Смекни!
smekni.com

Даосская концепция проявленного Дао (стр. 1 из 5)

(философско-методологический анализ)

Специальность: 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Заметно усилившийся в недавнем прошлом на Западе (в Европе и США) и в России интерес к восточным учениям, в целом, и к даосизму, в частности, не ослабевает, а, пожалуй, продолжает расти. Показательно, что "Дао-дэ цзин" по количеству переводов на различные языки находится на втором месте после Библии.

Появились в огромном множестве клубы, специальные школы изучения восточной философии, в том числе цигуна, боевых искусств, являющихся одними из направлений даосской практики. Особо следует отметить пристальное внимание к даосизму среди отечественных философов и других представителей ученого мира: физиков, психологов, экономистов и медиков.

Среди определенного круга современных исследователей, интерес к даосизму усиливается в связи с необходимостью развития методологии философии и науки на основе новейших теорий и разработок в области физики и психологии (о чем свидетельствуют, например, книга Ф. Капра "Дао физики" и публикации С. Грофа).

Сейчас, когда перед человечеством остро встали проблемы глобальной экологии, важно обращение к наследию даосской философии, в которой подчеркиваются взаимосвязь и взаимовлияние между человеком, другими живыми существами и миром в целом.

Современное российское общество переживает этап смены мировоззренческих ориентиров, возможно, за счет переоценки европейской духовной традиции. Во всяком случае, обращение к ещё мало изученным аспектам восточной философии может принести нам неожиданную пользу.

В свою очередь, даосское понимание мира представляет несомненный интерес для решения, по крайней мере, следующих онтологических проблем: природы мироздания, его единства, организации и системности, соотнесённости небытия и бытия, необходимости и свободы и т.д.

Даосизм (кит.д.ао цзя, дао цзяо) - это китайская духовная традиция, неотъемлемой и притом фундаментальной частью которой является философия.

Основополагающие идеи даосской философии, как отмечает А.Е. Лукьянов, были изложены в период с VI по II вв. до н.э. в произведениях Лао-цзы, Ле-цзы, Чжуан-цзы, а также в сочинении "Хуайнань-цзы", написанном Лю Анем и др. авторами.

Как отмечают Вэнь Цзянь и О. Бойко, в настоящее время на территории Китая даосизм представлен двумя главными школами: школой Совершенной истины (Цюаньчжэнь) и школой Пути неба (Сяньтяньдао).

Степень научной разработанности проблемы

Исследование даосизма имеет давнюю историю. Одними из основоположников изучения философии даосизма в России являются В.П. Васильев, В.М. Алексеев, С.М. Георгиевский, Ю.К. Шуцкий. Заслугой Ю.К. Шуцкого является изучение "Книги перемен"; В.П. Васильев много внимания уделил соотнесению культуры и философии Китая. К наследию даосской философии обращались в своем творчестве отечественные поэты и писатели: Л.Н. Толстой, А.А. Блок.

В истории отечественного востоковедения нужно особо выделить проблемы перевода даосских текстов и понимания основных терминов. Так, благодаря Д.П. Конисси, был впервые переведен на русский язык "Дао-дэ цзин". А заслугой Ян Хин-шуна было создание первого научного перевода этого произведения. Следует подчеркнуть, что данный перевод, несмотря на наличие сейчас огромного количества трактовок "Дао-дэ цзина", продолжает оставаться классическим. К настоящему моменту накоплен большой источниковедческий материал. Переведены все основные даосские произведения.

Различные аспекты философии даосизма получили свое освещение в трудах современных ученых-синологов: Н.В. Абаева, Л.С. Васильева, Б.Б. Виногродского, Е. Вонг, Вэнь Цзяня, В.Е. Еремеева, Н.И. Конрада, И.С. Лисевича, А.Е. Лукьянова, В.В. Малявина, А.А. Маслова, Л.Е. Померанцевой, Е.Б. Поршневой, Э. Русселя, Э.С. Стуловой, Е.А. Торчинова, С.В. Филонова и др. В их работах особое внимание уделяется общим проблемам происхождения и развития китайской религии и религиозной философии, намечены перспективные пути философского познания философии даосизма.

Исследованию философии даосской алхимии, боевых искусств и медитации посвящены работы Н.В. Абаева, М. Богачихина, Б.Б. Виногродского, И.В. Горбунова, Э.С. Стуловой, Е.А. Торчинова. Интерес представляют и работы современных практиков даосских боевых искусств: Вон Кью-Кита, Ч. Мантек, Д. Эллибрант. В свою очередь, особенности медитации изучаются Бхагаваном Шри Раджнешем.

Центральные понятия даосской концепции мира анализируются в исследованиях Т.П. Григорьевой, Ю. Канчукова, А.Е. Лукьянова, В.В. Малявина, Л.Е. Померанцевой, Е.А. Торчинова и Ян Хин-шуна.

Отдельные аспекты специфики даосской концепции мира выделяются в работах Ж.Ш. Болен, А.А. Крушинского, Дж. Нидхема, А.В. Уотса.

Сравнительный анализ даосской (восточной), а также российской и западной философских традиций получил свое освещение в трудах И.Ю. Бондаренко, Л.С. Васильева, Г.В. Гегеля, Т.П. Григорьевой, Н.И. Конрада, М.Я. Корнеева, Н.О. Лосского, А.Е. Лукьянова, А. Меня, Дж. Нидхема, Ю.М. Сердюкова, Е.А. Торчинова, О.О. Розенберга, М. Соловьевой, А.В. Уотса и К.Г. Юнга.

