Смекни!
smekni.com

Концепция внедрения исследовательского принципа обучения в учебный процесс (стр. 1 из 14)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования “Гродненский государственный университет им. Я. Купалы”

Факультет экономики и управления

На правах рукописи

Научно-исследовательский проект

“Концепция внедрения исследовательского принципа обучения в учебный процесс”

Учебно-методическое обеспечение

План лекций

по курсу “Философия”

исполнитель: Глина В.Н.

канд.филос.наук

Гродно, 2009


Аннотация на план-конспект лекций по философии, подготовленный доцентом кафедры философии Глина В.Н.

Философское знание в структуре академического вузовского образования является составной и органичной частью общеобразовательной и гуманитарной подготовки специалистов. Лекционный курс при этом открывает путь к пониманию мировоззренческих, методологических, социальных , аксиологических вопросов жизнедеятельности человека.

План-конспект курса лекций состоит из названия темы, перечня изучаемых вопросов, литературы, рекомендуемой для прочтения, а также логико-содержательной схемы по каждому вопросу и краткого изложения содержания.

Особенностью план-конспекта является его способность быть методических руководством при самостоятельной контролируемой работе студентов. В соответствии с учебно-методической картой прохождения обучения по этой дисциплине здесь обозначены вопросы, предлагаемые для самостоятельного изучения. Они представлены в виде логико-содержательной схемы, которая поможет усвоить материал самостоятельно, применяя при этом исследовательский принцип обучения.

Методическая ценность план-конспекта в области использования исследовательских процедур состоит в выявлении учебного поля для самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности. В дальнейшем исследовательский принцип найдет свою реализацию при подготовке научных сообщений, рефератов, поиске ответов на философские проблемы на семинарах, в дискуссиях и т.д. Лекционный материал при этом выступает основой, цементирующим звеном в цепочке всех учебных видов работы.

В результате и под воздействием изучения курса философии, и особенно такого раздела как "Гносеология (методология познания, методы исследования, научная деятельность и др.) исследовательский принцип может успешно применяться студентами при изучении других гуманитарных наук, общенаучных и специальных дисциплин.


План-конспект лекций по философии

Раздел I. Онтология

Тема 7: Философское понимание бытия и развития мира

Часть 1.Онтологические вопросы и их философская интерпретация.

1) Онтологические вопросы философии. Разнообразие форм бытия и их философская интерпретация. Метафизика и диалектика.

2) Понятие и сущность материи и реальности. Проблема единства и многообразия мира. Источники и характер его изменения. Движение, пространство и время как характеристики бытия.

1) Онтологические вопросы философии. Разнообразие форм бытия и их философская интерпретация. Метафизика и диалектика

Онтологические вопросы философии

Что есть бытие? Как оно существует? Что такое материя и движение, пространство и время?

Проблемы, связанные с выяснением сути мироздания представляют собой наиболее широкими и абстрактными, одновременно, изначальными и фундаментальными, а поэтому мировоззренческими.

Мир, существующий вне нас и в нам самих может быть осмыслен на самом глубоком философском уровне, с помощью понятий “сущее”, “мироздание”, “миропорядок”, “действительность”, “реальность”. Он раскрывается для нас, в первую очередь, благодаря категории “бытие”.

В широком смысле бытие - это всеобъемлющая реальность; все то, что сущностно; всеобщая целостность, включающая материальную и духовную системы, это - полагание существования и целостности мира (сущее).Это есть бытие потенциальное.

В конкретном смысле бытие есть представленность в действительности факта наличности и присутствия различных форм и видов существующих в мире; развертывающаяся целостность. Это - бытие реальное.

Категория бытия осмысливается на основе сопоставления с понятиями “не-бытие”, “существование”, “сущее”, “материя”, “сознание”, а также посредством обращения к понятиям “становление”, “движение”, “пространство”, “время”.

Бытие является философской категорией, обозначающей реальность, существующую объективно, независимо от сознания и воли человека.

Раздел философии, занимающийся проблемами бытия, изучающий основополагающие и фундаментальные принципы бытия, мироздания, предельно общие сущности и проблемы реальности называется онтологией. Онтология - (онто- греч.: сущее, логос - греч.: знание)- учение о бытии, сущем, неизменном состоянии мира. Термин введен в философию в 17 веке.

Проблема бытия возникает в случае, когда человек ставит перед собой вопрос о способах существования мира.

Мир существует. Но существует ли он только здесь либо он и потусторонен, есть ли ему предел, либо он беспределен?

Мир существует сейчас. Но существовал ли он в прошлом и будет ли он в будущем? Мир преходящ или вечен?

