Смекни!
smekni.com

Карма, предопределение, судьба: что это? (стр. 1 из 2)

О, ты, что сокровищ искал

Средь камней и металлов,

Ценней человека сокровищ

Еще не бывало.

Насими, азербайджанский поэт.

В трудные часы своей жизни, человек смотрит на других и думает, что они все счастливее его. Одни, казалось, нашли удовлетворение в профессии, другие – в семье, третьи живут, наслаждаясь богатством, считая, что весь мир создан для их потех. И только Вам кажется, плохо, Вас грызет отчаяние, так как не видно выхода из множества проблем, и кто виноват, и как спастись.

Сменялись общественные формации. Вместо царей, ханов и королей появились политики, которые выдвинули лозунг политической свободы. Да, свобода это драгоценная вещь. Но стали ли все люди свободных стран счастливее? Нет! Бедность и нищета в народе преобладают над благополучием нескольких процентов богатых людей.

Другим путем надежд стало образование, в него поверили. Казалось, что этот путь, яркий и разумный, обеспечит прекрасную жизнь. И люди с головой кинулись в него. Нынешние студенты знают о физических законах мира больше, чем величайшие ученые во времена Аристотеля. Но разве мало разбитых судеб и несчастных людей среди образованнейших людей мира!? Еще один лозунг выдвинуло время – высокий жизненный уровень. Но оказалось, что морального удовлетворения у богатых и пресыщенных жизнью людей, не достигается. Чувства пустоты и обиды, желание чего-то еще, возникает вновь и вновь. Разбогатев, люди начали пичкать себя едой всякого рода и стали больными. – Не хлебом единым жив человек- (Луки, 4,4). Оказалось, что много хлеба или мало его, довольных людей нет. Мир автоматически не продвинулся к совершенству, хотя и напичкан электронной техникой, лекарствами, самолетами и машинами. Похоть, зависть, предательство, жадность и подлость также довлеют над людьми независимо от образования, веры, бедности или богатства. Эти чувства, как катализаторы, толкают людей к разным негативным поступкам. Эмоциональное психическое страдание осталось таким же, как и многие тысячи лет назад.

Вспомним, все древние учения утверждают двойственность человека – ДУХ и ТЕЛО,

Или ДУША и ПЛОТЬ. Если они правы, и современная забывчивость мешает нам? ДУХ-ДУША слова синонимы, это лишь дань традиции.

Слово ЧЕЛОВЕК имеет две составляющие – чело и век. Первая составляющая чело или лицо принадлежит биологическому смертному Телу. Длительность жизни человека зависит от возможностей – чела - от его жизнеспособности. Вторая часть слова – век cвязана с понятием вечности или с долгоживущей составляющей в человеке, его Духом (Душой). Дух- Душа по отношению к человеку живет вечно, так как не умирает вместе с ним, а перемещается в небо, обладая свойством познания, мысленного общения и движения в пространстве над землей (но не в открытом космосе). Двойственность человека создается естественным путем, когда Дух (Душа) попадает в эмбрион в матке женщины после 3 месяцев беременности. Первый стук сердца плода говорит о том, что творение человека состоялось, объединились Дух (Душа) и плоть. Дух состоит из элементарных частиц, излучающих энергию, образующих вокруг человека энергетическое поле. Сколько живых людей, столько же и живых Духов в них, даже если человек это никак не ощущает. В связи с такой двойной природой человека, у него оказались две генетические линии, две наследственности, а не одна. Одна генетика небесная, информативно- энергетическая, а другая земная биологическая.

Небесная генетика Духа (Души) награждает рожденного ребенка своим характером, способностями к обучению, своими желаниями, ошибками и достижениями, которые он приобрел в жизни уже ушедшего человека. Земная генетика Тела осуществляет свои функции, обеспечивая человеку физиологическое выживание. Объединяет эти генетики память человека, или сознание человека. Так естественным путем в процессе эволюции у каждого человека при рождении образуется трехуровневая мыслительная система. Два уровня принадлежат двум наследственным памятям, а средний уровень между ними занимает память человека. Кроме того, клетки мозга оказывают большое сопротивление прохождению мыслей Духа (Души). Правое полушарие с этим легче справляется, соединяя для общения ум человека и ум Духа. Потому умные мысли, огромный интеллект связывают с правым полушарием мозга. Отсюда невидимо для других, можно получить поддержку в творческом процессе, или успокоение при нервном срыве.

Фрейд эти мыслительные уровни называет ипостаси 1. ОНО – бессознательное влечение,

2 Я принцип реальности. 3 СВЕРХ Я - формируется в процессе усвоения быта и социума. Устанавливает ГОСПОДСТВО над психикой.

В современных выражениях то же самое можно обозначить

1- биологическое подсознание Тела (оно),

2- сознание человека, его ум – разум (принцип реальности),

3 – сверх сознание Духа (Души) или господь всевышний, невидимо для глаз управляет человеком (устанавливает господство над психикой).

