.

Дополнительная

1. Кочергин А.Н. Философия и глобальные проблемы. – М., 1996.

2. Лейбин В.М. Глобалистика - история и современность. – М., 1992.

3. Лоренц К. Восемь смертных грехов цивилизованного человечества //Вопросы философии. – 1992. – №8.

4. Наука и глобальные проблемы современности. Круглый стол //Вопросы философии. – 1984 – №7,8.

5. Ясперс К. Будущий мировой порядок //Век XX и мир. – 1990. – №9.


Введение

Каждая историческая эпоха, каждый этап развития человеческого общества имеют свою особенность, в то же время они неразрывно связаны как с прошлым, так и с будущим. В конце ХХ века человеческая цивилизация вступает в качественно новое состояние, одним из важнейших показателей которого является возникновение глобальных проблем. Глобальные проблемы подвели человечество к границам его бытия и заставили оглянуться назад, на пройденный путь. Сегодня требуется дать оценку целям, которые ставило перед собой человечество, потребовалось внести необходимые коррективы в «траекторию» своего развития. Глобальные проблемы поставили человечество перед необходимостью изменить себя. Сейчас необходимо выработать такую глобальную систему ценностных ориентаций, которая была бы принята всем населением планеты. В 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась конференция на которой присутствовали главы правительств многих государств, которые приняли документы, где говорится, что ценности, которые предлагает Запад ведут человечество к гибели.

Глобальные вопросы современности не могут быть решены без детальной проработки их философами и представителями конкретных наук. Специфика глобальных проблем заключается в том, что они требуют программно-целевой организации научных исследований. В настоящее время глобальные проблемы изучаются многими науками – экологами, географами, социологами, политологами, экономистами и т.д. В 90-е годы возникла новая область междисциплинарных исследований, получившая название глобалистики. Глобальные проблемы изучаются также философией в мировоззренческом, методологическом, социально-гуманитарном аспектах. Основу философского анализа глобальных проблем составляют результаты частных наук. В то же время этот анализ необходим, помимо его эвристической ценности, для дальнейших исследований, так как способствует интеграции частных наук, нуждающихся в согласованности о координации при исследовании глобальных проблем. Философия становится для представителей различных научных дисциплин связующим звеном, так как ориентирована в своем анализе на междисциплинарность.

Каждая эпоха рождает свою философию. Современная философия должна стать прежде всего философией выживания. Задача современной философии состоит в поиске таких ценностей и социальных систем, которые обеспечили бы выживание человечества. Новая философия призвана выработать модель решения глобальных проблем, помочь практической ориентации человека в современном мире в деле выживания цивилизации.

Новый импульс заключается в развитии прикладной философии, имеющей дело с практическими проблемами. Без философского видения всей ситуации в целом ни дна из глобальных проблем не может получить принципиальное решение.

Специфика философского осмысления глобальных проблем:

1) Философия, формируя новое мировоззрение, задает определенные ценностные установки, которые во многом определяют характер и направление человеческой деятельности.

2) Методологическая функция философии состоит в том, что она обосновывает частные теории, способствуя целостному видению мира.

3) Философия дает возможность рассматривать глобальные проблемы в конкретно-историческом контексте. Она показывает, в частности, что глобальные проблемы возникают во 2-й пол. ХХ столетия.

4) Философия позволяет увидеть не только причины возникновения глобальных проблем современности, но и выявить перспективы их развития, возможности решения.

Таким образом, к извечным философским проблемам бытия, познания, смысла жизни человека и т.д. современная эпоха добавила принципиально новую тему – сохранение жизни на Земле и выживание человечества.


Вопрос №1. Философское понимание будущего

Попытки предугадать будущее имели большое значение для идейного обоснования жизненных интересов и стремлений народов, населяющих нашу планету. Объясняются они не только желанием пофантазировать ради того, чтобы на короткое время «отключиться» от нередко безрадостной реальности, но и жизненным потребностями людей, надеждами, возлагаемыми ими на то, что будет и опасениями относительно ожидаемого.

