Смекни!
smekni.com

Материализм и неокантианство (стр. 1 из 3)

Реферат

Тема:

МАТЕРИАЛИЗМ Х1Х В. НЕОКАНТИАНСТВО

План:

Введение

I. Материализм ХIХ в:

1. Антропологический материализм Л. Фейербаха

2. Диалектический материализм

3. Вульгарный материализм

II. Неокантианство

1. Марбургская школа неокантианства

2. Фрейбургская (баденская) школа неокантианства

Заключение

Литература

Введение

В Х1Х веке происходит бурное развитие естествознания. Каждое новое открытие способствовало разрушению идеалистических и религиозных представлений. Так, что в XIX в. происходит ренессанс материализма.

Тремя его основными течениями в XIX в. были антропологический материализм Фейербах, диалектический материализм и вульгарный материализм.

Непримиримые враги идеализма и религии, эти течения находились в постоянном конфликте друг с другом. Критикуя друг друга, они оспаривали друг у друга право на окончательное решение философских научных и социально - политических проблем.


I. Материализм ХIХ в.

1. Антропологический материализм Л. Фейербаха

В своих сочинениях «Основы философии будущего», «Сущность христианства» и др. Фейербах убедительно доказывает идейное родство идеализма и религии. Логическим источником, как идеализма, так и религии, справедливо считает Фейербах, является отрыв мышления от бытия. Процесс абстрагирования и образования общих понятий умело использует идеализм. Он отрывает понятия от их материальной основы и превращает их в самостоятельные сущности. В то же время Фейербах видит и отличие идеализма от религии. Идеалистическая философия, особенно философия Канта, Шеллинга и Гегеля на место религиозного надмирового бога ставит человеческий разум и доказывает его божественность. Глубокий анализ деятельности этого абстрактного духовного начала значительно приблизил нас к познанию человеческого Я. Так, что идеалистическая философия была известной формой утверждения человеческого разума. Но она не могла преодолеть унижающую человека религию, потому что идеализм – это рафинированная, рационально обработанная религия.

Идеалистическому пониманию бытия, Фейербах противопоставляет материалистическое понимание. Природа есть совокупность вещей и явлений, существующих сами по себе независимо ни от человеческого, ни от божественного разума. Доказать, что что-то существует, говорит Фейербах, значит доказать, что оно существует не только в мысли. Но это доказательство не может черпаться только из одного мышления. Источником наших идей являются ощущения. Но объектом ощущений могут быть не только внешние предметы. В основе самосознания человека также лежат ощущения. Мы воспринимаем не только камни, деревья и т.д., но и ощущаем ощущения, заглядываем в глубину своей духовной жизни. И это созерцание, т.е. восприятие внешнего и внутреннего мира, является критерием истины.

Единство бытия и мышления, таким образом, имеет смысл тогда, когда человек рассматривается как основа, субъект этого единства. Отсюда следует, что новая философия (т.е. философия Фейербаха) превращает человека (включая и природу как базис человека) в единственный универсальный и высший предмет философии. Материализм может быть только антропологический, он должен включать в себя также и физиологию человека.

Но антропологическая философия не может ограничиться лишь анализом человека. Обособленный человек не заключает в себе человеческой сущности ни как морального существа, ни как существа мыслящего. Человеческая сущность имеет место только в обществе, в единстве человека с человеком. Принципы морали Фейербах выводит из стремления к счастью, достижение которого возможно при условии, если каждый человек будет разумно ограничивать свои потребности и с любовью относиться к другим людям.

Однако, стремясь утвердить материализм, Фейербах вместе с идеалистической системой Гегеля отбрасывает его диалектику, возрождая традиции материализма XVII – XVIII вв. Но именно в этой диалектике так нуждались развивающиеся науки. Стремление преодолеть этот недостаток философии Фейербаха было одной из причин формирования диалектического материализма.

2. Диалектический материализм

Диалектический материализм – это философия марксизма - ленинизма. Последний представляет собою систему философских, экономических и социально-политических взглядов. Основоположниками марксизма - ленинизма были К.Маркс (1818-1883) и Ф.Энгельс (1820-1895). Большой вклад в его развитие внес В.И.Ленин (1870-1924). Марксизм возник в середине XIX в., когда в передовых странах резко обнаружились противоречия, свойственные капиталистическому обществу и когда стало очевидным утопичность лозунгов Великой французской революции «Свобода! Равенство! Братство!». В разных странах Европы стала разгораться классовая борьба пролетариата за завоевание государственной власти. Для обоснования целей и задач его борьбы, его стратегии и тактики нужна была новая теория. И такой теорией стал марксизм.

Марксизм-ленинизм полагает, что его возникновение было обусловлено и логикой развития научного знания. Познание взаимной связи и развития вещей и явлений объективного мира, которое двинулось вперед гигантскими шагами благодаря открытию клетки, закона сохранения и превращения энергии, эволюционной теории Дарвина, настоятельно требовало разработки материалистической диалектики, как методологии научного познания.