В очередной раз, оказавшись в Теле человека, Дух пытается самостоятельно определиться в новом бытии. Не сразу все возможно. В детстве человека контролируют родители, потом рамки социума и так далее. Но все, что Дух успеет усвоить при новой жизни на земле (все добро и зло), после смерти человека уйдет с ним в небо. Чтобы потом, вернувшись в эмбрион, сотворить ребенка с характером, по образу и подобию своему.

Здесь нужно понимать, что познавательный ресурс или уровень интеллекта ребенка напрямую зависит от количества воплощений Духа (Души). Чем больше было приходов на землю, тем шире умственные способности человека. И это ни в коей мере не связано с биологическими родителями. Это в буквальном смысле Духовная наследственность.

Многоуровневая мыслительная система делает человека весьма разноликим, с большими внутренними противоречиями. Они как лебедь, рак и щука раздирают человека изнутри. Как достичь внутреннего спокойствия?

Господь внутрь каждого есть (Второзаконие, 6).

Библия говорит – Бог любит, Бог делает… и т.д. Там же сказано Бог есть Дух (Иоанн 4,24). Если Бог есть Дух, в человеческом Теле, следовательно, психологическую поддержку нужно искать в себе, а не на небе.

Бог – Дух есть живое чувствующее существо (хоть и невидимое), которое что-то желает и стремится проявить свою индивидуальность. Просто современный ум – разум людей об этом ничего не знает. Потому что очень тяжело Духу пробиться к уму человека, вечно занятого какими-то внешними проблемами, и человека не интересует нечто неощутимое. Пока не случится какой-либо психологический слом.

Зачем человеку знать о себе, влияет ли это на его судьбу?

Влияет, конечно, но не так, как люди себе это представляют. Рассмотрим пример.

Какой – то человек (мужчина или женщина) зарабатывает разными мошенническими путями большие деньги. Деньги становятся стимулятором его поведения. И такому человеку уже не важно, что его состояние оценивается в 5 млн. долларов. Ему на все хватает. Но столько же много – 5 млн. человек оказались на грани нищеты из-за его обманов, подлогов и подлости, стремления все более и более увеличивать свою прибыль. Делание денег стало его целью жизни. Благо это или нет, каждый решит сам.

Перефразируя Плещеева –

Хозяин!

Все тебе не рады!

Твой серьезный вид

Горе да невзгоды

Бедному сулит.

Слышит он заранее

Крик и плач ребят.

Видит, как от стужи

Ночь они не спят.

Нет одежды теплой,

Нету в печке дров…

Итак, делание денег или привычка копить, собирать до конца жизни человека сопровождают его Дух (Душу), входит в его память.

Посмотрим на человека со стороны его Телесной генетики. Всем нам по этой линии досталась память в 4 млн. лет еще с тех времен, когда человек, как человек разумный, еще не определился, не сформировался. Память биологическая от животной эволюции содержит в себе животные инстинкты – есть, пить, размножаться. Но в животном мире, чтобы поесть, необходимо догнать другое животное, убить его, потом съесть. Некоторые животные остатки пищи закапывают на - потом. Это медведи, росомахи и др.

Таким образом, мотивы агрессии, злобы, собирания любому человеку достаются с момента рождения от биологического подсознания. Если человек своим поведением, стремлением или привычкой усиливает эти генетические принципы, значит Дух (Душа) в его Теле воспримет это. А после смерти такого человека понесет сначала в небо такие привычки и характер, а затем, оказавшись в плоти эмбриона, сотворит драчливого и жадного ребенка. Конечно, под давлением обстоятельств у каждого человека характер и привычки меняются. Все это на нервных срывах, так как приходится менять врожденные привычки Духа – Души.

Но не только плохие чувства нам достались от биологического подсознания. Вспомните, как нежно самки вылизывают своих детенышей, как самоотверженно их защищают и выкармливают, как заранее беспокоятся, чтобы у малышей был дом- нора. Многие животные ведут семейный образ жизни – волки и др. Вспомните, как стадо защищает чужого детеныша, если мать погибла – слоны и др.

Все наши благородные нежные чувства, связанные с деторождением тоже родом оттуда, от биологического подсознания животной эволюции.

Инстинкт размножения у животных – спаривание – чаще всего осуществляется на добровольной основе. И только извращенный ум человека позволяет осуществлять акты насилия или продавать детей.

Сколько бы в семье ни было детей, у всех у них разные характеры, в них пришли разные Духи- Души со своей собственной психикой.

Отголоски страданий из прошлой жизни, можно увидеть в стихах людей, которые в молодом возрасте говорят о смерти. (М. Лермонтов, Марина Цветаева и др.)

Голос сладкий для слуха

Только взглянешь - светло.

Мне что? Я старуха,

Мое время прошло. М. Цветаева, 1917г. Ей лишь 25 лет.

Или стих О. Мандельштама –

Я от жизни смертельно устал,

Ничего от нее не приемлю,

Но люблю мою бедную землю

Оттого, что иной не видал. 1908 г. Ему всего 17 лет.

Никто не будет спорить, что у каждого человека есть своя система отношений с внешним миром. Но все хотят жить без боли, тяжелого труда и нервных срывов. А если не получается? Если до богатства далеко, а до счастья высоко, а мысли замучили…почему?