Как показатели исследования ученых, умение прогнозирования будущего задано человеку от рождения, то есть генетически присуще ему. Мало того, это качество, в котором заложена способность высшей нервной системы к опережающему отражению действительности, присуще также некоторым видам животных. Им удается каким-то образом предугадать смерть своих хозяев, стихийные бедствия и другие перемены в окружающем их мире.

Человечеству же, познавшему некоторые из тайн бытия, законов развития природы и общества, удалось избавиться от гнетущего ощущения беспомощности перед фатальной предопределенностью собственной судьбы и осознать, что оно способно создавать в своем воображении не только фанатические картины будущего. И, что кажется на первый взгляд удивительнее всего, способно воздействовать на него.

К пониманию этого феномена люди подошли сравнительно недавно, порядка ста лет назад, что позволило философам способность человека к предвидению характеризовать как знание о будущем, т.е. о том, чего еще нет в действительности, но уже потенциально содержится в настоящем в виде объективных и субъективных предпосылок ожидаемого хода развития.

С объективными предпосылками традиционно связываются процессы, протекающие в космосе, например, рождение звезд, движение планет по определенной траектории, или же - на нашей планете, в частности, смена времен года, землетрясения, зарождение жизни и смерть. Они имели место всегда и будут протекать независимо от наших желаний или знаний об их содержании.

Субъективный фактор как раз и отражает ранее отмеченную способность людей оказывать воздействие на процессы, протекающие в природе и в обществе. Ведь человечество давно уже изменило облик планеты, изобрело фантастические, недоступные даже самому богатому воображению наших предков способы добывания пищи и создания условий для жизнеобеспечения, и является носителем еще множества нереализованных идей и невнедренных в практику технологий. О способности же людей изменять жизнь общества в соответствии с представлениями идеологов о самой совершенной модели государства и наиболее эффективных способах их реализации достаточно хорошо известно на примерах истории Германии и России XX века, а также отношений между капиталистической и социалистической системами. И, естественно, что субъективных фактор может оказать, при определенных обстоятельствах, решающее воздействие на ход истории, природу и т.д. в будущем через процессы, протекающие под влиянием людей в настоящем.

Таким образом, под будущим не следует понимать что-то , неопределенное и аморфное в грядущем без каких-либо временных рамок и пространственных границ, в котором может произойти все, что подскажет фантазия.

Современные философы сходятся во мнении о том, что научное предвидение и социальное прогнозирование должны содержать в себе ответ не только на вопрос о том, что реально совершится в будущем, но и какие формы обретает оно, и какова вероятность данного предположения.

Наиболее распространенным представлениям об уровнях прогнозирования будущего следует отнести следующее (см. схема № 1):

- непосредственное;

- обозримое;

- отдаленное.

Непосредственное будущее уже во многом содержится в том. что происходит в настоящем. Наука располагает о нем многими конкретными данными, благодаря чему удается составлять обоснованные и весьма достоверные предположения о том, что может случиться в ближайшие 20-30 лет. Например, с ее помощью можно достаточно точно «просчитать» численность населения планеты, запасы природных ресурсов в начале XXI века. Российские правоведы, в свою очередь, могут дать характеристику состояния преступности в нашей стране в эти же годы, а экономисты -предположить динамику развития промышленного производства, но при одном условии, соблюдение которого необходимо при подготовке прогнозов на более длительные сроки. Таковыми является: использование достоверных данных, а не их подтасовывание под желаемый вариант хода общественного развития. Такие прогнозы, сделанные даже на ближайшие годы, обречены на несбыточность, Всем известна судьба концепции построения коммунизма в СССР к 1980 году и многих программ: продовольственной, мелиорации, решения жилищной проблемы. Столь же неудачны были и попытки «большого скачка» в экономическом развитии Китая, предпринятые коммунистической партией этой .страны в середине 60-х годов.