Соотнесению методологии современной глубинной психологии и даосской философии, а также поиску путей их взаимодействия и синтеза посвящены работы Ж.Ш. Болен, С. Грофа, Эль Тат и К.Г. Юнга

Теме анализа восточной философии и последних научных теорий в области физики посвящена исследовательская работа Ф. Капра.

Поиску путей синтеза синергетики и восточных учений посвящены труды Т.П. Григорьевой. В свою очередь, И.А. Александров выступает за привлечение даосизма к теории познания целостных объектов, так как ценной стороной даосского мировосприятия является многомерность познания, которое опирается на единство различных противоположностей.

В целом можно сказать, что благодаря деятельности вышеупомянутых исследователей (в особенности, Б.Б. Виногродского, А.Е. Лукьяно-ва, В.В. Малявина и Е.А. Торчинова, в трудах которых содержится глубокий анализ методологии познания даосской философии, а также выделены основные стадии формирования и развития даосской философии) изучение даосизма было поднято на новый качественный уровень. Их идеи позволили по-иному взглянуть на даосское миропонимание, увидеть в нем важнейшую составляющую онтологии, трактовать сущность и специфику даосизма, как религиозно-философского феномена.

Даосизм вызывает определенный интерес и в современном Китае, хотя он и не занимает господствующего места, которое принадлежит конфуцианству.

В то же время в нашей литературе слабоизученными остаются такие важнейшие проблемы даосской онтологии, как: определение терминов "естественное Дао", "проявленное Дао", "у", "ю", "цзы жань", "синь", их соотнесение, а также сущность и специфика даосского понимания проявленного мира.

Недостаточно разработана и проблема путей возможного синтеза даосской (восточной), а также российской и западной философских традиций.

Все это актуализирует необходимость дальнейшего изучения даосской философии, особенно ее онтологической составляющей, а также определяет формулирование и разработку предложенной темы диссертационной работы.

Объектом исследования является философия даосизма.

В качестве предмета исследования выступают сущность и особенности даосской концепции проявленного мира.

Цель диссертационного исследования заключается в концептуальном представлении даосского понимания мироздания, как проявленного Дао.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

определить специфику даосской трактовки мира, как проявленного Дао, в его соотнесении с постоянным Дао;

рассмотреть особенности даосского видения мироздания, как единства пустоты и оформленности;

выявить специфику даосского понимания проявленного мира, как единого организма;

проанализировать проблему беспорядка в устройстве мироздания и ее обусловленность человеческим Дао;

изучить проблему пути проявленного Дао и роли в нем человека;

систематизировать актуальные положения даосской концепции проявленного мира;

проанализировать основания для возможного синтеза даосской (восточной) и западной, русской философских традиций.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Главными методами диссертационной работы являются: диалектический, структурно-функциональный, герменевтический. Особое применение получили такие методы, как: исторический и логический, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.

Даосизм рассматривается как целостное учение в единстве всех его этапов становления и основных направлений развития.

Теоретической основой исследования выступают работы современных философов, специализирующихся по восточной философии: Вон Кью-Кита, Т.П. Григорьевой, А.Е. Лукьянова, В.В. Малявина, Е.А. Торчинова, Л.Е. Померанцевой, П.Д. Успенского.

При рассмотрении отдельных аспектов темы были использованы произведения и таких современных исследователей, как: П.В. Алексеев, Ж.Ш. Болен, Б.С. Галимов, С.П. Капица, А.Ф. Кудряшев, М.С. Кунафин, Н.О. Лосский, А.В. Лукьянов, Д.А. Нуриев, Р.Ю. Рахматуллин, А.И. Селиванов, С.Н. Семёнов, А.У. Уотс, В.Н. Финогентов, В.С. Хазиев, К.Г. Юнг, а также работы других авторов.

Источниками исследования концепции проявленного Дао явились комментированные переводы следующих даосских произведений: "Дао-дэ цзин", "Ле-цзы", "Чжуан-цзы", "Хуайнань-цзы", "Гуань Инь-цзы", "И-Цзин" ("Книга Перемен") и комментарии к ней ("Си цы чжуань", а также "Шо гуа чжуань" ("Комментарий к толкованиям триграмм"), произведение Гэ Хуна "Баопу-цзы", трактат Чжан Бо-дуаня "Главы о прозрении истины", "Книга чистоты и покоя" ("Цин цзин цзин") Ван Чунъяна, трактат "Тайна Золотого Цветка", произведение "Тайны культивирования основных элементов природы и Вечной Жизни" Чжио Би Цяня, сочинение Чжоу Дуньи "Тай цзи ту шо", произведение Сунь Лутана "Кулак восьми триграмм", биография современного даоса Ван Липина, а также "Канон Желтого императора о внутреннем". Переводы этих произведений выполнены Р. Вильгельмом, В.Е. Еремеевым, Ян Хин-шуном, Н.В. Абаевым, А.Е. Лукьяновым, В.В. Малявиным, Е.А. Торчиновым, Л.Е. Померанцевой, Л. Позднеевой, Лю Гуань Юэм, С. Кучера, О. Бойко, Ю. Канчуковым и Б.Б. Виногродским.