Мир един либо он множественен? Существуют ли параллельные, виртуальные и иные миры? Как связан внутренний мир человека с абсолютом, универсумом?

Как существует мир: это ли - целостность объективная либо производна духом, сознанием; это ли - изначальная и вечная раздвоенность, дуальность, борьба духа и плоти?

Мир гармоничен, либо противоречив, он подвижен либо недвижим?

Сложность, неоднозначность ответов определяется рядом причин:

1. по мировоззренческим основаниям людей разделяют на материалистов, дуалистов (эклектиков), идеалистов (объективных и субъективных);

2. по гносеологическим основаниям люди формируют оптимистические, скептические, пессимистические представления;

3. по ценностным установкам можно обнаружить волюнтаристическое, эгоцентрическое, альтруистическое, гедонистическое, фаталистическое отношение к миру.

К тому же глубина и ясность размышлений предопределена способностью людей оперировать абстракциями, отвлеченными понятиями, логическими и системными, концептуальными знаниями, чтобы не впасть в примитивизм, не скатиться к обыденности в объяснении бытия.

Еще одна особенность онтологической полифонии: бытие воспринимается не дистанционно и безучастно, а на основании своего миропонимания, личностных отношений к нему, переживаний, верований и знаний, мироощущений.

Помощь в осмыслении бытия и выборе тех или иных представлений дает обширная философская традиция.

Историческое развитие представлений о мире (бытии)

Древнегреческие философы (“досократики”) проблему бытия поставили в центр своих учений. Для всех них бытие олицетворялось с космосом, со всеобщим состоянием сущего.

Элеаты. Парменид: Бытие есть, не-бытия нет. Бытие - всеобъемлющее, всеохватывающее, неподвижное, неизменное, единое, тождественное самому себе сущее. Все подвижное - обманчиво и является не-сущим.

Гераклит: Мир есть вечно развивающийся огонь. Бытие - это материальное, никем не сотворенное, непрерывно становящееся, пульсирующее сущее.

У Платона впервые обнаруживается противопоставление, разрыв между реально воспринимаемым миром и мыслимым. Он выводит мир чистых идей (подлинное бытие) и мир чувственных вещей (бытие мнимое). Только в первом мире возможно совпадение истины о мине с самим миром. Бытие - совокупность идей (умопостигаемых сущностей), которые отражены в материальном мире, автономная реальность идей, противоположенных бытию материальному.

Аристотель, снимая этот конфликт понятием формы (как атрибутивного свойства материи), разрабатывает учение о сущем как совпадении формы и материи.

В средневековой философии онтологическая проблематика связана с решением теологических задач. Истинным бытием является бытие Бога, сотворенное бытие - неистинное как волеизлияние Бога, наличное существование в мире. В схоластике проводится разграничение различных уровней бытия:

-бытие субстанциальное (существенное), основанное на устойчивости;

-акцидентальное (случайное) бытие, существование вещей самих по себе вне тех субстанций, к которым они принадлежат;

-актуальное бытие;

-потенциальное бытие;

-необходимое бытие;

-случайное бытие.

Наиболее сконцентрировано онтологические аспекты средневековой философии изложены в так называемом споре об универсалиях. Номиналисты (Оккам) отрицали онтологический смысл универсалий (общих понятий), утверждая, что они существуют в мышлении, а в мире, реальности существуют единичные индивидуальности. Идеи не имеют статуса реальности, а существуют лишь в уме. Реалисты (Эриугена) утверждали онтологический статус общих понятий, их реальное существование независимо от самих вещей и от сознания. Ф. Аквинский (умеренный реалист) считал, что универсалии существуют как а) божественные идеи; б) в вещах как сущности, субстанциальные формы и в) в человеческом разуме как абстракции, понятия, полученные в результате размышлений.

В Новое время в понимании бытия преобладает субстанциальный подход. Бытие выводится из неизменного субстрата - предельного основания (природа, монада и т.д.). Это позволяет миру быть представленным в производимых из субстанции свойствах (модусах) и акциденциях (знании). Чаще всего под бытием понимается предметность, физическое сущее, природа. Существовало также определение бытия как совпадения мысли и существования (Декарт), бытия как отражения деятельности духовно-психологических монад (Лейбниц). Кант преодолевает субстанциальное понимание бытия. Для него бытие представляется общезначимым (трансцендентальным) способом выведения объектов из априорных синтетических суждений субъекта, познающего вне его представленный мир. Бытие природы без понятий, целеполагания человека не имеет смысла, вне его деятельности, вне нравственности, вне свободы. Гегель под онтологической проблематикой мыслит не состояние мира, а процесс развертывания мировой души.