Смекни!
smekni.com

Виды ответственности военнослужащих (стр. 1 из 12)

Оглавление

Введение

1. Конституционно-правовые особенности военной службы

1.1.Военная служба как особый вид государственной службы

1.2. Конституционно – правовое положение военнослужащих

1.3. Юридические гарантии прав и свобод военнослужащих

2. Юридическая ответственность военнослужащих

2.1. Особенности юридической ответственности военнослужащих

2.2. Виды юридической ответственности военнослужащих

3. Правовые основы привлечения военнослужащих

к юридической ответственности

3.1. Основания для привлечения военнослужащих

к дисциплинарной и административной ответственности

3.2. Гражданско-правовая и материальная ответственность военнослужащих

3.3. Основания для привлечения военнослужащих к уголовной ответственности

Заключение

Список сокращений

Библиография

Приложения


1. Конституционно-правовые особенности военной службы

1.1.Военная служба как особый вид государственной службы

Военная служба, является по своей природе и по определению особым видом государственной службы и имеет ряд специфических признаков, отличающих ее от гражданской и военизированной государственной службы. Несмотря на то, что Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ “О системе государственной службы Российской Федерации”[1] “устранил” особенности военной службы, определив ее как вид государственной службы и тем самым, уравняв ее с другими видами, но по своему содержанию военная служба имеет ярко выраженные особенности, характерные только для неё. В русском языке прилагательное “особый” имеет следующее значение: не похожий на других, “не такой, как все”[2]; необычный, “особенный”[3]. Близким по смысловому значению является существительное “особенность”, которое означает характерное, отличительное свойство, качество, признак кого -, чего-либо. Слово “особенность” иногда заменяется другим словом – “отличие” - признак, создающий разницу, различие между данным предметом, явлением и т.п. и другим предметом, явлением и т.п. Следовательно, семантическое значение слова “особый” заключается в том, что предмет или явление, обладающие указанным свойством, обладают признаками, которых не имеют другие, близкие по своим общим свойствам или признакам предметы или явления. Исходя из поставленной научной задачи необходимо определить те признаки, которые свойственны только военной службе, детерминированные её сущностью, и не характерные для других видов государственной службы. В то же время разновидности государственной службы, в том числе военной, имеют различия в общих признаках, характеризующих единый правовой институт государственной службы, т.е. здесь можно выделить отличия военной службы.

Главное отличие специальных видов государственной службы, в том числе и военной службы, от общегражданской государственной службы заключается в “предназначении этих видов государственной службы, т.е. в выполняемых ими функциях и задачах.”[4]

Для всех специальных видов государственной службы, включая и военную службу, характерны следующие признаки: специфика выполняемых задач и функций; наличие определённых принципов в организации службы; особые условия службы, нередко сопряженные с риском; наличие профессиональной специфики; особые служебные обязанности (защита жизни и здоровья людей, обеспечение безопасности граждан и установленного порядка управления, прав и публичных интересов граждан, материальных ценностей, охрана общественного порядка и правопорядка и т.д.); наличие дисциплинарных уставов, положений о дисциплине, учитывающих особенности должностных функций и условия службы; особые условия и порядок поступления на службу, ее прохождения, присвоения званий, аттестация, прекращение службы; наличие определенного в нормативных административно-правовых актах статуса государственных служащих с установленным кругом прав и обязанностей; особый порядок привлечения к видам правовой ответственности и т.п. (Приложение 1).

Многие из перечисленных отличительных признаков имеют свой особый характер.

Рассмотрим отличие военной службы от других видов государственной службы (Приложение 2).

1.Федеральная государственная служба предназначена для обеспечения исполнения полномочий государственных органов, т.е. обеспечения осуществления строго определенных задач и функций, возложенных на неё государством.

Выполнение служебных функций в том или ином звене государственного аппарата имеет свои особенности, выражающиеся в содержании и конкретных организационно-правовых формах их осуществления. Такие особенности имеют место, как в организационной структуре самих органов, так и в деятельности служащих (в том числе военнослужащих) каждого ведомства по выполнению возложенных на них задач. Это обусловлено тем, что в отраслевой деятельности государственных органов, в том числе тех, в которых законом предусмотрена военная служба, отражается не целиком та или иная функция, а лишь некоторая часть, характеризующая отдельную ее сторону.

2.Военная служба, как и государственная служба, организуется и осуществляется с непременным учетом многообразия и специфики сфер государственной деятельности. Деятельность государственных служащих разных ведомств имеет свои особенности, так как они выполняют свойственные данной отрасли задачи, связанные с осуществлением различных функций государства или отдельных их сторон. Деятельность военнослужащих осуществляется в специальных, относительно самостоятельных государственных организациях и органах, ее содержание и организационно-правовые формы определяются государством, предназначением Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, функциями и задачами, возложенными на них.

Целостность, независимость, стабильность внутри страны и защиту от угроз извне, а также и государственный суверенитет, и функционирование всей системы вооружённых сил обеспечивает военная организация Российской Федерации (Приложение 3).

3.Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Привлечение Вооруженных Сил Российской Федерации к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению производится Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (ст.10 Федерального закона “Об обороне”)[5].

Законодательством Российской Федерации до 2001 г. не предусматривалось использование Вооруженных Сил РФ на собственной территории по своему прямому предназначению - ведение боевых действий. Однако события последних лет показали необходимость их привлечения к решению задач в условиях внутригосударственного (немеждународного) конфликта для сохранения целостности государства и обеспечения государственного суверенитета на всей территории государства.

Для этого потребовалось принятие специального закона.

Федеральным конституционным законом от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ “О чрезвычайном положении”[6] предусмотрено привлечение в исключительных случаях Вооруженных Сил к поддержанию режима чрезвычайного положения, в том числе для поддержания особого режима въезда на территорию, на которой введено чрезвычайное положение, и выезда с нее; охрана объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей природной среды; разъединение противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники; участие в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований; участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении жизни людей в составе сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (п.2 ст.18).

Таким образом, военная служба, в отличие от гражданской государственной службы, предназначенной для формирования и реализации государственно-управляющих воздействий, предназначена для реализации функций собственно государства[7] в области обороны и военной безопасности, т.е. является деятельностью военнослужащих в целях решения специфических задач по защите Отечества (обороны, в условиях военного и чрезвычайного положения, в период мобилизации и вооруженных конфликтов), а также в соответствии с международными договорами.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1.Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, представляющая собой деятельность граждан, осуществляющих функции по обеспечению обороны и военной безопасности государства.

2.Статус военной службы устанавливается только федеральным законодательством и исключает возможность ее введения в государственных органах и организациях субъектов Российской Федерации. Финансирование военной службы осуществляется исключительно из федерального бюджета. Следовательно, военная служба является разновидностью федеральной государственной службы Российской Федерации.

3.Содержанием военной службы, как особого вида федеральной государственной службы, являются юридически оформленные специфические отношения между государством (в лице органов государственной власти, государственных органов и организаций) и гражданами в целях осуществления последними обязанностей и прав.

4.Военная служба представляет собой самостоятельные и относительно обособленные виды действий субъектов военно-служебных отношений в целях практической деятельности государственных организаций и органов, в которых она предусмотрена законом.