Философия марксизма есть материализм. Она исходит из первичности природы по отношению к человеческому сознанию и провозглашает безграничные возможности познания мира. Мир, окружающая нас природа не созданы никем из богов, а всегда были, есть и будут вечно развивающейся материей. Человек – дитя природы. Предметы и явления, образующие мир находятся во взаимной связи и развитии. Единство мира (его целостность) состоит не в его бытии, а в его материальности. Пространство, время, движение составляют неотъемлемые атрибуты материи.

Критически переработав идеалистическую диалектику Гегеля марксизм создал материалистическую диалектику, которую возвел в науку «об общих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления»[1]. Развитие представляет собою переход предметов и явлений в новые качественные состояния, такие, которые никогда раньше не существовали, никогда не повторяли с абсолютной точностью уже осуществившиеся состояния. Так что развитие идет не по прямой линии, а по спирали, представляет собой скачкообразный переход количественных изменений в качественные, а его источником является борьба имманентно присущих развивающимся объектам противоположностей.

Марксизм распространил материализм и на понимание общественной жизни и создал исторический материализм. В анализе общественных явлений он стал исходить из того, что «способ материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»[2]. Открыв закон прибавочной стоимости, марксизм вскрыл тайну капиталистической эксплуатации. Источником прибыли капиталиста является прибавочная стоимость, создаваемая трудом наемных рабочих и присваиваемая им благодаря тому, что он является собственником средств производства. Только обратив частную капиталистическую собственность в общественную, пролетариат может избавиться от эксплуатации. Достигнуть этого он может, лишь осуществив социалистическую революцию, установив собственную государственную власть – диктатуру пролетариата. Борьба пролетариата может быть успешной лишь под руководством коммунистической партии. Тем самым марксизм, благодаря открытию материалистического понимания истории и закона прибавочной стоимости превращает социализм из утопии в науку.

Маркс и Энгельс создают первую коммунистическую партию «Союз коммунистов» (1847), затем I Интернационал (1864-1876). На почве, подготовленной I Интернационалом, сформировались национальные коммунистические партии в Германии, Франции и других странах, которые взяли на себя руководство борьбой трудящихся за освобождение от всех форм эксплуатации за построение социализма и коммунизма. Созданная В.И.Лениным партия большевиков сумела объединить вокруг лозунгов «Мир – народам!», «Земля – крестьянам!», «Фабрики и заводы – рабочим!», «Свободный рынок (НЭП)!» широкие народные массы и привести народы России к победе социалистической революции (октябрь 1917).

Однако применительно к России полностью оправдалась известная истина: «Революции подготавливают гении, осуществляют фанатики, а их плодами пользуются мерзавцы». После смерти Ленина в СССР надолго установился сталинский военно-казарменный социализм фашистского толка, с небывалыми в истории репрессиями, командно–бюрократической системой. Все попытки как-то смягчить недостатки этой системы во времена Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева оказались напрасными, а задуманная М.С.Горбачевым перестройка закончилась развалом Советского Союза (1991). Вместе с этим произошла и девальвация марксизма–ленинизма.

Таким образом, социалистическая идея, выдвинутая еще первыми христианами в Древнем Риме, подхваченная Т. Мором, Т. Кампанеллой, продолженная Уинстенли, Мабли, Морели, развитая Бабефом, Сен–Симоном, Фурье и Оуэном, претворенная марксизмом в науку, сегодня подвергается серьезному испытанию. Сумеет ли она вернуть себе былое влияние, покажет будущее.

3. Вульгарный материализм

Истоки вульгарного (от латинского vulgaris – простой, обыкновенный ) восходят к учениям французских философов П.Ж.Ж.Кабаниса (1757 - 1808 ) и К.Ф. Вольнея (1757 - 1820). Материалистически решая вопрос о соотношении материи и психики человека, Кабанис вместе с тем допускал механистическое упрощенное решение этой проблемы и считал мышление физиологическим продуктом материи. Он утверждал, что мышление является таким же продуктом мозга, как и секреции поджелудочной железы, печени или околоушных желез. Вольней, исходя из сенсуализма Локка и Кондильяка, большее внимание уделял учению о человеке. Основой человеческих поступков вслед за Гельвецием он считал интерес, себялюбие, стремление к удовольствию, отвращение к страданию. Под влиянием этих стимулов, учил Вольней, человечество впало в анархию, неравенство, деспотизм, которые будут устранены благодаря тому, что все люди осознают необходимость соблюдения общего блага. Он резко критиковал церковь и религию как оплот феодального деспотизма. Вольней выдвинул идею объединения народов в «Генеральные штаты Европы», где французы стали бы «народом - законодателем».